pixabay.com
В этот день 460 лет назад вышел Сен-Жерментский эдикт - документ, устанавливавший правовое положение протестантов в исповедавшей католичество Франции. Документ, который должен был примирить приверженцев двух религий, имел обратное действие. Однако его можно считать первой попыткой установить веротерпимость.
После раскола католической церкви протестантизм получил широкое распространение во Франции. Местные власти поначалу отнеслись к новой религии вполне терпимо, но в основном по политическим причинам, рассчитывая, что это поможет противостоять распространению влияния Испании. Однако сами протестанты - или гугеноты, как их здесь называли, - начали требовать политического переустройства, что грозило расколом в стране.
Резко изменилось отношение французских правителей после так называемого дела "дела о листовках", которые ругали католические ритуалы и священников. По легенде, одну из таких листовок король Франциск I нашел прямо у дверей собственной спальни. В ответ была проведена показательная казнь нескольких гугенотов и был издан указ о запрете "еретического учения".
Репрессии усилились во время правления Франциска II, котрый был женат на родственнице лидера радикальной католической партии Франсуа де Гиза. В это время был издан Экуанский эдикт, объявивший гугенотов вне закона. Для их преследования в каждой французской провинции была организована "Огненная палата".
Попытка изменить ситуацию была предпринята после восхождения на престол Карла XI. Власть в то время фактически переходит к его матери, Екатерине Медичи, которая рассчитывала достичь внутриполитической стабильности, примирив католиков и гугенотов.
Эдикт, обсуждение которого проходило в городе Сен-Жермен, разрешал гугенотам проводить богослужения вне городских стен и не в дни католических праздников, а также собираться в частных домах. Те же должны были оставить захваченные храмы и поклясться соблюдать условия эдикта. О принятии эдикта было объявлено 17 января 1562 года.
Но посреки ожиданиям после принятия документа противоречия лишь обострились. Против него выступали именитые деятели, причем с обеих сторон, гугеноты отказывались проводить богослужения вне городских стен. Весной 1562 года де Гиз, собиравшийся посетить мессу в городке Васси, через который проезжал, обнаружил собравшихся на службу по соседству с церковью, что было нарушением эдикта. Он отдал приказ их разогнать. Это событие вошло в историю как "резня в Васси" и стало началом Первой религиозной войны во Франции, завершившейся подтверждением Сен-Жерменского эдикта
Этот документ стал первой предпринятой попыткой заложить основы веротерпимости, пишет "ГлагоL". Он действовал вплоть до конца XVI века, когда его сменил Нанткий эдикт, уровнявший католиков и протестантов-гугенотов в правах.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Лавров: США уже не готовы к своим же предложениям по Украине и даже усиливают санкции, введенные Байденом
Трамп опроверг сообщения о готовности продлить договор ДСНВ и выступил за новую "сделку"
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
Песков: Москва обсуждает оказание помощи Кубе на фоне "удушающих приемов" США
Против бывшего солиста группы «Тараканы» возбудили дело
Рэпера Оксимирона арестовали
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Слухи, скандалы, сплетни
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Нурлан Сабуров, которому запретили въезд в Россию на 50 лет: "Время расставит все на свои места"
Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию
Катя Гордон об интервью Собчак: "В меня от Ксении летели только стрелы"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Гладков сообщил о восстановлении подачи тепла в большинстве домов в Белгороде
Глава Минтруда заявил об отсутствии планов по пересмотру пенсионного возраста
ФСБ сообщила, что задержанные по делу о покушении на генерала Алексеева признали вину
Нурлан Сабуров, которому запретили въезд в Россию на 50 лет: "Время расставит все на свои места"