Стоп-кадр видео
Президент Украины Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект, касающийся процедуры получения и лишения гражданства страны. В нем в числе прочего прописаны случаи, когда паспорт может быть отобран, а также предусмотрено наказание.
Согласно законопроекту, получить гражданство Украины теперь смогут иностранцы или лица без гражданства, которые родились на территории Украины до 24 августа 1991 года, а также если там родился один из их родителей, бабушка или дедушка, брат или сестра, ребенок или внук.
Прописана в законопроекте и процедура лишения гражданства. Так, отбирать паспорт предлагается за использование на территории страны документов иностранца, вследствие чего "создается угроза национальной безопасности и национальным интересам Украины", а также в случае совершения преступлений против человечества или осуждения за совершение действий, которые угрожают национальной безопасности и национальным интересам Украины. Паспорта предлагается лишать и за прохождение службы по контракту в рядах вооруженных сил "государства-агрессора".
Кроме того, законопроект предусматривает ответственность за непредоставление или несвоевременное предоставление информации о наличии гражданства другого государства, о прохождении процедуры вступления в гражданство другого государства или о прекращении гражданства. Для нарушителей предполагается штраф в 230 тыс рублей (в России - 200 тыс рублей) или наказание в виде запрета занимать должность. За намеренное внесение заведомо недостоверных сведений предусмотрена уголовная ответственность.
Лицам с двойным гражданством на Украине будет запрещено заниматься политической деятельностью (состоять в партиях, работать в избирательных комиссиях, в системе правосудия, руководить стратегическими объектами, работать в таможенных органах, им также запрещено получать доступ к государственной тайне.
Российское законодательство еще с 2014 года также обязывает уведомлять о наличии второго гражданства и даже вида на жительство в другой стране. Получив второе гражданство или вид на жительство, гражданин РФ обязан в течение 60 дней уведомить об этом миграционное управление МВД. Для тех, кто не предоставит данные в установленный срок, предусмотрена административная ответственность, а в случае сокрытия гражданства - ответственность становится уголовной.
С 1-го июля 2021 года в России вступили в силу и новые, еще более жесткие ограничения для лиц с двойным гражданством или ВНЖ. Они не могут быть заняты на государственной службе, работать в органах прокуратуры, состоять но службе в Минобороны, Росгвардии, воинских формирований МЧС, СВР, ФСБ, ФСО, следственных органов, таможни, СК, органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, УФСИН.
Не исключено, что новый закон на Украине был предложен Раде именно сейчас и в связи со сделанным на днях заявлением главы ДНР Дениса Пушилина, что российские паспорта уже выданы 350 тысячам жителей ДНР, и скоро их получат все, проживающие на территории непризнанной республики.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Депутат Боярский призвал отучать молодежь от VPN, а его зам Свинцов пообещал борьбу продолжать
Путин направил телеграмму находящемуся под арестом бывшему президенту Армении Кочаряну
Депутат Чаплин: жители Подмосковья смогут контролировать приемку работ управляющих компаний
Во Владивостоке появился хороший интернет, причем даже 5G, но не везде
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Наши публикации
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Слухи, скандалы, сплетни
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Возвращение блудного сына по-британски
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны РФ сообщило о массированном ударе по целям в Киеве, Киевской области и Одессе
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
Дело даже не в здоровье: СКР убедился, что бизнесмен Трабер никого не убивал, и отпустил его из СИЗО
Семь человек пострадали при нападении ученицы в школе Канска