Стоп-кадр видео
В Роспотребнадзоре считают возможным начать подготовку к смягчению ограничительных мер, которые были введены из-за пандемии коронавируса. Глава ведомства Анна Попова заявила, что в России наметилась тенденция к снижению заболеваемости.
На заседании координационного совета при правительстве она привела следующие цифры. По данным Роспотребнадзора, за неделю показатель заболеваемости снизился на 9,8%. Снижение наблюдается в 51 российском регионе, в том числе в Москве (45,5% за неделю), Подмосковье (50%) и Санкт-Петербурге (21%). Причем в 97% зарегистрированных случаев заболевание протекает бессимптомно или в форме ОРВИ.
В 34 регионах заболеваемость еще растет, но "рост уже не такой динамичный" отметила Анна Попова. Поэтому сейчас, по ее мнению, уже можно поднять вопрос о смягчении введенных ограничений. Глава Роспотребнадзора напомнила, что меры были приняты "в иных эпидемических условиях".
В ведомстве позволяют, что особенности омикрон-штамма позволяют внести изменения в требования при посещении заведений общепита, театров, музеев и фитнес-центров, а также пересмотреть требования к школам о нахождении классов в одном кабинете. Предложения по этому поводу уже готовятся.
На улучшение эпидемиологической ситуации указал и глава Минздрава Михаил Мурашко. Премьер-министр Михаил Мишустин поддержал идею ввести послабления, но напомнил, что нельзя исключать новых мутаций вируса. Кроме того, ситуация может осложниться из-за потока эвакуированных жителей Донбасса, добавил он.
Несколько дней назад у россиян появилась возможность получить сертификаты с QR-кодами, которые требуются для посещении общественных мест в ряде регионов, на основании теста на наличие антител. Получить такой документ теперь могут и иностранные граждане. Но, возможно, скоро они и не понадобятся.
А в ВОЗ уже высказываются предположения, что пандемия может закончиться на "омикроне". Спецпредставитель организации в России Мелита Вуйнович недавно допустила, что это произойдет уже в текущем году.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков: в России никаких политзаключенных нет, потому обсуждать их обмен на отмену санкций неуместно
Минцифры предложило третий пакет мер против кибермошенников
Песков: решения о внешнем управлении в западных компаниях не направлены на смену собственника
Кравцов анонсировал запуск единого школьного телевидения
Подмосковье представит агротехнологии на выставке «Золотая осень – 2026»
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Слухи, скандалы, сплетни
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Маргарита Симоньян перенесла новую операцию
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Брянской области обрушилась часть железнодорожного моста в результате атаки беспилотников
Генерал-полковник Александр Лапин станет вице-премьером Татарстана
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Учитель физики Гимназии Примакова стал лауреатом президентской премии