pixabay.com
В рамках расследования дела депутата парламента Латвии Яниса Адамсонса, обвиняемого в шпионаже в пользу России, задержаны еще три человека. Все они - бывшие сотрудники служб безопасности, среди них есть и один гражданин России.
В декабре сейм (парламент) Латвии разрешил уголовное преследование Адамсонса, который был задержан в июне и лишен депутатской неприкосновенности. По версии следствия, он на протяжении четырех лет передавал российским спецслужбам данные о закупках и бюджете армии, готовящихся законопроектах и другую информацию.
В начале января Адамсонс был освобожден под залог в 30 тысяч евро. Однако ему было запрещено исполнять обязанности депутата, пока длится разбирательство.
Фигурантом этого дела является и россиянин Геннадий Силонов. Его задержали в июне в рижском аэропорту. Как отмечает Delfi, предполагается, что он мог выступать посредником при передаче информации. Адвокат Силонова, однако, утверждает, что в материалах дела говорится, что он только планировал предоставить информацию, а не непосредственно предоставлял.
О Силонове известно, что в последние годы СССР он работал в Комитете госбезопасности. По данным Delfi, он числился в 3-м отделе, "который боролся с организованной преступностью" (на самом деле - военная конрразведка - ред.). У Силонова, уроженца Риги, есть вид на жительство в Латвии. Сейчас он находится под стражей.
Кроме того, из общего расследования в отдельное производство выделены дела еще двух человек. Один из них - бывший сотрудник КГБ СССР Андрис Страутманис, впоследствии занимавший высокий пост в Полиции безопасности.
Личность четвертого фигуранта пока не раскрывается, но, по данным СМИ, им может быть Артур Шмаукстелис, который после ухода из Полиции безопасности работал начальником муниципальной полиции одного из городов Латвии. Оттуда он, как сообщает издание, уволился ещё в августе.
О задержании двух человек по делу о шпионаже сообщалось 11 января. Отмечалось, что оба задержанных подозреваются в сотрудничестве с российской разведкой, а материалы одного из дел уже были переданы в прокуратуру.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков заявил, что Запад превратил СВО в настоящую войну, высказался на эту тему и Лукашенко
ФАС возбудила дело против шести операторов АЗС из-за повышения цен
Россиян могут обязать подтверждать все «значимые действия» в интернете через Max или СМС
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Бывшего главу Росавиации Нерадько арестовали по делу о мошенничестве
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Слухи, скандалы, сплетни
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан
Анна Седокова неожиданно обвинила Яниса Тимму в избиениях и нападении с ножом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Порты Усть-Луга и Высоцк в Ленобласти получили повреждения при атаке БПЛА, в Крыму - массовое отключение электричества
Депутаты планируют увеличить вдвое число оснований для выдворения мигрантов
Трамп проведет встречу с Зеленским на полях саммита НАТО в Турции
Критика Галину Юзефович внесли в реестр иноагентов