pixabay.com
Банк России предложил запретить в РФ выпуск, майнинг и обращение криптовалют. Регулятор считает это необходимым для снижения угроз для российской экономики и финансовой стабильности. За нарушение запрета предлагается ввести ответственность.
Криптовалюты имеют характеристики финансовых пирамид, говорится в докладе регулятора. В частности, рост цен на криптовалюты поддерживается "спекулятивным спросом за счет выходящих на рынок участников", которые своим спросом стимулируют этот рост. Концентрация криптовалюты в руках небольшого круга инвесторов дает возможности для манипулирования ее стоимостью. При этом какие-либо гарантии возврата средств гражданам отсутствуют, что представляет угрозу для их благосостояния, так как они могут полностью потерять свои вложения.
Помимо этого нынешний масштаб и увеличение объемов майнинга, как считают в ЦБ, влечет за собой огромное потребление электроэнергии и может представлять угрозу для энергообеспечения зданий и предприятий. Это также оказывает негативное влияние на смежные рынки и окружающую среду, и даже якобы мешает "достижению целей углеродной нейтральности".
ЦБ указал также, что рост рынка криптовалют во многом отражает формирование пузыря на рынке. Статус рубля, который не является резервной валютой, по мнению регулятора, не позволяет игнорировать риски и применять мягкий подход.
Предлагается запретить выпуск, майнинг и обращение криптовалют (в том числе криптобиржами и криптообменниками). Но запрещать владение криптовалютами в юрисдикции РФ регулятор не предлагает. Разработкой конкретных предложений займется специальная рабочая группа Госдумы, работу планируется начать в ближайшие месяцы.
Ранее агентство Bloomberg сообщило, что инициатива запрета криптовалют исходила не столько от ЦБ, сколько от ФСБ. По данным агентства, спецслужба убедила главу ЦБ Эльвиру Набиуллину высказаться за введение запрета, так как именно крипровалюты чаще всего используются для пожертвований в пользу оппозиционных организаций, признанных в России нежелательными.
Впрочем, и сама Набиуллина ранее отмечала, что регулятор не приветствует инвестиции в криптовалюты, поскольку они нередко используются для операций криминального характера.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Полмиллиона жителей Белгородской области остались без света и тепла после обстрела ВСУ
Уиткофф и Кушнер передали Дмитриеву в Париже проект мирного плана
Трамп поддерживает законопроект об ужесточении санкций против России, но верит в шанс их избежать
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась