Стоп-кадр телешоу
Пожалуй, итог музыкального конкурса «Евровидение» в 2022 году был предсказуем как никогда. Равно как была ожидаемой реакция на выбор победителей. На сей раз и без ставок матерых букмекеров было ясно, что первое место достанется украинским артистам, хотя бы для того, чтобы после появились кликбейтные заголовки: «Украина победила».
Музыкальный конкурс критикуется в России уже не первый год за своеобразие системы оценок, ориентированной не столько на качество материала, сколько на личные симпатии. И даже Филипп Киркоров не раз заявлял, что больше не является ярым фанатом «Евровидения». Но тут следует отметить, что телеведущая Ксения Собчак, удивлявшаяся несколько лет назад тому, что люди придают незаслуженно большое значение «местечковому» событию, была не совсем права. Хотя бы потому, что международный конкурс никак нельзя принизить до статуса провинциального фестиваля песни и пляски. И это не считая уровня шоу и масштабов ротации.
А ведь раньше трава и правда была зеленее. Когда-то «Евровидение» зажигало новые звезды и позволяло начинающим артистам выйти на международный уровень. А в отечественной истории конкурс и вовсе играл особую роль. Когда-то, в конце восьмидесятых, музыкальное событие было окном в Европу. В ту пору, когда в граждане СССР довольствовались двумя каналами и даже не мечтали об MTV, сложно переоценить интерес изголодавшегося меломана к тому, что поют за рубежом. Но то были дела давно минувших дней.
«Да, это будет весело, когда Kalush Orchestra победит», - подумала я, посмотрев и послушав исполнение песни Stefania, ибо номер на лидера серьезного конкурса явно не тянул. Однако последовавшая за украинцами серия утомительных безликих баллад заставила меня признать, что я поспешила со своей оценкой, так как на фоне этого утомительного медленного уныния фолк-музыканты из соседнего государства все-таки выгодно выделялись. Как слушатель могу сказать, что хорошая песня примечательна тем, что запоминается с первого раза. Или хотя бы позволяет воспроизвести ее сразу после прослушивания. Увы, но автору данной публикации запомнились лишь музыкальные композиции финнов из группы Rasmus и нидерландского коллектива S10. Особо неприятно было наблюдать за тем, что жюри дали Финляндии каких-то жалких 11 баллов, и это при том, что они были одними из сильнейших в текущем составе конкурсантов. А британец Sam Ryder и вовсе вызывал чувство жалости. Было практически больно смотреть, как сияющая улыбка претендента на победу в первой половине оглашения результатов сменяется на напряженный оскал после резкого выхода Kalush Orchestra в лидеры во второй части.
Конечно, специфика голосования на «Евровидении» уже много лет не новость, однако в 2022 году тенденция явно достигла апогея. Одно дело – знать, как несправедливо устроен мир шоубиза, другое – когда эту несправедливость можно практически пощупать. Можно строить свой интерес из этих наблюдений. Однако есть немало проектов, которые могут устроить похожий аттракцион. Пример тому – знаменитые конкурсы красоты. Получать или не получать это сомнительное удовольствие – пожалуй, личное дело зрителя.

Результат первой половины голосования

Окончательные результаты
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Греф назвал "чудом" продолжение роста экономики РФ в текущих условиях
Зеленский написал открытое письмо Путину и предложил встречу в любой третьей стране
Минюст предложил запретить увольнять сотрудников с маленькими детьми и ипотекой
Палата представителей США одобрила законопроект о санкциях против РФ и помощи Украине
Бывшего замглавы «Роснано» Малышева приговорили к 12 годам колонии заочно
Тина Канделаки поддержала Анастасию Решетову, ставшую ведущей МАТЧ ТВ
Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"
Наши публикации
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Слухи, скандалы, сплетни
Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"
Мирослава Карпович ждет ребенка
Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"
Александр Домогаров показал кадры с молодой возлюбленной
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Путин ознакомился с письмом Зеленского, Киеву уже передан ответ
Силуанов: были риски перегнуть палку с налогами, но этого не произошло
Украинский морской беспилотник взорвался в порту Констанцы в Румынии
Собчак призвала Мизулину прекратить "дешевый и подлый фарс" с доносами по инициативе якобы обеспокоенных доброжелателей