pixabay.com
В рамках расследования дела депутата парламента Латвии Яниса Адамсонса, обвиняемого в шпионаже в пользу России, задержаны еще три человека. Все они - бывшие сотрудники служб безопасности, среди них есть и один гражданин России.
В декабре сейм (парламент) Латвии разрешил уголовное преследование Адамсонса, который был задержан в июне и лишен депутатской неприкосновенности. По версии следствия, он на протяжении четырех лет передавал российским спецслужбам данные о закупках и бюджете армии, готовящихся законопроектах и другую информацию.
В начале января Адамсонс был освобожден под залог в 30 тысяч евро. Однако ему было запрещено исполнять обязанности депутата, пока длится разбирательство.
Фигурантом этого дела является и россиянин Геннадий Силонов. Его задержали в июне в рижском аэропорту. Как отмечает Delfi, предполагается, что он мог выступать посредником при передаче информации. Адвокат Силонова, однако, утверждает, что в материалах дела говорится, что он только планировал предоставить информацию, а не непосредственно предоставлял.
О Силонове известно, что в последние годы СССР он работал в Комитете госбезопасности. По данным Delfi, он числился в 3-м отделе, "который боролся с организованной преступностью" (на самом деле - военная конрразведка - ред.). У Силонова, уроженца Риги, есть вид на жительство в Латвии. Сейчас он находится под стражей.
Кроме того, из общего расследования в отдельное производство выделены дела еще двух человек. Один из них - бывший сотрудник КГБ СССР Андрис Страутманис, впоследствии занимавший высокий пост в Полиции безопасности.
Личность четвертого фигуранта пока не раскрывается, но, по данным СМИ, им может быть Артур Шмаукстелис, который после ухода из Полиции безопасности работал начальником муниципальной полиции одного из городов Латвии. Оттуда он, как сообщает издание, уволился ещё в августе.
О задержании двух человек по делу о шпионаже сообщалось 11 января. Отмечалось, что оба задержанных подозреваются в сотрудничестве с российской разведкой, а материалы одного из дел уже были переданы в прокуратуру.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту