Стоп-кадр видео
Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что рассмотрение во втором чтении законопроекта о введении QR-кодов для посещения общественных мест было решено отложить из-за "неопределенности развития эпидемиологической ситуации" в России. А спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что документ будет вообще снят с рассмотрения.
Татьяна Голикова заявила, что партия и правительство решили отложить второе чтение законопроекта "в условиях высокой неопределенности" эпидемиологической ситуации. Документ, как она пояснила, готовился как мера реагирования на распространение дельта-штамма вируса. Теперь же в России начал распространяться совсем другой штамм - "омикрон".
В документ, который в конце прошлого года уже приняли в первом чтении, планируется внести ряд поправок. В частности, предлагается сохранить возможность посещать общественные места по ПЦР-тесту и после 1 февраля, а также предоставить полномочия Минздраву определять сроки действия медотвода от вакцинации для сертификата. Кроме того, военным и приравненным к ним лицам планируется выдавать сертификат с соблюдением требования о защите данных.
Вскоре после заявления Голиковой Вячеслав Володин написал в своем Телеграм-канале, что законопроект будет вообще снят с рассмотрения, поскольку требует доработки.
О том, что рассмотрение законопроекта может быть отложено на неопределенный срок, еще накануне заявлял глава думской фракции "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов. Вице-спикер Госдумы Петр Толстой говорил, что документ пока не будет рассматривать, потому что к нему не готовы подзаконные акты. К тому же, как он указал, наблюдается "неготовность населения воспринимать этот закон".
Изначально правительство предложило два законопроекта - о проверках QR-кодов на транспорте и в общественных местах. Однако в декабре первый из них был снят с рассмотрения. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя это решение, заявлял, что документ очень сложный, и на нынешней стадии нельзя гарантировать отсутствие негативных последствий, но работу планируется продолжить.
Теперь же появился и новый, очень веский аргумент против принятия вызывающего столько сомнений закона - новый штамм, который хоть и является весьма заразным и распространяется по миру фантастическими темпами, но в абсолютном большинстве случаев переносится легко и без серьезных последствий. Ну и зачем в этом случае общество попусту будоражить? Подождать и оценить новую ситуацию в таких условия - самое верное, что может сделать Государственная Дума.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Наши публикации
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
Слухи, скандалы, сплетни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в хищении 8 млрд при строительстве академии Алины Кабаевой