Стоп-кадр телешоу
Пожалуй, итог музыкального конкурса «Евровидение» в 2022 году был предсказуем как никогда. Равно как была ожидаемой реакция на выбор победителей. На сей раз и без ставок матерых букмекеров было ясно, что первое место достанется украинским артистам, хотя бы для того, чтобы после появились кликбейтные заголовки: «Украина победила».
Музыкальный конкурс критикуется в России уже не первый год за своеобразие системы оценок, ориентированной не столько на качество материала, сколько на личные симпатии. И даже Филипп Киркоров не раз заявлял, что больше не является ярым фанатом «Евровидения». Но тут следует отметить, что телеведущая Ксения Собчак, удивлявшаяся несколько лет назад тому, что люди придают незаслуженно большое значение «местечковому» событию, была не совсем права. Хотя бы потому, что международный конкурс никак нельзя принизить до статуса провинциального фестиваля песни и пляски. И это не считая уровня шоу и масштабов ротации.
А ведь раньше трава и правда была зеленее. Когда-то «Евровидение» зажигало новые звезды и позволяло начинающим артистам выйти на международный уровень. А в отечественной истории конкурс и вовсе играл особую роль. Когда-то, в конце восьмидесятых, музыкальное событие было окном в Европу. В ту пору, когда в граждане СССР довольствовались двумя каналами и даже не мечтали об MTV, сложно переоценить интерес изголодавшегося меломана к тому, что поют за рубежом. Но то были дела давно минувших дней.
«Да, это будет весело, когда Kalush Orchestra победит», - подумала я, посмотрев и послушав исполнение песни Stefania, ибо номер на лидера серьезного конкурса явно не тянул. Однако последовавшая за украинцами серия утомительных безликих баллад заставила меня признать, что я поспешила со своей оценкой, так как на фоне этого утомительного медленного уныния фолк-музыканты из соседнего государства все-таки выгодно выделялись. Как слушатель могу сказать, что хорошая песня примечательна тем, что запоминается с первого раза. Или хотя бы позволяет воспроизвести ее сразу после прослушивания. Увы, но автору данной публикации запомнились лишь музыкальные композиции финнов из группы Rasmus и нидерландского коллектива S10. Особо неприятно было наблюдать за тем, что жюри дали Финляндии каких-то жалких 11 баллов, и это при том, что они были одними из сильнейших в текущем составе конкурсантов. А британец Sam Ryder и вовсе вызывал чувство жалости. Было практически больно смотреть, как сияющая улыбка претендента на победу в первой половине оглашения результатов сменяется на напряженный оскал после резкого выхода Kalush Orchestra в лидеры во второй части.
Конечно, специфика голосования на «Евровидении» уже много лет не новость, однако в 2022 году тенденция явно достигла апогея. Одно дело – знать, как несправедливо устроен мир шоубиза, другое – когда эту несправедливость можно практически пощупать. Можно строить свой интерес из этих наблюдений. Однако есть немало проектов, которые могут устроить похожий аттракцион. Пример тому – знаменитые конкурсы красоты. Получать или не получать это сомнительное удовольствие – пожалуй, личное дело зрителя.

Результат первой половины голосования

Окончательные результаты
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп о передаче Киеву лицензии на Patriot, встрече Путина и Зеленского, об ударах Украины вглубь России
Песков: РФ ожидает, что Турция и другие страны предостерегут Киев от ударов по объектам международной энергосистемы
Госдума ужесточила требования к мигрантам для работы в России
В Нижегородской и Липецкой областях вводят продажу бензина по четным и нечетным датам в зависимости от номера авто
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина в День семьи, любви и верности показала видео со своей свадьбы с Шаманом
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Два танкера повреждены в Таганрогском заливе, несколько предприятий подверглись атаке в Татарстане
В Кемерово запретили въезд в город транзитных большегрузов
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Ксения Собчак сообщила о взломе своих каналов