pixabay.com
Зарубежные компании одна за другой отказываются от бизнеса в России и уходят с российского рынка. Об этом решении уже объявил ряд автомобильных концернов и крупных энергетических компаний. К ним присоединилась и Apple, Nike, American Express, а крупные кинокомпании отказались от проката в России.
Покупка техники Apple в официальном интернет-магазине стала недоступна. Компания подтвердила, что остановила продажи для клиентов из России. Кроме того, в компании сообщили об ограничении работы ApplePay и некоторых других сервисов в стране.
Nike тоже приостановила продажи своих товаров в России. В компании объяснили это решение невозможностью гарантировать доставку российским покупателям.
BMW объявила о прекращении поставок своих автомобилей на российский рынок и остановке их производства в России. Об этом же заявили и в Ford. Аналогичное решение ранее приняли немецкий Volkswagen, шведские компании Volvo, Scania и Ericsson, американская General Motors, а также производитель мотоциклов Harley-Davidson.
Boeing и Airbus сообщили, что приостанавливают обслуживание и техподдержку российских авиакомпаний, включая поставки запчастей. Шведская SKF, являющаяся крупнейшим производителем подшипников, остановила поставки российским покупателям.
Финансовая компания American Express объявила о прекращении сотрудничества с российскими банками. Международная компания экспресс-доставки грузов и документов DSL приостановила доставку в Россию.
Кинокомпании Universal Pictures и Paramount объявили о приостановке выхода своих фильмов в российский прокат. Немногим ранее такое же решение приняли Sony, Disney и Warner Bros.
Компания Royal Dutch Shell заявила о прекращении деятельности в России. Концерн, в частности, выйдет из проекта "Сахалин-2". А крупнейшая частная нефтяная компания ExxonMobil объявила о начале выхода из проекта "Сахалин-1". Итальянская Eni готова продать долю в проекте "Голубой поток". Австрийская компания OMV заявила, что намерена выйти из российских активов и пересмотреть свое участие в проекте "Северный поток - 2". Отказаться от участия в проекте газопровода и других совместных с "Газпромом" проектах собиралась и британо-нидерландская Shell. А британская BP сообщала о намерении продать долю в "Роснефти".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков: в России никаких политзаключенных нет, потому обсуждать их обмен на отмену санкций неуместно
Минцифры предложило третий пакет мер против кибермошенников
Песков: решения о внешнем управлении в западных компаниях не направлены на смену собственника
Кравцов анонсировал запуск единого школьного телевидения
Подмосковье представит агротехнологии на выставке «Золотая осень – 2026»
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Слухи, скандалы, сплетни
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Маргарита Симоньян перенесла новую операцию
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Брянской области обрушилась часть железнодорожного моста в результате атаки беспилотников
Генерал-полковник Александр Лапин станет вице-премьером Татарстана
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Учитель физики Гимназии Примакова стал лауреатом президентской премии