pixabay.com
Министерство культуры предложило ввести ответственность для органов исполнительной власти "за финансирование мероприятий, противоречащих целям и задачам государственной политики".
Ведомство разработало документ об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. В тексте говорится, что под "традиционными ценностями" понимаются "формирующие мировоззрение" россиян "духовно-нравственные ориентиры, передающиеся из поколения к поколению, обеспечивающие гражданское единство, лежащие в основе русской цивилизационной идентичности" и нашедшие свое проявление в духовном, историческом и культурном развитии многонационального народа России.
К таким ценностям, как указано в документе, относятся жизнь, права и свободы человека, патриотизм, служение Отечеству, крепкая семья, приоритет духовного над материальным, коллективизм, историческая память и преемственность поколений, единство народов России. Эти ценности рассматриваются в качестве основы российского общества, позволяющей укреплять сохранять и суверенитет РФ и обеспечивать ее единство.
В противовес тексте "области света" названы и все основные угрозы традиционным ценностям.
К "тёмной стороне" отнесены деятельность террористических и экстремистских организаций, действия США и их союзников, транснациональных корпораций, иностранных некоммерческих организаций. На граждан России, как следует из документа, оказывается "идеологическое и психологическое воздействие", что ведет к "насаждению чуждой системы идей и ценностей", включающей "культ эгоизма", вседозволенности, отрицание идеалов патриотизма, служения Отечеству, продолжения рода, "позитивного вклада России в мировую историю и культуру".
Распространение деструктивной идеологии, по мнению Минкульта, облегчают реформы, которые проводятся "без учета национальных традиций и накопленного российским обществом опыта".
Текущая ситуация, как говорится в документе, требует принятия неотложных мер. Среди них - обеспечение мониторинга ситуации в сфере традиционных ценностей, совершенствование законодательной базы, а также введение ответственности федеральных и региональных органов власти за финансирование мероприятий, "которые противоречат целям и задачам госполитики в этой сфере".
Что ж, теперь почти всё становится ясно. Названы и даже перечислены наши ценности, названы и враги, которые им угрожают. Предлагается даже введение ответственности для чиновников и ведомств, которые одного от другого чётко отличить не смогут. Осталось понять, кто будет судьями в вопросах определения соответствия или несоответствия мероприятий, которые следует или не следует финансировать, задачам государственной политики. Где эти моральные эталоны? Где эти "комиссары, в пыльных шлемах", хотелось бы спросить у госпожи министра, молодость которой сама оставила немало противоречивых следов в социальных сетях.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное
Александр Новак - о мерах по поддержке НПЗ, переносе сроков модернизации и ситуации с топливом
Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости и таки образом повысить налог
Минюст внес Жанну Немцову в реестр иноагентов
Малофеев обвинил Байдена в "краже" его 10 млн долларов в США, СК РФ возбудил дело
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Умер Анатолий Кашпировский
Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка
Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При пожаре на Краснозаводском химическом заводе под завалами пропали пять человек
Под Иркутском ввели карантин из-за "особо опасной инфекции", которую пока не называют
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру