Стоп-кадр видео
Российская компания "Совкомфлот", один из лидеров в сфере морских танкерных перевозок, планирует продать часть своих судов. В компании утверждают, что речь идет о "возрастном тоннаже" и судах, эксплуатация которых стала нецелесообразной из-за санкций. Компания ранее попала под санкции ЕС и Великобритании.
О том, что "Совкомфлот" намерен продать часть своих судов, стало известно накануне. По данным британского издания Lloyd's List, компания может продать до трети своего флота, чтобы погасить кредиты в западных банках в условиях санкций. Установленные в рамках санкций сроки, в течение которых банки могут получать выплаты по кредитам от российских компаний, истекают 15 мая, что побуждает "Совкомфлот" "продать значительную часть своего флота любому желающему", говорится в публикации.
Издание сообщало, что обсуждается продажа как минимум 40 судов из 121, которыми непосредственно владеет компания. Переговоры ведутся с покупателями из Дубая и Китая. В компании же заявили ТАСС, что "появившиеся в СМИ слухи преувеличены".
Теперь же в компании подтвердили планы продать часть флота. Однако там уточнили, что к продаже предлагается "возрастной тоннаж", а также суда, "эксплуатация которых не представляется целесообразной в силу введенных в отношении российского торгового флота ограничений".
Ранее "Совкомфлот" попал под санкции Евросоюза и Великобритании. В конце марта компания сообщила, что из-за этого не может выплатить купон по еврооблигациям, поскольку платежный агент отказался принять платеж. Компания должна была выплатить 8,2 миллиона долларов по долларовым евробондам. Там, однако, подчеркивали, что обладают необходимыми для погашения обязательств финансовыми ресурсами.
Великобритания и страны ЕС также закрыли для судов из России свои порты. В начале апреля компания Shell приостановила эксплуатацию двух арендованных у "Совкомфлота" судов для перевозки сжиженного природного газа из-за опасений попасть под санкции.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин от атаках на маркетплейсы и НПЗ: Мы считали, что до этого они не додумаются
Новак: мощности по дизелю вдвое выше потребностей России, поэтому для экспорта его более чем достаточно
Песков назвал передачу активов пяти компаний во временное управление продолжением тренда
Россиянина экстрадировали из Швеции в США по делу об обходе санкций
Генпрокуратура России отозвала иск об обращении в доход государства имущества главы FIDE Тимура Турлова
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Лидии Федосеевой-Шукшиной рассказала о ее состоянии: "Пока лежит в реанимации"
Юлия Савичева разводится с мужем
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Москве и Петербурге сегодня ночью были отменены или задержаны более полутора сотен авиарейсов
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Путин передал во временное управление активы французской компании Tarkett и еще ряда фирм
Покинувшую Россию 19-летнюю певицу Наоко (Диана Логинова) внесли в реестр иноагентов