Стоп-кадр видео
По итогам российско-украинских переговоров был сделан ряд заявлений. Переговоры прошли во вторник, 29 марта, в Стамбуле, делегаты общались около трех часов. По завершении переговоров было объявлено, что Россия намерена сократить военную активность на киевском и черниговском направлении.
Об этом сообщил заместитель министр обороны РФ Александр Фомин. По его словам, переговоры по вопросу подготовки договора о нейтральном статусе Украины и предоставлении ей гарантии безопасности "переходят в практическую плоскость". В связи с этим "в целях повышения взаимного доверия и создания условий для дальнейшего ведения переговоров" было принято решение "кардинально, в разы сократить военную активность" по киевскому и черниговскому направлениям.
Российская сторона, как добавил Александр Фомин, исходит из того, что в Киеве будут приняты соответствующие решения и созданы условия для дальнейшей работы.
Глава российской делегации Владимир Мединский в свою очередь сообщил, что российская сторона намерена предпринять шаги для деэскалации ситуации. По его словам, один из них касается военного аспекта, другой же - политического.
Прошедшие переговоры Владимир Мединский назвал конструктивными. Он сообщил, что от украинской стороны были получены подтверждения стремления к нейтральному и безъядерному статусу, а также отказа от производства и размещения всех видов оружия массового уничтожения.
Встреча президентов двух стран, по словам Владимира Мединского, возможна одновременно с предварительным подписанием мирного договора главами МИД.
Украинская сторона в свою очередь сообщила, что на переговорах предложила также зафиксировать позиции Киева и Москвы по Крыму и в течение 15 лет проводить двусторонние переговоры о его статусе. В течение этого периода стороны не должны пытаться решить вопрос военным путем. При этом вопрос о Донбассе должен быть вынесен в отдельный пункт, который будет обсуждаться на встрече лидеров двух стран.
Кроме того, украинская сторона назвала страны, которые могли бы стать гарантами безопасности. Это Великобритания, Франция, США, Турция, Канада, Италия, Польша и Израиль.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Полмиллиона жителей Белгородской области остались без света и тепла после обстрела ВСУ
Уиткофф и Кушнер передали Дмитриеву в Париже проект мирного плана
Трамп поддерживает законопроект об ужесточении санкций против России, но верит в шанс их избежать
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась