
Стоп-кадр видео
В Роспотребнадзоре считают возможным начать подготовку к смягчению ограничительных мер, которые были введены из-за пандемии коронавируса. Глава ведомства Анна Попова заявила, что в России наметилась тенденция к снижению заболеваемости.
На заседании координационного совета при правительстве она привела следующие цифры. По данным Роспотребнадзора, за неделю показатель заболеваемости снизился на 9,8%. Снижение наблюдается в 51 российском регионе, в том числе в Москве (45,5% за неделю), Подмосковье (50%) и Санкт-Петербурге (21%). Причем в 97% зарегистрированных случаев заболевание протекает бессимптомно или в форме ОРВИ.
В 34 регионах заболеваемость еще растет, но "рост уже не такой динамичный" отметила Анна Попова. Поэтому сейчас, по ее мнению, уже можно поднять вопрос о смягчении введенных ограничений. Глава Роспотребнадзора напомнила, что меры были приняты "в иных эпидемических условиях".
В ведомстве позволяют, что особенности омикрон-штамма позволяют внести изменения в требования при посещении заведений общепита, театров, музеев и фитнес-центров, а также пересмотреть требования к школам о нахождении классов в одном кабинете. Предложения по этому поводу уже готовятся.
На улучшение эпидемиологической ситуации указал и глава Минздрава Михаил Мурашко. Премьер-министр Михаил Мишустин поддержал идею ввести послабления, но напомнил, что нельзя исключать новых мутаций вируса. Кроме того, ситуация может осложниться из-за потока эвакуированных жителей Донбасса, добавил он.
Несколько дней назад у россиян появилась возможность получить сертификаты с QR-кодами, которые требуются для посещении общественных мест в ряде регионов, на основании теста на наличие антител. Получить такой документ теперь могут и иностранные граждане. Но, возможно, скоро они и не понадобятся.
А в ВОЗ уже высказываются предположения, что пандемия может закончиться на "омикроне". Спецпредставитель организации в России Мелита Вуйнович недавно допустила, что это произойдет уже в текущем году.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

С августа переходят на четырехдневную рабочую неделю КАМАЗ и ГАЗ, ВАЗ присоединится к ним в сентябре
В Саратове ввели режим ЧС после странного взрыва в доме, обрушившего целый подъезд

ЦБ снизил ключевую ставку до 18%

Эстония запретила въезд Александру Лукашенко, его чиновникам и силовикам: а что, они собирались?

В администрации подмосковных Химок снова проходят обыски

Власти Петербурга удалили свое сообщение об отмене парада на День ВФМ - не они организаторы, не им и сообщать

Прилучный проиграл Агате Муцениеце в суде по вопросу о месте проживания сына, но тяжба будет продолжаться

//Новости giraff.io
Наши публикации

Новый глава «Домодедово» признал, что реквизированный аэропорт по факту обанкротился, но «банкротства мы не допустим»
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Baza: долго болевший и умерший вчера депутат Тарасенко в день своей кончины проголосовал 11 раз

Делегация России во главе с Мединским вылетела в Стамбул на очередные переговоры с представителями Украины

Канал Baza сообщил об обысках в своем офисе и квартире главреда

В Крым и обратно задерживаются 17 поездов, а на Крымском мосту скопилось более 2 тыс. машин

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Прилучного заявила, что против Агаты Муцениеце возбуждено уголовное дело

Прилучный проиграл Агате Муцениеце в суде по вопросу о месте проживания сына, но тяжба будет продолжаться

Не стало актера и рестлера Халка Хогана

Катя Лель рассказала о поисках бывшего мужа, пропавшего три месяца назад

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
