pixabay.com
Ситуация вокруг Украины остается крайне напряженной. Президент США Джо Байден допустил возможность рассмотрения вопроса о персональных санкциях против Владимира Путина. Хорватия пообещала отозвать своих военных из НАТО в случае эскалации. А Канада решила эвакуировать семьи своих дипломатов из Украины.
Президент США Джо Байден заявил, что готов рассмотреть вопрос введения персональных санкций лично против своего российского коллеги Владимира Путина. Это произойдет в том случае, если Россия вторгнется на Украину. Об этом американский лидер сообщил журналистам. Отвечая на вопрос о возможности санкций лично против Путина, он сказал: "Да, я бы это рассмотрел".
Он допустил также, что придется нарастить военное присутствие на восточном фланге НАТО, в частности, в Польше и Румынии. Ранее стало известно, что США привели в состояние повышенной готовности 8,5 тысячи военнослужащих и готовы перебросить их в Восточную Европу. Дополнительные силы собираются направить в регион и ряд стран НАТО.
В то же время Хорватия отказалась участвовать в этих действиях. Президент Зоран Миланович заявил, что страна не только не пошлет своих военных, но и отзовет их из НАТО в случае эскалации ситуации. По его словам, это не связано с Россией или Украиной, а обусловлено "динамикой американской внутренней политики". Он заявил также, что Украине не место в НАТО.
Украинские власти уже отреагировали на эти высказывания. В МИД страны вызвали посла Хорватии Аницу Джамич, которой была озвучена позиция Киева. Украинская сторона потребовала, чтобы Миланович публично опроверг свои заявления и не повторял их в будущем.
Между тем Россия начала переброску в Беларусь новейших истребителей Су-35С из Восточного военного округа. В Минобороны заявили, что это делается в рамках проверки сил реагирования Союзного государства. В Госдепартаменте США ранее заявляли, что совместные российско-белорусские учения могут быть связаны с планами вторжения на Украину с территории Беларуси. Официальный представитель ведомства Нед Прайс заявил, что Беларусь столкнется "с быстрым и решительным ответом", если позволит использовать свою территорию для атаки на Украину.
На фоне этой ситуации эвакуировать семьи своих дипломатов из Украины решила и Канада. Власти этой страны решили временно вывезти на родину членов семей сотрудников своего посольства в Киеве. Ранее аналогичное решение приняли США, Великобритания и Австралия.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"
ФНС может получить право следить за всеми переводами физлиц даже без официальных запросов
Губернатор Севастополя исключил версию взрыва газа в пятижтажке, где погибли двое и 12 пострадали
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Суд конфисковал личные активы Галицкого на 8 млрд, посчитав его фонд "экстремистским объединением"
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Рэпера-иноагента Оксимирона заочно приговорили к обязательным работам
Наши публикации
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Кому за 60 — отключат звонки из-за рубежа, а кому до 18 — смс-коды для входа в сервисы?
Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Севастополе два человека погибли при взрыве в жилом доме
Песков назвал ложью сообщение Politico о предложении Москвы отказаться от передачи развединформации Тегерану
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
На политолога Маркова* составили второй протокол о нарушении деятельности иноагента