Стоп-кадр видео
ФСБ сообщила о задержании еще одного предполагаемого террориста, на этот раз в Сочи. По версии спецслужбы, мужчина является сторонником неонацизма и планировал устроить взрыв в одном из торгово-развлекательных центров города на 9 мая. Это не первое подобное задержание за последние дни.
О задержанном известно только, что это гражданин России 1991 года. ФСБ называет его "сторонником неонацизма и массовых убийств". Сообщается, что у него были изъяты револьвер с боеприпасами, граната "Ф-1", холодное оружие, а также "рукописная план-схема планируемого преступления".
Возбуждено уголовное дело о подготовке у теракту.
Днем ранее, 12 мая, в Курской области был задержан местный житель. В ФСБ считают, что он под руководством украинских спецслужб готовился совершить взрывы на объектах инфраструктуры Курска, а затем выехать на Украину. Утверждается, что у его помимо прочего была найдена нацистская литература.
За день до этого, 11 мая, ФСБ сообщила о задержании жителя Калининграда, который, по данным ведомства, планировал совершить взрыв в одной из воинских частей, после чего - уехать на Украину для участия в боевых действиях против российских Вооруженных сил. В сообщении говорилось, что у него была найдена атрибутика запрещенной экстремистской группировки.
Еще два случая произошли в конце апреля. 28 апреля бы задержан житель Севастополя по подозрению в подготовке взрыва и поджога в одном из торгово-развлекательных центров. В сообщении ФСБ он назван "сторонником неонацизма", отмечалось, что у него была обнаружена переписка с "украинскими радикалами".
Накануне, 27 апреля, в Белгороде задержали сразу двух "сторонников украинского нацизма", которые, по версии ФСБ, собирались совершить подрыв железнодорожных путей. В распространенном ФСБ видео один из мужчин говорит, что "искал выход на силовые структуры Украины, в частности, СБУ".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Подводя итоги выборов, Памфилова подчеркнула, что "киберсволочь не смогла прорваться через нашу мощную защиту"
В последний момент попавший с партией в Думу Миронов намерен остаться главой фракции
Операторы начнут блокировать звонки банков без маркировки уже с 15 октября, а платить за них будут абоненты
CNN: Дмитриев провел переговоры с Уиткоффом и Кушнером в Нью-Йорке
С 1 декабря россияне будут доплачивать при покупке любых гаджетов в пользу отечественной электроники
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Не стало Марины Влади
Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах
МВД начало проверку сообщений о стрельбе рэпера Джигана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по предприятиям ВПК и логистическим центрам на Украине
На днях тарифы ЖКХ вырастут почти на десять процентов, а с июля 2027 года еще на одиннадцать
Минюст признал иноагентом проект "Ходорковский LIVE" и двух журналистов - все за рубежом
Медвежий беспредел 2026 не прекращается