pixabay.com
США объявили о санкциях из-за признания независимости Донецкой и Луганской народных республик. Под их действие попали российские банки и их дочерние структуры, а также чиновники и их дети. Ограничения начали вводить и другие страны. Согласовал новые санкции и ЕС.
Под действие ограничений со стороны США попали ВЭБ.РФ и Промсвязьбанк, а также 42 их дочерних предприятия в России, Беларуси, Украине и Гонконге. Затронули санкции и футбольный клуб ЦСКА, который является структурой ВЭБ.РФ, а также пять судов. Как заявили в американском Минфине, указанные структуры больше не смогут вести бизнес в США, их активы на территории страны замораживаются.
США ввели санкции и в отношении суверенного долга России. Они затронули вторичный рынок облигаций, выпущенных после 1 марта 2022 года ЦБ, ФНБ и Минфином России.
Кроме того, в санкционный список был включен ряд физических лиц. Это, в частности, председатель Промсвязьбанка Петр Фрадков (сын экс-директора Службы внешней разведки Михаила Фрадкова), топ-менеджер ВТБ Денис Бортников (сын главы ФСБ Александра Бортникова) и гендиректор VK Владимир Кириенко (сын замглавы администрации президента Сергея Кириенко). Против Александра Бортникова и Сергея Кириенко санкции были введены повторно.
Как заявил президент США Джо Байден, речь идет о первом пакете санкций. Позже стало известно, что госсекретарь США Энтони Блинкен отменил встречу с главой МИД России Сергеем Лавровым, которая была назначена на 24 февраля. Как он заявил, одним из условий проведения переговоров был отказ от вторжения на Украину, но теперь в этом нет смысла.
О санкциях договорились и страны ЕС. В санкционный список включен 361 депутат, проголосовавший за признание независимости ДНР и ЛНР, а также еще 27 физических и юридических лиц.
Австралия, Канада и Япония тоже объявили о введении санкций. Канадские санкции затронут депутатов, проголосовавших за признание республик. Под действие санкционных мер Австралии попадут 8 физических лиц. Санкции Японии касаются сувереного долга и выпуска новых облигаций в стране. Там предупредили, что в случае ухудшения ситуации будут применены дополнительные меры.
Между тем Совет Федерации разрешил президенту России Владимиру Путину использовать российские вооруженные силы за рубежом. Согласно постановлению Совфеда, численность войск, сроки их пребывания и конкретные территории будет определять глава государства.
Накануне были ратифицированы договоры с ДНР и ЛНР. Они подразумевают в том числе оказание военной помощи, использование военных баз и объектов, совместную охрану границ. Как заявил Владимир Путин, Россия признала республики в границах, прописанных в их конституциях - то есть в границах Донецкой и Луганской областей Украины. Значительная часть этих территорий сейчас контролируется украинскими силами.
В то же время президент Украины Владимир Зеленский издал указ о призыве резервистов "в особый период". Кроме того, он анонсировал снижение налоговой нагрузки на бизнес и банковскую систему, а также снижение НДС на бензин и дизельное топливо.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Налоговая сможет отслеживать всю информацию о переводах и гаджетах при работе с цифровыми рублями
Песков заявил, что российские удары по судам в Черном море не скажутся негативно на отношениях с Турцией
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
ФСБ заявила, что сотрудник охраны посольства Великобритании собирал данные о дипломатах для Украины
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Наши публикации
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Слухи, скандалы, сплетни
Анна Семенович о причине ссоры с Татьяной Булановой: "Почему она не может мне уступить?"
Симоньян уточнила, что находится в ремиссии, но лечение продолжается
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Медведев заявил, что никаких угроз деньгам граждан нет, а слухи о мобилизации назвал провокацией
Трамп считает личную неприязнь между Путиным и Зеленским главной проблемой урегулирования конфликта
Алжир объявил о разрыве дипотношений с ОАЭ
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса