Стоп-кадр видео
После прибытия с рабочим визитом в Кузбасс главы СК Александра Бастрыкина и его встречи с родственниками погибших и пострадавших на шахте «Листвяжная» началась новая волна задержаний всех, кто так или иначе мог иметь отношение к обеспечению безопасности работы шахтеров.
Взрыв на шахте, в результате аварии погиб 51 человек, произошел 25 ноября, а уже 27 ноября в СИЗО без долгих разбирательств до 25 января были отправлены директор шахты, его заместитель, начальник участка и два инспектора Ростехнадзора. Теперь наступил черед высшего руководства и владельцев всего холдинга, которых жесткой критике на совещании 2-го декабря подверг сам президент России.
После заявления Бастрыкина о необходимости проверить роль в произошедшей трагедии собственников шахты, СК подтвердил задержание основного собственника, председателя совета директоров «СДС-Уголь» Михаила Федяева. Вместе с ним задержаны генеральный директор «СДС-Уголь» Геннадий Алексеев, технический директор Антон Якутов и главный инженер ООО «Шахта "Листвяжная"» Анатолий Лобанов. В сообщении пресс-службы СК говорится, что следствие будет ходатайствовать о заключении всех задержанных под стражу.
Собственник 50% акций компании «СДС-Уголь», которой принадлежит «Листвяжная», Михаил Федяев, до недавнего времени был одним из самых уважаемых людей региона и имеет звания «Почетный работник ТЭК», «Почетный гражданин Кемеровской области», «Герой Кузбасса». Еще по 25% акций принадлежат Владимиру и Андрею Гридиным, которые пока остаются на свободе.
На совещании 2-го декабря президент Путин жестко спросил героя Кузбасса Федяева, следит ли совет директоров за вопросами безопасности, или «только считает деньги». Федяев ответил, что не знал о нарушения правил безопасности на этой шахте, но вместе с генеральным директором холдинга Алексеевым заявил, что готов нести ответственность за случившееся. Теперь оба они задержаны и следователи будут «изучать их роль» в произошедшей на «Листвяжной» трагедии.
По основной версии, в шахте произошел взрыв метана с последующим возгоранием. Позже шахтеры рассказывали, что на шахте периодически фиксировались превышения концентрации метана, но им выдавали датчики, которые были проклеены скотчем, чтобы сбить показатели.
К сожалению, это тяжелейшее нарушение мер безопасности фиксировалось и во время практически всех предыдущих крупных аварий на шахтах, включая трагедию на «Распадской» в 2010 году, когда после двух взрывов метана погиб 91 человек. Следствие резонансной катастрофы тогда продолжалось несколько лет, но влиятельных собственников трогать не стали, и в конце концов ни один фигурант дела к реальному сроку приговорён так и не был.
Пытаясь кардинально решить вопрос с нарушениями безопасности, на которые сквозь пальцы смотрят не только владельцы и руководство шахт, но и шахтеры, чья зарплата напрямую зависит от выполненного объема работ, на совещании 2-го декабря Путин поручил «обеспечить безопасность шахтерского труда» и изменить оплату работы горняков так, чтобы она не зависела от выработки. Однако как это сделать на практике - не знает пока, видимо, никто.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Трамп заявил, что не просит Украину объявлять энергетическое перемирие в одностороннем порядке
Джон Коул: США намерены взяться за вопрос об освобождении "российских политзаключенных"
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
Популярный блогер и интервьюер внесен в список террористов и экстремистов
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Слухи, скандалы, сплетни
Джиган слетел с катушек и устроил стрельбу по своей обслуге в Подмосковье, а потом улетел в рехаб
Представитель "БиС" рассказал о состоянии Бикбаева после падения с высоты
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


США пригласили Путина на саммит G20 в Майами
ФАС предложила включить расходы на защиту электросетей в тарифы для бизнеса
В Красноярском крае медведь убил жителя, а в Хакасии город оказался в "медвежьей осаде"
Джиган слетел с катушек и устроил стрельбу по своей обслуге в Подмосковье, а потом улетел в рехаб