pixabay.com
Власти Португалии проверяют законность получения российским бизнесменом Романом Абрамовичем гражданства страны. В апреле прошлого года он получил португальский паспорт в рамках процедуры натурализации как потомок сефардских евреев, автоматически став к тому же самым богатым гражданином Португалии.
Как сообщает Reuters с ссылкой на Министерство юстиции страны, Институт реестров и нотариата, отвечающий за вопросы гражданства, начал проверку по факту предоставления гражданства Роману Абрамовичу. В ведомстве агентству сообщили, что такие проверки - "нормальная процедура", которая проводится каждый раз, когда когда появляются сообщения о возможных нарушениях.
Пресс-секретарь бизнесмена заявил, что он и его представители "приветствуют любую проверку", поскольку она покажет, что гражданство было получено законным путем.
Роман Абрамович получил гражданство Португалии в соответствии с законом "О возвращении", принятым в 2015 году и позволяющим вернуться в страну потомкам сефардских евреев, изгнанных из Португалии в 1492 году. При рассмотрении заявки главным является подтверждение сефардского происхождения, которое проверяется представителями еврейской общины Лиссабона или Порту.
Представитель компании Millhouse, управляющей активами Абрамовича, заявлял РБК, что бизнесмен много лет изучал историю своей семьи и обнаружил, что часть его предков когда-то жила в Португалии. По его словам, "эта связь была изучена с помощью раввинов и лидеров общин в нескольких странах".
Однако закон "О возвращении" критикуется в Португалии. Помимо прочего местные политики и активисты считают, что он может быть использован некоторыми олигархами исключительно для получения европейского паспорта, а проверить родственные связи столько веков назад довольно сложно.
Португальская газета Publico опубликовала статью, в которой указала, что директор недавно открытого музея Холокоста в еврейской общине Порту, профинансированного Романом Абрамовичем, является членом комиссии, которая занимается проверкой сефардского происхождения заявителей.
Издание Deutsche Welle сообщило, что после этого в редакцию поступило возмущённое заявление общины, в котором публикация Publico названа "антисемитской агитацией". В нем подчеркивается, что Роман Абрамович никаких взяток никому не платил и заплатил только 250 евро в качестве сбора за обработку документов. В то же время, указывается в заявлении. Абрамович "является великим благотворителем, которого незаслуженно демонизируют".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Минцифры готовится к уходу независимых региональных провайдеров интернета и кабельного ТВ
МИД РФ заявил протест послу Японии после высказываний о поездке Путина на Итуруп
МИД РФ рассмотрит запрос Ганы "о прекращении нелегального рекрутирования" ее граждан на СВО
Бывшие владельцы "Промсвязьбанка" братья Ананьевы заочно осуждены в РФ на 8 лет каждый
Прокуратура подала апелляцию об ужесточении наказания для Валерии Чекалиной
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Наши публикации
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Слухи, скандалы, сплетни
Седокова ответила на претензии к законности брачного договора с Тиммой
Адвокат Добровинский прокомментировал запрет Киркорову открывать бизнес в России
Прокуратура подала апелляцию об ужесточении наказания для Валерии Чекалиной
Актриса Хайден Панеттьери умерла в возрасте 36 лет
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье три человека пострадали при атаке БПЛА, поврежден склад Wildberries
ЦИК исключил "Яблоко" из бюллетеня на выборах в Госдуму
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
Адвокат Добровинский прокомментировал запрет Киркорову открывать бизнес в России