Фото: pixabay.com
Смольный не выполнил социальные обязательства перед петербуржцами, сорвав план по приобретению квартир. Тысячи нуждающихся горожан остались без своего жилья.
Администрация города в 2021 году заключила с застройщиками 266 госконтрактов на приобретение 798 квартир. Недвижимость предназначена для детей-сирот и льготников (ветеранов, инвалидов и иных категорий), сообщила пресс-служба Смольного. Правда, не все квартиры будут быстро переданы нуждающимся. Из 798 квартир городу пока что передано только 264. Еще 60 объектов отдадут в 2022 году, а оставшиеся 474 – лишь в 2023-м.
«Город выполняет социальные обязательства перед петербуржцами. Мы должны обеспечить жильем всех, кому оно положено по закону. Для льготников и очередников приобретаем 798 квартир — это порядка 35 тысяч квадратных метров социального жилья», — процитировала пресс-служба губернатора Петербурга Александра Беглова.
Говорить о выполнении социальных обязательств перед жителями города на деле сложно. Администрация Беглова в очередной раз сорвала план по обеспечению жильем. В начале 2021-го Жилкомитет распоряжением № 16-р от 18 января утвердил жилищный план на год, в соответствии с которым за счет бюджетных ассигнований планировалось приобрести 4120 жилых помещений. На деле получилось купить в пять раз меньше. К тому же Смольный провалил план по предоставлению жилья. Из 4073 семей недвижимость получило 2640 семей. Таким образом, тысячи нуждающихся петербуржцев остались без положенных им по закону квартир.
Администрация Беглова уже третий год к ряду срывает закупки недвижимости для льготников и участников жилищных программ. Так, в 2019 году планировалось купить 6410 жилых помещений, но Смольный приобрел всего 1899. К слову, по итогам прошлого года правительство по объему приобретенного жилья не дотянуло даже до допандемийных показателей. В 2020-м было куплено вообще 44 квартиры, хотя по плану должно было быть 5166 жилых помещений.
Ранее в СМИ освещали проблему обеспечения нуждающихся квартирами. Отмечалось, что жилье получают, в основном, льготники, да и то очень медленно. Очередники и участники программ могут годами ожидать обещанную им недвижимость. Проблема кроется в медленном строительстве домов в Петербурге, в том числе – профинансированных за счет бюджета, а также в срыве аукционов по приобретению квартир на вторичном и первичном рынке по причине низкой заложенной цены за квадратный метр. Цены не соответствуют условиям рынка и застройщики, а также собственники квартир часто игнорировали тендеры администрации.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков заявил, что телефонный разговор Путина и Трампа состоится скоро
США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС
Над Ярославской областью сбили воздушные шары, запущенные с Украины
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Экс-совладельца "Юлмарта" Костыгина отправили под домашний арест по делу о мошенничестве
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Слухи, скандалы, сплетни
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны собщило об ударах по объектам портовой инфраструктуры Украины
Минюстр признал иноагентами кинокритика Тимура Алиева, еще трех физлиц и один информресурс
Основатель канала "Рыбарь" Михаил Звинчук задержан в Черногории
Игорь Макурин: Поминальный список