Фото: pixabay.com
Исследование специалистов HeadHunter совместно с «Росгострах» показало, что в Петербурге наибольшее количество не желающих соблюдать ковид-ограничения. Очевидно, что протестные настроения в городе стали результатом провальной политики городских властей.
По данным специалистов, около 36% петербуржцев против вакцинации. Примечательно, что некоторые из них ранее поддерживали прививочную кампанию, но позднее поменяли свое решение. Причем независимо от того, в какой стране был произведен препарат. По большей части противниками прививок оказались представители ресторанно-гостиничного сервиса, работники производств и розничной торговли. Также стоит отметить, что из всех петербуржцев 16% опрошенных не соблюдают ковид-ограничения.
Негативное отношение горожан к защитным мерам от COVID-19 связано с несвоевременными и сомнительными действиями Смольного и самого губернатора. Безответственные решения городских властей провоцируют недовольство в обществе. Так, чиновники неоднократно пытались манипулировать людьми за счет статистики заболеваемости. Помимо этого, они практически уничтожили малый и средний бизнес Петербурга, оказывая давление на предпринимателей.
Вместе с тем Смольный провалил попытку стимулировать петербуржцев на добровольную вакцинацию. Ранее Беглов сообщил, что из всех жителей Северной столицы привились примерно 54% горожан.
«Наша задача — достичь коллективного иммунитета, а это возможно при 80% вакцинации всего населения. В отдельных районах, например, в Адмиралтейском, эта цифра достигнута. Но в среднем по городу – 54% привитых», - заявил губернатор.
Примечательно, что эта цифра не соответствует реальным данным, опубликованным на сайте Смольного. Не исключено, что это связано с очередным переносом сроков по созданию коллективного иммунитета в городе. Изначально специалисты предполагали, что он появится ближе к концу текущего года. Однако сейчас они говорят о начале 2022 года.
Смольный еще летом мог найти способ убедить горожан в вакцинации. В частности - взять пример с Москвы, где разыгрывались различные призы для тех, кто сделает прививку. Однако городские власти бездействовали, несмотря на текущую на тот момент ковид-статистику.
Помимо этого, чиновники проигнорировали просьбы о помощи представителей бизнеса, которые понесли большие финансовые потери. После введения QR-кодов и других ограничений многие предприниматели оказались на грани банкротства. Упала выручка, пошли сокращения среди сотрудников. В итоге многие люди остались без работы и денег, что также повлияло на их отношение к Смольному, особенно, если учесть тот факт, что эти ограничения никак не повлияли на статистику заболеваемости.
Очевидно, что после многочисленных ошибок городских властей петербуржцы перестали доверять им. Отсюда и рост недовольства среди жителей Северной столицы. Если в Смольном не попытаются исправить эту ситуацию, количество противников ковид-ограничений будет только расти. А это ухудшит эпидемиологическую обстановку в городе.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Минпросвещения предлагает включить в «белые списки» образовательные сайты
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Франция задержала в Средиземном море танкер Deyna, который следовал из России в Египет
Минфин США внес уточнения в лицензию на операции с российской нефтью
Житель Липецкой области застрелил сотрудника военной полиции
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Ушел из жизни Чак Норрис
Наши публикации
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


ЦБ снизил ключевую ставку до 15%
За осквернение захоронений жертв геноцида советского народа Дума предлагает давать до пяти лет
Минюст признал иноагентами еще пятерых, среди них социолога Константина Гаазе
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу