
Стоп-кадр видео
В Мариуполе началась эвакуация украинских военных с территории завода "Азовсталь". Накануне Министерство обороны России сообщило о достижении договоренности о вывозе раненых. По данным украинской стороны, с "Азовстали" на территорию ДНР вывели 264 человека, которые после оказания медицинской помощи и выздоровления будут обменены на российских военнопленных.
21 апреля президент России Владимир Путин назвал штурм промзоны нецелесообразным и приказал заблокировать ее так, "чтобы ни одна муха не пролетела". 7 мая украинская сторона сообщила о том, что всех мирных жителей с территории завода эвакуировали, началась подготовка к выводу раненых и медиков.
16 мая в российском Минобороны сообщили о достижении с блокированными на "Азовстали" украинскими военными договоренности о вывозе раненых. В районе был введен режим тишины и открыт гуманитарный коридор, по которому раненые доставляются в больницу в Новоазовске для оказания необходимой помощи.
Замглавы Минобороны Украины Анна Маляр в свою очередь привела данные о числе выведенных раненых. По ее словам, в больницу в Новоазовске эвакуированы 53 человека с тяжелыми ранениями. Еще 211 человек через гуманитарный коридор доставлены в Оленевку.
Точные условия операции и дальнейшая судьба украинских военных официально известны еще только приблизительно, но, судя по поступающим сообщениям, раненым будет оказана медицинская помощь, а в дальнейшем они будут обменяны на российских военнопленных. Такой поворот вызвал гневную реакцию у национал-патриотов России. В частности, хорошо известный Стрелков-Гиркин, который всегда настаивал на беспощадном уничтожении бойцов "Азова", уже назвал эвакуацию раненых "позорным договорняком".
Президент Украины, напротив, приветствовал начавшуюся эвакуацию. Зеленский выразил благодарность переговорной группе, Международному комитету Красного Креста и ООН, и заявил, что "украинские герои нужны Украине живыми".
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня

Владимир Путин о новом оружии РФ, ДСНВ и возможной передаче Киеву ракет Tomahawk - главное из заявлений президента
Совет Федерации рекомендовал правительству свернуть самозанятость в 2026 году

В России освобожден экс-директор Театра сатиры Агаев, а в Баку директор "Sputnik Азербайджан" Картавых

Вологодский губернатор анонсировал новые ограничения на продажу алкоголя

В Петербурге задержали главу Центра управления регионом Елену Никитину

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Наши публикации

Назван лауреат Нобелевской премии мира: так не доставайся же ты никому!
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

Слухи, скандалы, сплетни
Собчак о разводе Джигана и Самойловой: "Всегда есть вероятность, что вся история может быть прогревом"

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
