Стоп-кадр видео
Международный олимпийский комитет (МОК) поднял вопрос об участии несовершеннолетних спортсменов на Олимпийских играх и других крупных международных соревнованиях. Глава комитета Томас Бах заявил, что необходимо подключить представителей федераций и агентств для обсуждения этой проблемы.
Вопрос был поднят после дела Камилы Валиевой - в пробе 15-летней фигуристки, которая в силу своего возраста относится к категории "защищенных лиц", было обнаружено запрещенное вещество. Спортивный арбитражный суд все же допустил ее до участия в Олимпиаде, однако в личном первенстве она явно на нервной почве провалилась и заняла только четвертое место, допустив ряд серьезных ошибок во время произвольной программы.
Как заявил глава МОК Томас Бах, необходимо решить вопрос участия несовершеннолетних в соревнованиях, в которых участвуют взрослые спортсмены. Он подчеркнул, что антидопинговые правила должны быть равными для всех. Сейчас, по его словам, необходимо решить, как этого достичь с учетом меньшего возраста некоторых спортсменов.
МОК планирует подключить к обсуждению представителей Международного антидопингового агентства (WADA), а также международные и национальные федерации по видам спорта.
За поднятие возрастного ценза уже высказывались в Международном союзе конькобежцев. Там считают, что возраст нужно поднимать поэтапно с 15 до 17 лет ради защиты физического и психологического здоровья спортсменов.
Но разве только в здоровье допущенных на соревнование взрослых малолеток дело? Сам регламент современных соревнований, когда настоящие богини того же фигурного катания вроде 25-летней Лизы Туктамышевой вынуждены смотреть по телевизору "спортивные прыжки на льду" девочек-подростков очевидно наносит огромный ущерб художественной стороне популярнейшего вида спорта.
Почему так горько рыдала после произвольной программы блестяще, фантастически выступившая в Пекине Саша Трусова? Да просто потому, что 17-летней "ветеранке" нового шанса на участие в олимпиаде через четыре года скорее всего и не представится. Впереди "пенсия" и в лучшем случае место в популярных ледовых шоу. А на ее место придут новые 14-15-летние старлетки, которые быть может доберутся в смысле техники и до чего-то покруче её невероятных на сегодня пяти четверных. Но какой в этом смысл?!
Наверное наши предки, делившие соревнования на детские, юношеские, молодежные, взрослые всё же не глупее нас были.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Как минимум треть провайдеров вынуждены будут уйти с рынка из-за новых правил Минцифры
ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров
Словакия начала получать нефть по трубопроводу «Дружба»
Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлят перемирие на три недели
Суд в Москве заочно арестовал комика-иноагента Семена Слепакова
ЕС ввел санкции против директора Эрмитажа Пиотровского и рэпера Тимати
Сын Александра Градского прокомментировал слухи о возможной эксгумации тела отца
Наши публикации
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Егор Бероев о разводе с Ксенией Алферовой: «Моя новая жизнь началась в двадцать втором году»
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС
Скончался ведущий программы «Человек и закон» Алексей Пиманов
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Спорт
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе зафиксировали превышение бензола, ксилола и сажи в воздухе из-за пожара на морском терминале
ЦБ снизил ключевую ставку до 14,5% годовых
ФСБ сообщила о задержании семи человек по подозрению в подготовке подрыва руководства РКН
Скончался ведущий программы «Человек и закон» Алексей Пиманов