pixabay.com
Зарубежные компании одна за другой отказываются от бизнеса в России и уходят с российского рынка. Об этом решении уже объявил ряд автомобильных концернов и крупных энергетических компаний. К ним присоединилась и Apple, Nike, American Express, а крупные кинокомпании отказались от проката в России.
Покупка техники Apple в официальном интернет-магазине стала недоступна. Компания подтвердила, что остановила продажи для клиентов из России. Кроме того, в компании сообщили об ограничении работы ApplePay и некоторых других сервисов в стране.
Nike тоже приостановила продажи своих товаров в России. В компании объяснили это решение невозможностью гарантировать доставку российским покупателям.
BMW объявила о прекращении поставок своих автомобилей на российский рынок и остановке их производства в России. Об этом же заявили и в Ford. Аналогичное решение ранее приняли немецкий Volkswagen, шведские компании Volvo, Scania и Ericsson, американская General Motors, а также производитель мотоциклов Harley-Davidson.
Boeing и Airbus сообщили, что приостанавливают обслуживание и техподдержку российских авиакомпаний, включая поставки запчастей. Шведская SKF, являющаяся крупнейшим производителем подшипников, остановила поставки российским покупателям.
Финансовая компания American Express объявила о прекращении сотрудничества с российскими банками. Международная компания экспресс-доставки грузов и документов DSL приостановила доставку в Россию.
Кинокомпании Universal Pictures и Paramount объявили о приостановке выхода своих фильмов в российский прокат. Немногим ранее такое же решение приняли Sony, Disney и Warner Bros.
Компания Royal Dutch Shell заявила о прекращении деятельности в России. Концерн, в частности, выйдет из проекта "Сахалин-2". А крупнейшая частная нефтяная компания ExxonMobil объявила о начале выхода из проекта "Сахалин-1". Итальянская Eni готова продать долю в проекте "Голубой поток". Австрийская компания OMV заявила, что намерена выйти из российских активов и пересмотреть свое участие в проекте "Северный поток - 2". Отказаться от участия в проекте газопровода и других совместных с "Газпромом" проектах собиралась и британо-нидерландская Shell. А британская BP сообщала о намерении продать долю в "Роснефти".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Для российского бизнеса и самозанятых Минцифры хочет ввести обязательную и платную электронную почту
Telegram предложил россиянам срочно купить подписку "Премиум", причем сразу на два года
В Нижегородской области убили бывшего депутата
Рэпера Ганвеста оштрафовали на 95 тысяч рублей за оскорбление общества и могут признать иноагентом
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Наши публикации
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается
Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
Слухи, скандалы, сплетни
Екатрина Гордон заявила, что больше не общается с Лерой Кудрявцевой: "Не считаю ее своим другом"
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Аврора Киба подтвердила роман с племянником президента Азербайджана
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Таганроге при атаке БПЛА погиб человек, в Краснодаре - трое пострадали
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Вице-премьер Савельев: Пляжи Анапы планируется открыть к 1 июня