pixabay.com
Власти Португалии проверяют законность получения российским бизнесменом Романом Абрамовичем гражданства страны. В апреле прошлого года он получил португальский паспорт в рамках процедуры натурализации как потомок сефардских евреев, автоматически став к тому же самым богатым гражданином Португалии.
Как сообщает Reuters с ссылкой на Министерство юстиции страны, Институт реестров и нотариата, отвечающий за вопросы гражданства, начал проверку по факту предоставления гражданства Роману Абрамовичу. В ведомстве агентству сообщили, что такие проверки - "нормальная процедура", которая проводится каждый раз, когда когда появляются сообщения о возможных нарушениях.
Пресс-секретарь бизнесмена заявил, что он и его представители "приветствуют любую проверку", поскольку она покажет, что гражданство было получено законным путем.
Роман Абрамович получил гражданство Португалии в соответствии с законом "О возвращении", принятым в 2015 году и позволяющим вернуться в страну потомкам сефардских евреев, изгнанных из Португалии в 1492 году. При рассмотрении заявки главным является подтверждение сефардского происхождения, которое проверяется представителями еврейской общины Лиссабона или Порту.
Представитель компании Millhouse, управляющей активами Абрамовича, заявлял РБК, что бизнесмен много лет изучал историю своей семьи и обнаружил, что часть его предков когда-то жила в Португалии. По его словам, "эта связь была изучена с помощью раввинов и лидеров общин в нескольких странах".
Однако закон "О возвращении" критикуется в Португалии. Помимо прочего местные политики и активисты считают, что он может быть использован некоторыми олигархами исключительно для получения европейского паспорта, а проверить родственные связи столько веков назад довольно сложно.
Португальская газета Publico опубликовала статью, в которой указала, что директор недавно открытого музея Холокоста в еврейской общине Порту, профинансированного Романом Абрамовичем, является членом комиссии, которая занимается проверкой сефардского происхождения заявителей.
Издание Deutsche Welle сообщило, что после этого в редакцию поступило возмущённое заявление общины, в котором публикация Publico названа "антисемитской агитацией". В нем подчеркивается, что Роман Абрамович никаких взяток никому не платил и заплатил только 250 евро в качестве сбора за обработку документов. В то же время, указывается в заявлении. Абрамович "является великим благотворителем, которого незаслуженно демонизируют".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров
Словакия начала получать нефть по трубопроводу «Дружба»
В Самарской области один человек погиб при атаке БПЛА на неназванное предприятие
Суд в Москве заочно арестовал комика-иноагента Семена Слепакова
ЕС ввел санкции против директора Эрмитажа Пиотровского и рэпера Тимати
Сын Александра Градского прокомментировал слухи о возможной эксгумации тела отца
Наши публикации
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Слухи, скандалы, сплетни
Егор Бероев о разводе с Ксенией Алферовой: «Моя новая жизнь началась в двадцать втором году»
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС
Скончался ведущий программы «Человек и закон» Алексей Пиманов
Сын Александра Градского прокомментировал слухи о возможной эксгумации тела отца
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Спорт
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе зафиксировали превышение бензола, ксилола и сажи в воздухе из-за пожара на морском терминале
Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлят перемирие на три недели
ФСБ сообщила о задержании семи человек по подозрению в подготовке подрыва руководства РКН
Скончался ведущий программы «Человек и закон» Алексей Пиманов