Стоп-кадр видео
Президент Украины Владимир Зеленский выступил с обращением к народу страны. Он объявил, что 16 февраля станет государственным праздником - Днем единения Украины. Эту дату называли датой возможного вторжения России.
"Нам говорят,что 16 февраля станет днем нападения. Мы сделаем его Днем единения", - заявил он.
Кроме того, он сообщил, что поручил правительству в течение суток подготовить план "по консолидации общества". Он помимо прочего будет включать создание информационной платформы для информирования людей о положении дел в сфере безопасности. Кроме того, он пообещал повысить зарплаты военным. Те из них, кто находится в поездке или готовится уехать, должны вернуться.
Оснований для введения в стране военного положения, однако, на Украине не видят. Глава Минобороны Алексей Резников напомнил, что оно вводится в случае непосредственной агрессии, а в данном случае кризис носит "в первую очередь информационный характер". Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов в свою очередь заявил, что ситуация находится под контролем и силовые структуры не видят признаков того, что в ближайшее время может начаться вторжение.
Между тем США решили временно перенести свое посольство из Киева во Львов. Туда будет перевезен оставшийся дипломатический персонал. Об этом объявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Причиной таких мер он назвал "резкое ускорение наращивания российских войск на границе с Украиной".
Госдепартамент также призвал граждан США покинуть Беларусь и Приднестровье и воздержаться от поездок туда. В ведомстве предупредили, что "в связи с увеличением необычной и тревожной военной активности" России ситуация в регионе остается напряженной и непредсказуемой. Ранее почти 40 стран выступили призвали своих граждан воздержаться от поездок на Украину.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в очередной раз назвал сообщения о возможном вторжении безосновательным нагнетанием напряженности. Он заявил, что Владимир Путин готов к переговорам по безопасности, отметив при этом, что "Украина - лишь часть большой проблемы гарантий безопасности для России".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Подводя итоги выборов, Памфилова подчеркнула, что "киберсволочь не смогла прорваться через нашу мощную защиту"
ЦБ намерен обязать банки ужесточить проверки клиентов при любых операциях с наличными
Операторы начнут блокировать звонки банков без маркировки уже с 15 октября, а платить за них будут абоненты
CNN: Дмитриев провел переговоры с Уиткоффом и Кушнером в Нью-Йорке
Прокуратура потребовала возбудить дело против признанного иноагентом экс-премьера РФ Касьянова
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Не стало Марины Влади
Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах
МВД начало проверку сообщений о стрельбе рэпера Джигана
Харви Вайнштейну, которому отменили приговор в 23 года, но дали 16, добавили еще 15
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по предприятиям ВПК и логистическим центрам на Украине
На днях тарифы ЖКХ вырастут почти на десять процентов, а с июля 2027 года еще на одиннадцать
В Тыве после очередного нападения медведя погиб турист из Москвы
Не стало Марины Влади. Она пережила своего великого мужа на 46 лет