
Стоп-кадр видео
ФСБ сообщила о задержании еще одного предполагаемого террориста, на этот раз в Сочи. По версии спецслужбы, мужчина является сторонником неонацизма и планировал устроить взрыв в одном из торгово-развлекательных центров города на 9 мая. Это не первое подобное задержание за последние дни.
О задержанном известно только, что это гражданин России 1991 года. ФСБ называет его "сторонником неонацизма и массовых убийств". Сообщается, что у него были изъяты револьвер с боеприпасами, граната "Ф-1", холодное оружие, а также "рукописная план-схема планируемого преступления".
Возбуждено уголовное дело о подготовке у теракту.
Днем ранее, 12 мая, в Курской области был задержан местный житель. В ФСБ считают, что он под руководством украинских спецслужб готовился совершить взрывы на объектах инфраструктуры Курска, а затем выехать на Украину. Утверждается, что у его помимо прочего была найдена нацистская литература.
За день до этого, 11 мая, ФСБ сообщила о задержании жителя Калининграда, который, по данным ведомства, планировал совершить взрыв в одной из воинских частей, после чего - уехать на Украину для участия в боевых действиях против российских Вооруженных сил. В сообщении говорилось, что у него была найдена атрибутика запрещенной экстремистской группировки.
Еще два случая произошли в конце апреля. 28 апреля бы задержан житель Севастополя по подозрению в подготовке взрыва и поджога в одном из торгово-развлекательных центров. В сообщении ФСБ он назван "сторонником неонацизма", отмечалось, что у него была обнаружена переписка с "украинскими радикалами".
Накануне, 27 апреля, в Белгороде задержали сразу двух "сторонников украинского нацизма", которые, по версии ФСБ, собирались совершить подрыв железнодорожных путей. В распространенном ФСБ видео один из мужчин говорит, что "искал выход на силовые структуры Украины, в частности, СБУ".
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Венгрия и Словакия заявили о приостановке поставок нефти из-за нового удара ВСУ по нефтепроводу "Дружба"
Минцифры утверждает, что «Госуслуги» сегодня подверглись массированной DDoS-атаке из-за рубежа

Изучение английского языка в 5-7-х классах с 1 сентября сократят до двух часов в неделю

Сотрудники ФБР провели обыски в доме экс-советника Трампа Джона Болтона

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Никита Пресняков разводится с женой

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах
Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

ВШЭ за 10 миллионов создаст методику оценки степени принятия студентами "традиционных ценностей"

Встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского: главное

Слухи, скандалы, сплетни
Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Екатерина Гордон о разводе Дибровых: "Нас ждет милый публичный спектакль"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
