pixabay.com
Роскомнадзор сообщил, что ограничит доступ к Instagram по требованию Генпрокуратуры России. Ранее ведомство потребовало заблокировать сервис, а также обратилось в суд с заявлением о признании компании Meta, которой принадлежит Instagram, экстремистской организацией.
В Роскомнадзоре сообщили, что доступ к Instagram на территории России будет ограничен на основании требования Генпрокуратуры. Там добавили, что в этой социальной сети распространяются материалы, "содержащие призывы к совершению насильственных действий в отношении граждан России, в том числе военнослужащих".
Российские чиновники и ведомства уже начали удалять свои аккаунты в Instagram. Первой это сделала сама Генпрокуратура. Страницы также удалили мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и другие главы регионов.
По данным ТАСС и РИА Новости, блокировка не коснется мессенджера WhatsApp, который тоже принадлежит Meta. Собеседники агентств пояснили, что сервис является средством коммуникации, а не площадка для распространения информации.
Генпрокуратура ранее обратилась в суд с требованием признать Meta экстремистской организацией, а в СК были направлены материалы для возбуждения уголовных дел. Неясным остается, как это повлияет на простых россиян, которые пользовались этими соцсетями. Адвокат Дмитрий Аграновский, например, высказывал мнение, что им следует удалить аккаунты, поскольку использование сервисов Meta может быть приравнено к участию в экстремистской организации. Адвокат Сергей Бадамшин, наоборот, считает, что это маловероятно, за исключением случаев. Тем не менее он допустил, что возможны "злоупотребления со стороны сотрудников правоохранительных органов".
Сенатор Андрей Клишас считает, что россияне, которые будут обходить блокировки и продолжат пользоваться Instagram и Facebook, несмотря на ограничение доступа, наказание все же не грозит.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским и призвал вооруженные силы РФ "работать дальше"
Зеленский написал открытое письмо Путину и предложил встречу в любой третьей стране
Минюст предложил запретить увольнять сотрудников с маленькими детьми и ипотекой
Палата представителей США одобрила законопроект о санкциях против РФ и помощи Украине
Бывшего замглавы «Роснано» Малышева приговорили к 12 годам колонии заочно
Тина Канделаки поддержала Анастасию Решетову, ставшую ведущей МАТЧ ТВ
Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"
Наши публикации
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Слухи, скандалы, сплетни
Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"
Мирослава Карпович ждет ребенка
Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"
Александр Домогаров показал кадры с молодой возлюбленной
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Путин ознакомился с письмом Зеленского, Киеву уже передан ответ
Силуанов: были риски перегнуть палку с налогами, но этого не произошло
Украинский морской беспилотник взорвался в порту Констанцы в Румынии
Собчак призвала Мизулину прекратить "дешевый и подлый фарс" с доносами по инициативе якобы обеспокоенных доброжелателей