Стоп-кадр видео
Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что рассмотрение во втором чтении законопроекта о введении QR-кодов для посещения общественных мест было решено отложить из-за "неопределенности развития эпидемиологической ситуации" в России. А спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что документ будет вообще снят с рассмотрения.
Татьяна Голикова заявила, что партия и правительство решили отложить второе чтение законопроекта "в условиях высокой неопределенности" эпидемиологической ситуации. Документ, как она пояснила, готовился как мера реагирования на распространение дельта-штамма вируса. Теперь же в России начал распространяться совсем другой штамм - "омикрон".
В документ, который в конце прошлого года уже приняли в первом чтении, планируется внести ряд поправок. В частности, предлагается сохранить возможность посещать общественные места по ПЦР-тесту и после 1 февраля, а также предоставить полномочия Минздраву определять сроки действия медотвода от вакцинации для сертификата. Кроме того, военным и приравненным к ним лицам планируется выдавать сертификат с соблюдением требования о защите данных.
Вскоре после заявления Голиковой Вячеслав Володин написал в своем Телеграм-канале, что законопроект будет вообще снят с рассмотрения, поскольку требует доработки.
О том, что рассмотрение законопроекта может быть отложено на неопределенный срок, еще накануне заявлял глава думской фракции "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов. Вице-спикер Госдумы Петр Толстой говорил, что документ пока не будет рассматривать, потому что к нему не готовы подзаконные акты. К тому же, как он указал, наблюдается "неготовность населения воспринимать этот закон".
Изначально правительство предложило два законопроекта - о проверках QR-кодов на транспорте и в общественных местах. Однако в декабре первый из них был снят с рассмотрения. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя это решение, заявлял, что документ очень сложный, и на нынешней стадии нельзя гарантировать отсутствие негативных последствий, но работу планируется продолжить.
Теперь же появился и новый, очень веский аргумент против принятия вызывающего столько сомнений закона - новый штамм, который хоть и является весьма заразным и распространяется по миру фантастическими темпами, но в абсолютном большинстве случаев переносится легко и без серьезных последствий. Ну и зачем в этом случае общество попусту будоражить? Подождать и оценить новую ситуацию в таких условия - самое верное, что может сделать Государственная Дума.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Новости giraff.io
Картина дня
На саммите G20 в ЮАР российскую делегацию возглавит Максим Орешкин
МИД Италии вызвал посла России из-за слов Марии Захаровой про обрушение башни Конти в Риме
На нефтехимическом заводе в Стерлитамаке произошел взрыв, частично обрушился цех
Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
Блогер-миллионник Гусейн Гасанов переобъявлен в федеральный розыск
Эвелина Бледанс осудила Запашного за публичные признания о романе на стороне
Рита Дакота после неудачной операции на глазах: "Очень похожая история была с разводом"
Наши публикации
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Зеленский лишил гражданства Украины артиста балета Сергея Полунина
Слухи, скандалы, сплетни
Телеведущий Юрий Николаев скончался
Блогер-миллионник Гусейн Гасанов переобъявлен в федеральный розыск
Певица Слава пожаловалась на Данилицкого: "Успевает ездить на Мальдивы с любовницами, пока я его лечу"
Суд признал блогера Лизу Миллер банкротом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Телеведущий Юрий Николаев скончался
Президент Финляндии предложил провести встречу Путина и Трампа на саммите G20 в ЮАР
В Петербурге арестовали "сатаниста": у мужчины на Хэллоуин обнаружили бокал с пентаграммой
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 15