В Женеве начинаются переговоры между Россией и США, главной темой которых станут вопросы безопасности. Накануне, 9 января, замглавы МИД РФ Сергей Рябков провел в Женеве предварительную встречу с первым заместителем госсекретаря США Уэнди Шерман.
Беседа продолжалась более двух часов и проходила в формате рабочего ужина в резиденции представителя США при Конференции по разоружению. По итогам Сергей Рябков назвал разговор "сложным, но деловым". Он также выразил уверенность, что участники переговоров 10 января не станут "тратить время зря".
Глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс подтвердил, что в ходе беседы обсуждались темы, которые будут затронуты на переговорах 10 января. Шерман, по его словам, подчеркнула приверженность США свободе суверенных государств самим выбирать альянсы. Он добавил также, что ряд вопросов будет оставлен до заседаний Совета Россия - НАТО и ОБСЕ, так как не намерены обсуждать вопросы безопасности в Европебез своих европейских союзников.
Российская делегация уже прибыла в постпредство США, где пройдет встреча. Ожидается, что переговоры продолжатся 12 января в Брюсселе и 13 января в Вене.
Ранее обе стороны выразили недвусмысленный скептицизм в отношении возможного исхода переговоров. Тот же Рябков заявил "Интерфаксу" накануне, что у Москвы нет оптимизма в преддверии предстоящих переговоров с США в Женеве по гарантиям безопасности. А судя по словам главы делегации США Уэнди Шерман, обе стороны вообще планировали обсуждать разные вопросы, не намерены были идти навстречу друг другу в выборе повестки дня и заняли бескомпромиссно жесткие позиции, основанные на мнении руководителей двух стран.
Остаётся надеяться, что во время предварительной встречи в ходе рабочего ужина сторонам всё же удалось договориться хотя бы о том, какие вопросы будут обсуждаться в ходе переговоров.
Эксперты также не выражают большого оптимизма по поводу предстоящих переговоров. Так, главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев полагает, что они кончатся "провалом с точки зрения тех целей и задач, которые ставила российская дипломатия" и даже считает, что отношения России с США и НАТО будут "еще больше ухудшаться".
Однако любые переговоры, считают другие эксперты, хороши уже тем, что пока страны их ведут, "они не стреляют".
Не будем терять оптимизма и мы. Ультиматум Западу, озвученный МИД РФ, как пояснил президент РФ, на самом деле вовсе не ультиматум, а значит говорить есть о чем, и несмотря на самые серьезные противоречия выход из тупиковой ситуации искать можно вполне успешно и на основе компромиссов.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп о передаче Киеву лицензии на Patriot, встрече Путина и Зеленского, об ударах Украины вглубь России
Песков: РФ ожидает, что Турция и другие страны предостерегут Киев от ударов по объектам международной энергосистемы
Госдума ужесточила требования к мигрантам для работы в России
В Нижегородской и Липецкой областях вводят продажу бензина по четным и нечетным датам в зависимости от номера авто
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина в День семьи, любви и верности показала видео со своей свадьбы с Шаманом
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Два танкера повреждены в Таганрогском заливе, несколько предприятий подверглись атаке в Татарстане
В Кемерово запретили въезд в город транзитных большегрузов
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Ксения Собчак сообщила о взломе своих каналов