
pixabay.com
Страны одна за другой начали смягчать правила въезда и снимать ограничения, которые были введены в связи с распространением коронавируса. А это, что вполне ожидаемо, привело к повышению интереса со стороны туристов и быстрому росту бронирований.
17 февраля о снятии ограничений объявили Германия и Швейцария. В Германии коронавирусные мер будут отменять в три этапа, первый из них, предполагающий ограничения на личные контакты, уже фактически начался. На втором этапе будет отменен контроль на входе в магазины, рестораны и на мероприятия. Третий этап планируется начать с 20 марта - с этого дня власти страны собираются отменить "все существенные защитные меры".
В Швейцарии с 17 февраля отменили требования о ношении масок (за исключением транспорта) и предъявление сертификатов при входе в общественные места на мероприятия, а также ограничения на численность участников. Обязательным там пока остается только соблюдение 5-дневного карантина при положительном тесте на коронавирус.
С 5-го марта большую часть ограничений отменит и Австрия. Ранее отказаться от ограничений решили в Дании, Финляндии, Швеции и Норвегии. Смягчили действующие меры Франция и Нидерланды.
Постепенно смягчаются требования и на въезд иностранцев, в том числе и из России. Так, с 22 февраля без карантина россиянам можно будет ехать в Австрию. В Литву и Латвию с марта тоже пустят только по отрицательному ПЦР-тесту. С 20 февраля не нужно будет проходить карантин и в Бахрейне, а также сдавать по прибытии тест. А в Грецию теперь можно попасть на любом транспорте (раньше разрешалось только на самолете).
Все это привело к повышению интереса со стороны туристов. Так, отмена ограничений в Норвегии вызвала рост бронирований среди россиян на 269%. И это при том, что, по данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), эта довольно дорогая страна никогда не входила даже в двадцатку популярных у российских туристов направлений.
Во всемирной организации здравоохранения уже предложили странам снять все оставшиеся ограничения на въезд. Там пришли к выводу, что они не приносят ожидаемого результата и не препятствуют распространению вируса. К тому же, как прогнозируют в организации, пандемия может и вовсе закончиться после того, как спадет волна омикрон-штамма.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

19-й пакет задерживается на неопределенный срок
Италия может экстрадировать подозреваемого в подрыве «Северных потоков» в Германию

В Болгарии арестован российский бизнесмен Игорь Гречушкин, селитра с судна которого взорвалась в Бейруте

Госдума приняла в первом чтении законопроект о льготах при поступлении в вузы для пасынков и падчериц участников СВО

По делу об обрыве канатной дороги на Эльбрусе задержали директора компании и инжинера

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально
Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Слухи, скандалы, сплетни
Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
