pixabay.com
Зарубежные компании одна за другой отказываются от бизнеса в России и уходят с российского рынка. Об этом решении уже объявил ряд автомобильных концернов и крупных энергетических компаний. К ним присоединилась и Apple, Nike, American Express, а крупные кинокомпании отказались от проката в России.
Покупка техники Apple в официальном интернет-магазине стала недоступна. Компания подтвердила, что остановила продажи для клиентов из России. Кроме того, в компании сообщили об ограничении работы ApplePay и некоторых других сервисов в стране.
Nike тоже приостановила продажи своих товаров в России. В компании объяснили это решение невозможностью гарантировать доставку российским покупателям.
BMW объявила о прекращении поставок своих автомобилей на российский рынок и остановке их производства в России. Об этом же заявили и в Ford. Аналогичное решение ранее приняли немецкий Volkswagen, шведские компании Volvo, Scania и Ericsson, американская General Motors, а также производитель мотоциклов Harley-Davidson.
Boeing и Airbus сообщили, что приостанавливают обслуживание и техподдержку российских авиакомпаний, включая поставки запчастей. Шведская SKF, являющаяся крупнейшим производителем подшипников, остановила поставки российским покупателям.
Финансовая компания American Express объявила о прекращении сотрудничества с российскими банками. Международная компания экспресс-доставки грузов и документов DSL приостановила доставку в Россию.
Кинокомпании Universal Pictures и Paramount объявили о приостановке выхода своих фильмов в российский прокат. Немногим ранее такое же решение приняли Sony, Disney и Warner Bros.
Компания Royal Dutch Shell заявила о прекращении деятельности в России. Концерн, в частности, выйдет из проекта "Сахалин-2". А крупнейшая частная нефтяная компания ExxonMobil объявила о начале выхода из проекта "Сахалин-1". Итальянская Eni готова продать долю в проекте "Голубой поток". Австрийская компания OMV заявила, что намерена выйти из российских активов и пересмотреть свое участие в проекте "Северный поток - 2". Отказаться от участия в проекте газопровода и других совместных с "Газпромом" проектах собиралась и британо-нидерландская Shell. А британская BP сообщала о намерении продать долю в "Роснефти".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Новости giraff.io
Картина дня
В России планируют ввести 24-часовой "период охлаждения" для сим-карт после роуминга или просто отключения
Компания Gunvor отозвала предложение о покупке активов ЛУКОЙЛа после угроз со стороны Минфина США
Мишустин объявил о поэтапном снижении порога для уплаты НДС для малого бизнеса
На космодроме "Восточный" прокомментировали отключение электроэнергии из-за долгов
Мэр Рязани Виталий Артемов ушел в отставку на фоне антикоррупционной проверки
Екатерина Мизулина и Shaman поженились в Донецке
Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 20
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Заседание по делу в отношении Аглаи Тарасовой отложили из-за неявки свидетелей обвинения
Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски
"Юрий Николаев ушел на небеса": звезды скорбят о телеведущем
Телеведущий Юрий Николаев скончался
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Росфинмониторинге назвали самую частую причину блокировки банковского счета
Акционеры Tesla одобрили выплату Маску в фантастический триллион долларов, но есть условие
Татьяна Ким и Владислав Бакальчук достигли мирового соглашения по разделу имущества
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 19