Стоп-кадр видео
В посольстве России привели данные о россиянах, которые находятся в белорусских тюрьмах и СИЗО. Наказание уже отбывают более 300 соотечественников, еще около сотни ожидают вынесения решения суда. Из них как минимум 11 человек связаны с протестами, начавшимися после президентских выборов.
Об этом сообщает РБК со ссылкой на посольство России в Беларуси. Согласно данным на 1 июля 2021 года, в белорусских тюрьмах отбывают наказание 346 граждан России, еще 109 находятся под арестом.
В Московской Хельсинкской группе изданию уточнили, что уголовное преследование как минимум 11 россиян связано с протестами против фальсификации выборов в Беларуси, семерым из них уже вынесли приговоры.
Так, Александру Геджадзе дали 3 года колонии по статье по организации и подготовке действий, "грубо нарушающих общественный порядок", за то,что он на каршеринговом автомобиле перевозил покрышки, из которых потом, как считают власти Беларуси, митингующие сооружали баррикады.
По той же статье, а также за "незаконное пересечение границы" осужден Андрей Новиков, который был волонтером в команде Светланы Тихановской. Он получил 2,5 года колонии.
16 лет тюрьмы Получил Дмитрий Попов, который был признан белорусским судом виновным по статьям об организации массовых беспорядков, о подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, или участии в них, о воспрепятствовании осуществлению избирательных прав и о разжигании вражды. Он работал в команде Сергея Тихановского и модерировал соцсети его проекта "Страна для жизни".
Егора Дудникова приговорили к 11 годам колонии за "разжигание вражды и призывам к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Беларуси". По версии следствия, он был одним из модераторов Телеграм-канала "Отряды гражданской самообороны Беларуси", который впоследствии был признан режимом Лукашенко террористическим.
"За оскорбление представителя власти и хулиганство" осудили Игоря Копанайко. Он получил 1,5 года за то,что залил монтажной пеной дверь сотрудницы милиции.
Один год тюрьмы получил Егор Петров за рэп собственного сочинения. Его осудили по статье об "оскорблении президента".
По статье о "клевете на президента" наказание назначили 58 летней Ирине Викхольм. Она разместила в твиттере репост статьи Русской службы Би-Би-Си о захвате пролетавшего мимо иностранного авиалайнера под предлогом якобы заложенной в него бомбы, к которому добавила три слова от себя лично: "Очередное преступление Лукашенко".
Еще трое россиян ожидают вынесения приговора. Это София Сапега, летевшая на том самом злополучном самолете Ryanair; Андрей Поднебенный, который, по данным следствия, проколол шины нескольким десяткам троллейбусов в Гомеле и поджег милицейский автомобиль, и некто Антон Лысов. Последнего задержали в октябре прошлого года по статье "об умышленном повреждении чужого имущества организованной группой, повлекшем тяжкие последствия или смерть человека", но что конкретно он совершил - пока неизвестно.
Отсидел год и уже вышел из белорусской тюрьмы Данила Чемоданов. Этот россиянин провинился перед Лукашенко тем, что вместе с другими протестующими водил хоровод в Бресте.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
WP утверждает, что Россия передает Ирану разведданные о расположении американских военных объектов
США временно разрешили Индии покупать находящуюся на танкерах в море российскую нефть
Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе
«Билайн», T2 и Т-Мобайл объяснили сбои в работе связи в Москве и не только - "внешними ограничениями"
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму
Лерчек попала в реанимацию
Наши публикации
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
Слухи, скандалы, сплетни
Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму
Безруков назначен худруком МХАТ, а Школу-студию возглавит Хабенский
Жена солиста группы «Отпетые мошенники» Сергея Аморалова скончалась в 44 года
Лерчек попала в реанимацию
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп потребовал от Ирана безоговорочной капитуляции, но видимо рановато
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
ФАС сочла рекламу в Telegram незаконной
Безруков назначен худруком МХАТ, а Школу-студию возглавит Хабенский