
pixabay.com
Госдепартамент США опубликовал перечень высказываний российских официальных лиц, которые американская администрация расценивает как "дезинформацию". В ведомстве считают, что российские власти пытаются таким образом запутать людей относительно реальных действий на Украине и в других странах.
33-страничный доклад был опубликован на сайте Госдепартамента. В нем отмечается, что RT и Sputnik "играют решающую роль" в использовании дезинформации для "продвижения внешней политики" России, а их цели, по мнению ведомства, "отличаются от целей независимых СМИ".
Из доклада, в частности, следует, что США не считают переброску российских войск границе с Украиной передислокацией сил на собственной территории, как заявляют российские чиновники. В Госдепе указали, что подобных действий с украинской стороны границ не проводилось. Отвергли там и утверждение, что страны Запада подталкивают Украину к конфликту.
Не согласны там и с тем, что Россия защищает этнических русских на Украине. В докладе отмечается, что "нет никаких достоверных сообщений" о том, что этнические русские или русскоговорящие жители находятся под угрозой со стороны украинских властей.
Еще одним примером дезинформации в Госдепе считают заявления о планах США совершить химическую атаку в Донбассе. В ведомстве напомнили, что США, как и Россия, ратифицировали Конвенцию о запрещении химического оружия.
В Госдепе заявили также, что со стороны НАТО никогда не было обещаний не принимать в свой состав новых членов. Что же касается заявлений об окружении России силами альянса, то там указали, что граница России составляет более 20 тысяч километров, из нее на долю границы со странами, входящими в НАТО, приходится только 1 215 километров.
В МИД России уже прокомментировали этот доклад. Пресс-секретарь ведомства Мария Захарова заявила, что документ содержит "пассажи просто нечеловеческой лжи и глупости", и трудно понять, чего в нем больше - "вранья или безграмотности".
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных
Еврокомиссия раскрыла содержание 19-го пакета санкций против России

Минцифры собирается еженедельно обновлять список "белого" мобильного интернета

В Солнечногорске в 2025 году построят три блочно-модульные котельные и модернизируют теплосети

Судебные приставы пришли в редакцию агентства Ura.ru

Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Наши публикации

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?
Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?

Комитет Госдумы поддержал проект о круглогодичном призыве на службу

Урсула фон дер Ляйен сообщила о «хорошем разговоре» с Трампом и обещает обсудить 19-й пакет до конца недели

19-й пакет задерживается на неопределенный срок

Слухи, скандалы, сплетни
Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Екатерина Гордон про Диброву: Чтобы спасти имидж, ей нужно было попросить прощения

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
