9 мая Театр Наций присоединится к федеральной благотворительной акции российских театров «Открытый занавес», организованной Министерством культуры Российской Федерации, и представит три постановки ко Дню Победы. Спектакли пройдут на московских городских площадках — в Парке Горького, в Парке Победы на Поклонной горе и на ВДНХ.
«Театр Наций впервые так активно выходит за пределы своих стен. В разных художественных форматах и на разных московских публичных пространствах мы будем говорить о великом Дне Победы. И это разговор с беспрецедентно широкой для нас аудиторией, потому что цель искусства — объединять людей вокруг вечных ценностей», — говорит художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов.
В 13.00 в Центральном парке культуры и отдыха им. М. Горького на площадке Музеона будет представлена новая редакция спектакля-концерта «Мы эхо…», поставленного к 70-летию Победы. Это антология песен советских композиторов о Великой Отечественной войне и мирной жизни советских граждан, исполненная драматическими артистами Юлией Пересильд, Павлом Акимкиным, Артемом Тульчинским и музыкантами Романом Аникеевым, Сергеем Шамовым, Александром Муравьевым.
В 15:00 в Парке Победы на Поклонной горе пройдет концерт «Посвящение», поставленный заслуженной артисткой РФ Мариной Брусникиной по мотивам пьесы «Волоколамское шоссе» знаменитого немецкого драматурга Хайнера Мюллера. На создание пьесы Мюллера вдохновила одноименная повесть классика военной прозы Александра Бека о цене победы советских войск под Москвой зимой 1942 года. Обращение к этому эпическому тексту — попытка разобраться в нашем непростом и великом прошлом. В концерте принимают участие народный артист России Евгений Миронов, народный артист СССР Юрий Башмет, Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», а также молодые актеры.
В 20.00 в Доме культуры ВДНХ состоится показ спектакля лауреата премии Президента РФ для молодых деятелей культуры Дмитрия Сердюка «Моими глазами», поставленного к 75-летию Победы. Это монологи о Великой Отечественной войне от лица самых разных героев: ребенка, легендарной балерины Ольги Лепешинской, новобранца, юного скрипача, ленинградских блокадников и матери Виктора Штрума из романа Василия Гроссмана «Жизнь и судьба», а также народного артиста РФ Авангарда Леонтьева. В спектакле принимают участие Наталья Тенякова, Авангард Леонтьев, Сати Спивакова, Мария Смольникова, Юрий Нифонтов, Дмитрий Симонов, Никита Кологривый, Дарья Наумова и другие.
Приглашения на мероприятия в первую очередь получат граждане, эвакуированные из ЛНР и ДНР, члены молодежных, волонтерских и ветеранских организаций, а также многодетные семьи.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Зампред ЦБ: Заморозка банковских вкладов россиян невозможна ни при каких условиях
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
«Газета.ру» удалила публикацию о предложении депутатов КПРФ разблокировать Telegram
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Бывшего главу Росавиации Нерадько арестовали по делу о мошенничестве
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Москвичке, сделавшей кальян на куличе, заменили колонию обязательными работами
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Слухи, скандалы, сплетни
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан
Анна Седокова неожиданно обвинила Яниса Тимму в избиениях и нападении с ножом
Отец Жанны Фриске лишает ее сына квартиры: "Ну а где я Платошу возьму? Переоформляю на внучку"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Белгороде возникли перебои в водой и электричеством после ракетного обстрела
В Новороссийске прекратили свободную продажу топлива - бензин закончился на всех АЗС
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Критика Галину Юзефович внесли в реестр иноагентов