С 3 по 7 апреля в Великом Новгороде прошел международный конкурс юных пианистов имени С. В. Рахманинова. Этот конкурс проводится раз в два года на родине композитора в Великом Новгороде и является авторитетным специализированным конкурсом, история которого насчитывает свыше четверти века. Пианистка Ева Медведко – стала обладателем звания лауреата I степени. Кроме того, ей были присвоены два специальных приза - за лучшее исполнение произведения И. С. Баха в аутентичной манере и за лучшее исполнение произведения М. В. Плетнёва «Маленькие вариации на тему Рахманинова».
«Для меня участие в конкурсе имени Рахманинова имеет особое значение. Во-первых, подготовка к конкурсу всегда позволяет музыканту мобилизовать все свои силы, выучить большой репертуар, найти новое звучание, открыть для себя новые возможности, которые раньше порой казались за гранью реальности! Это, прежде всего, выступление на сцене - никогда не знаешь, что получится в этот раз, и именно это предвкушение порой рождает настоящее волшебство! Во-вторых, особенно важно для меня было исполнить музыку Сергея Васильевича на его родной земле. Смотря на новгородские храмы, слушая колокола, созерцая эти просторы, я поняла, как сильно это оставило отпечаток в его сознании, отразилось в его душе. Рахманинов - это сила русской души, это ее переживания, боль и бесконечная, как русские поля, любовь. Я считаю, что такие проекты являются данью памяти великому композитору, сохранением нашей культуры страны, помогают развиваться юным музыкантам. Я очень хочу поблагодарить своих педагогов - Михаила Сергеевича Воскресенского и Анастасию Александровну Воскресенскую за подготовку и веру в меня, организаторов за тепло и уют, жюри за высокую оценку нашего общего труда!» - говорит Ева Медведко.
Ева Медведко – юная пианистка из Новосибирска, участница Молодежного концертного объединения «Pianopolis». Ева глубоко ценит сибирское происхождение, представляя и продвигая сибирские бренды, имеющие философию, близкую искусству. В настоящее время Ева обучается в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории (класс народного артиста РСФСР, профессора М.С. Воскресенского). С 2016 года – стипендиат Лихтенштейнской академии музыки. Лауреат множества всероссийских и международных конкурсов, среди которых: II Международный музыкальный конкурс «Brilliant Talent Discovery Awards», Сингапур (2018) – гран-при; Всероссийский конкурс «Молодые дарования России» (2018) – I премия; Международный конкурс «Villa de Xabia», Испания (2018) – I премия; Выступления Евы проходили в концертном зале Новосибирского театра оперы и балета, в Эрбар-зале Прайнерской консерватории Вены и в Академии «Mozarteum» (Австрия), в ратуше и краеведческом музее г. Штаде (Германия), в залах Мануэль де Фалья и в Центре Медины Эльвиры в Гранаде, в Консерватории имени Х. Итурби (Испания), в Viktoria Hall (Сингапур), в соборе Св. Джона (Гонконг). Сольные концерты прошли в фортепианном центре «Kawai» в Мадриде и Доме России в Барселоне (Испания), в концертном зале НСМШ (Новосибирск) и многих других.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Госдума приняла в первом чтении законопроекты о блокировке имущества уехавших и осужденных заочно россиян
Госдума отменила декларации для чиновников и депутатов
Госдума расширила эксперимент по сдаче ОГЭ только по двум предметам еще на девять регионов
В Баку для бывшего российского миллиардера Рубена Варданяна запросили пожизненный срок
МГПУ закрывает обучение по непедагогическим направлениям - студентов переводят в другие вузы
В Подмосковье наградили героев СВО губернаторской премией
Наши публикации
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Слухи, скандалы, сплетни
Внук Татьяны Васильевой попался на липовую угрозу мошенников и отдал им семейные деньги
Курский депутат написал донос на Нагиева и призвал признать актера иноагентом
Сыну режиссера Роба Райнера предъявили обвинение в убийстве родителей
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Госдума приняла закон об электронных студенческих билетах и зачетках в MAX
ВС включит спор о праве собственности на квартиру Долиной в обзор практики
Обвиняемого в нападении на школу в Одинцово девятиклассника арестовали
Внук Татьяны Васильевой попался на липовую угрозу мошенников и отдал им семейные деньги