Стоп-кадр видео
Российский бизнесмен Роман Абрамович объявил о своем решении продать английский футбольный клуб "Челси". В конце февраля он передал управление клубом попечителям одноименного благотворительного фонда в связи опасениями из-за возможного включения в санкционный список.
Клуб "Челси" Роман Абрамович приобрел в 2003 году. С конца февраля руководство осуществляется попечителями благотворительного фонда "Челси". Как указано в заявлении бизнесмена, решение о продаже "Челси" он принял "в интересах клуба". Вырученные деньги миллиардер якобы намерен направить в созданный благотворительный фонд помощи пострадавшим из-за событий на Украине, который будет создан по его распоряжению.
По информации Bloomberg, бизнесмен также планирует продать свою недвижимость на территории Великобритании.
По информации The Jerusalem Post, Роман Абрамович оказывает помощь в проведении теневых переговоров России и Украины. Представитель бизнесмена подтвердил изданию, что украинская сторона обращалась к нему с просьбой оказать поддержку в вопросе мирного урегулирования ситуации. Нет сомнений, что статус переговорщика помог и самому гражданину трех стран до сих пор не угодить в санкционные списки.
Тем временем ряд крупных российских бизнесменов уже попали под действие совершенно драконовских санкций Евросоюза. Меры предусматривают в том числе заморозку или конфискацию всех активов, лиц, включенных в черный список. В случае включения в санкционный список Роман Абрамович, в частности, не смог бы ни продать клуб, ни продолжить его финансирование.
Другой российский бизнесмен, Алишер Усманов, сообщает Forbes, из-за санкций накануне лишился любимой суперяхты. Власти Германии наложили на нее арест (DW говорит о конфискации). Речь, по данным издания, идет о самой большой в мире 156-метровой яхте, один экипаж которой состоит из 96 человек. Яхта оснащена самым крупным бассейном, построенным для подобного судна, двумя вертолетными площадками, сауной, салоном красоты и тренажерным залом, а ее стоимость оценивается в 600 миллионов долларов.
Кроме того, попавший под санкции Усманов владеет элитной недвижимостью в Лондоне, виллами в Мюнхене, Монако, Лозанне и на Сардинии.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: В Алешках все прошло успешно, а перегруппировки в таких условиях - совершенно обычная практика
Минфин разработал проект автоперевода накопительных пенсий в программу сбережений
Хостинг-провайдер Beget сообщил о "крупном инциденте", хакеры атаковали МЧС, а МВД отчиталось о своем успехе
IT‑эксперт Эльдар Муртазин заявил, что блокировки не работают и выделение средств на них ничего не изменит
В Сербии задержан владелец банка Alta, близкий к проигравшему выбору Вучичу
Анастасия Волочкова обвинила своего экс-директора в обмане и предательстве
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина перешла в контрнаступление: юристы певицы готовит судебные иски против ее критиков
Анастасия Волочкова обвинила своего экс-директора в обмане и предательстве
Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт
Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Хакеры взломали приложение МЧС России
Минстрой предложил еще и надбавки к новым тарифам ЖКХ - для ремонта инфраструктуры
Врио главы Росавиации назначена Наталья Андрианова
Лариса Долина перешла в контрнаступление: юристы певицы готовит судебные иски против ее критиков