pixabay.com
Банк России предложил запретить в РФ выпуск, майнинг и обращение криптовалют. Регулятор считает это необходимым для снижения угроз для российской экономики и финансовой стабильности. За нарушение запрета предлагается ввести ответственность.
Криптовалюты имеют характеристики финансовых пирамид, говорится в докладе регулятора. В частности, рост цен на криптовалюты поддерживается "спекулятивным спросом за счет выходящих на рынок участников", которые своим спросом стимулируют этот рост. Концентрация криптовалюты в руках небольшого круга инвесторов дает возможности для манипулирования ее стоимостью. При этом какие-либо гарантии возврата средств гражданам отсутствуют, что представляет угрозу для их благосостояния, так как они могут полностью потерять свои вложения.
Помимо этого нынешний масштаб и увеличение объемов майнинга, как считают в ЦБ, влечет за собой огромное потребление электроэнергии и может представлять угрозу для энергообеспечения зданий и предприятий. Это также оказывает негативное влияние на смежные рынки и окружающую среду, и даже якобы мешает "достижению целей углеродной нейтральности".
ЦБ указал также, что рост рынка криптовалют во многом отражает формирование пузыря на рынке. Статус рубля, который не является резервной валютой, по мнению регулятора, не позволяет игнорировать риски и применять мягкий подход.
Предлагается запретить выпуск, майнинг и обращение криптовалют (в том числе криптобиржами и криптообменниками). Но запрещать владение криптовалютами в юрисдикции РФ регулятор не предлагает. Разработкой конкретных предложений займется специальная рабочая группа Госдумы, работу планируется начать в ближайшие месяцы.
Ранее агентство Bloomberg сообщило, что инициатива запрета криптовалют исходила не столько от ЦБ, сколько от ФСБ. По данным агентства, спецслужба убедила главу ЦБ Эльвиру Набиуллину высказаться за введение запрета, так как именно крипровалюты чаще всего используются для пожертвований в пользу оппозиционных организаций, признанных в России нежелательными.
Впрочем, и сама Набиуллина ранее отмечала, что регулятор не приветствует инвестиции в криптовалюты, поскольку они нередко используются для операций криминального характера.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Наши публикации
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
Слухи, скандалы, сплетни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в хищении 8 млрд при строительстве академии Алины Кабаевой