
Стоп-кадр видео
По итогам российско-украинских переговоров был сделан ряд заявлений. Переговоры прошли во вторник, 29 марта, в Стамбуле, делегаты общались около трех часов. По завершении переговоров было объявлено, что Россия намерена сократить военную активность на киевском и черниговском направлении.
Об этом сообщил заместитель министр обороны РФ Александр Фомин. По его словам, переговоры по вопросу подготовки договора о нейтральном статусе Украины и предоставлении ей гарантии безопасности "переходят в практическую плоскость". В связи с этим "в целях повышения взаимного доверия и создания условий для дальнейшего ведения переговоров" было принято решение "кардинально, в разы сократить военную активность" по киевскому и черниговскому направлениям.
Российская сторона, как добавил Александр Фомин, исходит из того, что в Киеве будут приняты соответствующие решения и созданы условия для дальнейшей работы.
Глава российской делегации Владимир Мединский в свою очередь сообщил, что российская сторона намерена предпринять шаги для деэскалации ситуации. По его словам, один из них касается военного аспекта, другой же - политического.
Прошедшие переговоры Владимир Мединский назвал конструктивными. Он сообщил, что от украинской стороны были получены подтверждения стремления к нейтральному и безъядерному статусу, а также отказа от производства и размещения всех видов оружия массового уничтожения.
Встреча президентов двух стран, по словам Владимира Мединского, возможна одновременно с предварительным подписанием мирного договора главами МИД.
Украинская сторона в свою очередь сообщила, что на переговорах предложила также зафиксировать позиции Киева и Москвы по Крыму и в течение 15 лет проводить двусторонние переговоры о его статусе. В течение этого периода стороны не должны пытаться решить вопрос военным путем. При этом вопрос о Донбассе должен быть вынесен в отдельный пункт, который будет обсуждаться на встрече лидеров двух стран.
Кроме того, украинская сторона назвала страны, которые могли бы стать гарантами безопасности. Это Великобритания, Франция, США, Турция, Канада, Италия, Польша и Израиль.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

В МИД Великобритании и Болгарии вызывали послов России из-за беспилотников в Польше и Румынии

По делу об обрыве канатной дороги на Эльбрусе задержали директора компании и инжинера

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
