
pixabay.com
В рамках расследования дела депутата парламента Латвии Яниса Адамсонса, обвиняемого в шпионаже в пользу России, задержаны еще три человека. Все они - бывшие сотрудники служб безопасности, среди них есть и один гражданин России.
В декабре сейм (парламент) Латвии разрешил уголовное преследование Адамсонса, который был задержан в июне и лишен депутатской неприкосновенности. По версии следствия, он на протяжении четырех лет передавал российским спецслужбам данные о закупках и бюджете армии, готовящихся законопроектах и другую информацию.
В начале января Адамсонс был освобожден под залог в 30 тысяч евро. Однако ему было запрещено исполнять обязанности депутата, пока длится разбирательство.
Фигурантом этого дела является и россиянин Геннадий Силонов. Его задержали в июне в рижском аэропорту. Как отмечает Delfi, предполагается, что он мог выступать посредником при передаче информации. Адвокат Силонова, однако, утверждает, что в материалах дела говорится, что он только планировал предоставить информацию, а не непосредственно предоставлял.
О Силонове известно, что в последние годы СССР он работал в Комитете госбезопасности. По данным Delfi, он числился в 3-м отделе, "который боролся с организованной преступностью" (на самом деле - военная конрразведка - ред.). У Силонова, уроженца Риги, есть вид на жительство в Латвии. Сейчас он находится под стражей.
Кроме того, из общего расследования в отдельное производство выделены дела еще двух человек. Один из них - бывший сотрудник КГБ СССР Андрис Страутманис, впоследствии занимавший высокий пост в Полиции безопасности.
Личность четвертого фигуранта пока не раскрывается, но, по данным СМИ, им может быть Артур Шмаукстелис, который после ухода из Полиции безопасности работал начальником муниципальной полиции одного из городов Латвии. Оттуда он, как сообщает издание, уволился ещё в августе.
О задержании двух человек по делу о шпионаже сообщалось 11 января. Отмечалось, что оба задержанных подозреваются в сотрудничестве с российской разведкой, а материалы одного из дел уже были переданы в прокуратуру.
Суть событий
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Два человека погибли в результате аварии на канатной дороге на Эльбрусе

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
