Стоп-кадр видео
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил принять меры в отношении компании, которую связывают с одной из дочерей его предшественника Нурсултана Назарбаева - Алией. Другая его дочь, чрезвычайно до последнего времени влиятельная Дарига Назарбаева, на заседании нижней палаты парламента, депутатом которого является, не присутствовала. После начала протестов были сообщения, что она покинула страну, а когда вернулась, и вернулась ли вообще - точно не известно.
Накануне в своем заявлении президент Токаев отметил, что к компании "Оператор РОП" имеется множество вопросов. Он поручил правительству принять меры по прекращению утилизационного сбора, который собирала эта частная компания. По его словам, таким сбором должна заниматься государственная структура. Ставки сбора тоже следует пересмотреть, считает он.
В компании уже заявили, что работали "в строгом соответствии с законодательством" Казахстана. Но там готовы выполнить распоряжение президента после принятия соответствующего правового акта.
Частная компания "Оператор РОП", основанная в 2015 году, занимается, как указано на ее сайте, организацией сбора, транспортировки и утилизации отходов. СМИ связывают компанию с дочерью Нурсултана Назарбаева Алией. Она, по их данным, была учредителем компании. Затем в этой роли стали значиться Шынар Мухтарова и учрежденная ею компания Eco Waste Solutions, юридический адрес которой зарегистрирован в здании SPA-центра, который тоже связывают с Алией Назарбаевой.
Старшая дочь первого президента Дарига Назарбаева в среду, 12 января, не присутствовала на пленарном заседании межилиса (нижней палаты) парламента республики. В пресс-службе парламента сообщили, что она находится на больничном, а помощница депутата заболела коронавирусом, тяжесть течения болезни оценивается как среднее.
Издание "Sputnik Казахстан" отмечает, что Дарига Назарбаева пропустила и заседание 11 января, на котором президент Токаев объявил о новом составе правительства и мерах по стабилизации ситуации. Среди прочего он отметил, что при его предшественнике в стране появилась прослойка "очень богатых даже по международным меркам" людей и пришло время им помочь народу Казахстана.
Сам Нурсултан Назарбаев не появлялся на публике и не делал заявлений с самого начала протестов. Появлялись сообщения, что он вместе с дочерьми и их семьями срочно покинул страну. Однако его пресс-секретарь утверждал, что пожилой политик якобы находится в столице и никуда не улетал.
После начала протестов Токаев объявил, что теперь он является председателем Совета безопасности республики. Ранее ведомство возглавлял Назарбаев, после своей отставки получивший конституционное право занимать эту должность пожизненно.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
Операторы и провайдеры планируют поднять цены с начала 2026 года - кто и насколько?
Депутат Боярский: в 2026 году не планируется ограничивать работу VPN
Глава СПЧ призвал исключать из школы за нападение на учителя
WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"
Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение
Любовь нечаянно нагрянет: 61-летний Александр Гордон женился на молодой в восьмой раз
Наши публикации
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Слухи, скандалы, сплетни
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Юлия Меньшова о смерти Веры Алентовой: "Мамы больше нет"
Адвокат Лурье: Долина пообещала не взыскивать плату за ЖКХ в случае разрешения пожить в квартире до марта
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Площадь возгорания в порту Темрюка увеличилась вдвое
Песков: Послания президента Федеральному собранию в 2025 году не будет
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Ушла из жизни Вера Алентова