Стоп-кадр видео
Завод в Москве, ранее принадлежавший группе компаний Renault, останется российским. У бывшего собственника нет возможности выкупить его обратно, сообщил заместитель мэра столицы Максим Ликсутов.
"У нас нет опциона на обратный выкуп со стороны "Рено". То есть этот завод будет все время российским", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24".
Он добавил, что коллектив завода сохранят, все имеющиеся перед сотрудниками долги по зарплате будут выплачены.
По словам заммэра, перед заводом стоит задача использовать максимальное количество российских компонентов при производстве автомобиля, а также разработка полностью отечественного автомобиля. Ожидается, что сборка новых авто начнется до конца года.
Максим Ликсутов сообщил также о планах по выпуску автомобилей для такси и каршеринга Москвы и Подмосковья на этом заводе. По его словам, на данный момент уже сформирована рабочая группа с крупнейшими компаниями-агрегаторами для определения технических моментов. По оценкам специалистов, для московского рынка такси и каршеринга в год необходимо выпускать 30-40 тысяч машин.
О переходе российских активов Renault в государственную собственность Минпромторг сообщил 16 мая. 100% акция ЗАО "Рено Россия" теперь владеет правительство Москвы, а 67,69% акций "Автоваза" перешли в собственность РФ в лице ФГУП НАМИ. При этом в сообщении подчеркивалось, что важным условием является опцион на обратный выкуп Renault своей доли в "Автовазе", который может быть реализован в течение следующих 6 лет. О заводе "Рено Россия" такого уточнения не было.
После этого мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что на заводе будут выпускаться автомобили "Москвич". На первом этапе, по его словам, планируется выпуск автомобилей с двигателем внутреннего сгорани, а в дальнейшем власти рассчитывают наладить производство электромобилей.
Президент Renault Жан-Доминик Сенар назвал решение об уходе с российского рынка "болезненным". Однако, по его словам, это был "наилучший выбор для защиты 45 тысяч сотрудников" в России. Он допустил, что компания может возобновить работу в стране в случае улучшения ситуации.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Минцифры предупредило о трехдневном ограничениях мобильного интернета "белыми списками" в центре Москве
Путин поручил изменить выдачу информации в поисковиках по запросам об абортах
РКН предложил ввести обязательную идентификацию детей в соцсетях и ограничить им время пребывания в интернете
В Свердловской области вагоны грузового поезда сошли с рельсов и загорелись
Школьников и студентов Подмосковья приглашают на конкурс по истории предпринимательства
Сестра Михаила Ефремова рассказала о его планах вновь жениться
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Слухи, скандалы, сплетни
Сестра Михаила Ефремова рассказала о его планах вновь жениться
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Оксана Самойлова сдала назад и требует ограничить Джигана в родительских правах только на полгода
Валерия Чекалина попросила суд разрешить ей выезд в Китай для лечения
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В районе Алешек начал действовать "режим тишины"
Путин договорился со Стуббом и Стере о дальнейших прямых контактах
Песков: решение по Хаббарду не связано с освобождением основателя канала "Рыбарь" Звинчука
Валерия Чекалина попросила суд разрешить ей выезд в Китай для лечения