
После завершения безрезультатных переговоров в Женеве с Сергеем Лавровым, на которых каждая сторона говорила о своем и не хотела слушать партнера, Энтони Блинкен с воодушевление поддержал передачу Украине новейшего противотанкового вооружения и средств ПВО прибалтийскими республиками, получившими их в своё время от США.
С очевидным энтузиазмом встретили получение разрешение США на передачу летального оружия Украине министры обороны Литвы, Латвии и Эстонии, которые выступили с совместным заявлением в поддержку Украине, ожидающей начала "российской агрессии". Латвия и Литва передадут Киеву печально знакомые еще со времен Афганистана советским летчикам "Стингеры", а Эстония - новую партию американских истребителей танков - "Джевелинов".
Еще одну партию противотанковых ракетных комплексов на днях передала Украине Великобритания. Ударные беспилотники, внесшие решающий вклад в разгром Азербайджаном Армении в Карабахе, очень охотно поставляет Украине Турция. И лишь Германия пока отказывается от экстренной подготовки Украины к войне, отказав Эстонии в передаче ей 122-миллиметровых гаубиц произведенных еще в ГДР. Но переговоры продолжаются и не исключено, что партнеры по НАТО убедят передумать и Германию.
Парадоксальным образом получается, что чем настойчивее Россия взывает к гарантиям собственной безопасности, тем опаснее становится ситуация на границах двух государств. Россия воевать конечно не собирается, но войска к границе стягивает. Украина воевать тоже не собирается, но лихорадочно готовится к войне, с энтузиазмом принимая смертоносные "подарки" от НАТО. И уж кто точно воевать своими руками и не думает - это США и НАТО в целом, которые предпочитают вооружать Украину и наблюдать, что же будет дальше, с безопасного расстояния.
А тем временем на дипломатическом фронте - без перемен. Мы требуем незамедлительно предоставить нам гарантии безопасности и заявляем, что не допустим продвижения НАТО на восток. Рисуем красные линии, на которые "наши западные партнёры" и смотреть не хотят. Это нам не интересно, - отвечают американцы, - но если вы только нос сунете на территорию Украины - мы вам невиданный экономический и финансовый ад устроим!
И в чем тут переговоры? Истинно разговор слепого с глухим.
Возможно, мы многого не знаем и не понимаем. С высоты кабинетов высших руководителей мировых держав мир смотрится совершенно иначе. Очевидно, не глупые люди всю эту глобальную шахматную партию затеяли. Им видно дальше и вернее. Но ведь всем очевидно и то, что войска от границ с Украиной мы рано или поздно отведём, а вот вооружения у Украины уже никто назад забирать не станет.
Еще печальнее то, что наши отношения вообще дошли до того, что сама возможность полномасштабной войны двух еще недавно братских народов может обсуждаться с совершенно серьезным видом.
Яд взаимной ненависти и недоверия, который каждый день наполняет сердца миллионов прильнувших к телеэкранам русских и украинцев, ещё долго будет отравлять наши отношения.
Суть событий
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям
Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза
России грозит «отрицательный рост»?

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Не стрелять!

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Цыганка Лола

Слухи, скандалы, сплетни
Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
