Стоп-кадр видео
Президент России Владимир Путин провел в Москве встречу с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Переговоры продолжались около часа, часть их прошла с участием делегаций, часть - в формате один на один.
Антониу Гутерриш предложил создать совместную группу из представителей ООН, России и Украины для обеспечения функционирования гуманитарных коридоров. Он указал на ситуации, когда одна сторона заявляет о создании гумкоридора, а другая создает свой собственный, что не позволяет обеспечить их работу вообще. Чтобы решить эту проблему, надо работать сообща, считает он.
Как заявил Гутерриш, ООН и Международный комитет Красного креста готовы работать с российскими и украинскими военными для обеспечения эвакуации мирного населения из Мариуполя.
Владимир Путин в свою очередь заявил, что генсекретаря якобы ввели в заблуждение относительно неработающих гумкоридоров. Он сообщил также, что в Мариуполе бои не ведутся, а с украинскими военными на заводе "Азовсталь" поддерживается контакт. Позже в ООН сообщили, что президент одобрил участие ООН и МККК в эвакуации гражданских лиц с "Азовстали".
Был затронут также вопрос о признанных только Россией Донецкой и Луганской народных республиках. По словам Владимира Путина, объявляя о независимости, они воспользовались прецедентом Косово. Он указал на решение Международного суда ООН, согласно которому территория не обязана обращаться за разрешением на признание своего суверенитета к центральным властям страны. Гутерриш возразил, что ООН не признала и не признает Косово. Путин в отет заявил, что это все же сделал Международный суд.
Владимир Путин заверил также, что российские военные не имеют отношения к событиям в украинской Буче, но ему известно, кто за этим стоит. "Мы знаем, кто готовил эту провокацию, какими средствами и что за люди работали над этим", - сказал он.
По всей видимости, эта информация вскоре перестанет быть секретом, и Россия будет готова представить её всему миру.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В России действительно могут ввести еще один авиасбор, причем уже с 2027 года
Совет Федерации предложил ограничить поступление в вузы через повышение минимальных баллов ЕГЭ
Ушаков: переговоры с Украиной зависят от ее поведения в праздники, а с ЕС рано или поздно говорить придется
Мантуров: поставки самолета Ил-114–300 могут начаться с декабря
В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Слухи, скандалы, сплетни
Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Джиган оспорит в суде иски Оксаны Самойловой
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин заявил, что госорганы должны иметь возможность влиять на работу соцсетей
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Ввезенные из-за границы смартфоны начнут отключать от связи без регистрации по IMEI
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям