pixabay.com
В этом году в Крыму может не открыться до трети гостиниц. Отельеры отмечают низкий спрос на отдых на полуострове и прогнозируют, что в ближайшее время ситуация вряд ли улучшится. В условиях инфляции привлекать туристов за счет дальнейшего снижения стоимости услуг они не могут.
По данным газеты "Коммерсантъ", спад продаж летних туров в Крым составляет 50-55%. Другой собеседник газеты назвал более высокие цифры - до 85%.
На данный момент ожидаемая загрузка на лето составляет 30-40%, тогда как хорошим показателем для полуострова считается 70-80%, рассказала газете исполнительный директор ассоциации "Туристический альянс Крыма" Светлана Возная. По ее словам, из-за низкого спроса некоторые средства размещения могут вообще не открыться. Речь идет в первую очередь о небольших гостиницах и гостевых домах - а это 20-30% всего номерного фонда. При этом представители туротрасли допускают, что часть уже имеющихся бронирований может быть отменена.
Отельеры попытались привлечь туристов снижением цен. Гостиницы начали предлагать скидки на летний отдых, в некоторых объектах они доходили до 45%. Однако дальше снижать цены они не могут из-за высокой инфляции.
Негативные прогнозы связаны с показателями, наблюдавшимися на майские праздники. Тогда загрузка средств размещения, по данным издания, составила всего 10-15%. В туротрасли сообщали о массовых отменах бронирований, однако в Ростуризме заявляли, что это не так.
По мнению экспертов, на снижение спроса влияют сразу несколько факторов. В первую очередь они отмечают ухудшение транспортной доступности: аэропорт Симферополя не работает с конца февраля, недавно запрет на полеты был снова продлен. По данным властей Крыма, на авиасообщение приходилось до 30% всего турпотока, и после отмены рейсов объемы железнодорожного сообщения значительно выросли, что повлекло дефицит билетов на поезда.
В конце апреля местные власти сообщали о запуске дополнительных составов для решения проблемы. А некоторые крупные отели наладили доставку туристов автобусами от Крымского моста.
Однако добираться по железной дороге из некоторых регионов неудобно - например, из регионов Сибири и Урала приходится ехать несколько дней. Власти Севастополя предлагали ввести единый билет с пересадкой в Сочи, где аэропорт продолжает работать. Тогда турист мог бы одной транзакцией купить билет на самолет в Сочи и на транспорт до Севастополя или Симферополя.
В Ростуризме же заявляли, что значительных проблем с транспортной доступностью Крыма из-за приостановки полетов не видят. По данным ведомства, основная часть туристов приезжает на автомобиле или поезде.
Еще одним фактором, повлиявшим на спрос, в туротрасли считают опасения из-за близости Украины, где проходят боевые действия. Некоторые специалисты называют это одной из ключевых проблем.
На снижение спроса могли повлиять и другие причины - например, уход из России сервиса бронирования Booking.com. В регионе он был представлен ограничено, однако ряд гостиниц не работали с другими сервисами.
Кроме того, нельзя забывать и о снижении доходов населения. Как отмечают эксперты, по этой причине все больше россиян начинают отказываться от поездок даже в те регионы, где не наблюдается сложностей с транспортом и не нужно опасаться из-за близости к зоне боевых действий.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту