pixabay.com
В этом году в Крыму может не открыться до трети гостиниц. Отельеры отмечают низкий спрос на отдых на полуострове и прогнозируют, что в ближайшее время ситуация вряд ли улучшится. В условиях инфляции привлекать туристов за счет дальнейшего снижения стоимости услуг они не могут.
По данным газеты "Коммерсантъ", спад продаж летних туров в Крым составляет 50-55%. Другой собеседник газеты назвал более высокие цифры - до 85%.
На данный момент ожидаемая загрузка на лето составляет 30-40%, тогда как хорошим показателем для полуострова считается 70-80%, рассказала газете исполнительный директор ассоциации "Туристический альянс Крыма" Светлана Возная. По ее словам, из-за низкого спроса некоторые средства размещения могут вообще не открыться. Речь идет в первую очередь о небольших гостиницах и гостевых домах - а это 20-30% всего номерного фонда. При этом представители туротрасли допускают, что часть уже имеющихся бронирований может быть отменена.
Отельеры попытались привлечь туристов снижением цен. Гостиницы начали предлагать скидки на летний отдых, в некоторых объектах они доходили до 45%. Однако дальше снижать цены они не могут из-за высокой инфляции.
Негативные прогнозы связаны с показателями, наблюдавшимися на майские праздники. Тогда загрузка средств размещения, по данным издания, составила всего 10-15%. В туротрасли сообщали о массовых отменах бронирований, однако в Ростуризме заявляли, что это не так.
По мнению экспертов, на снижение спроса влияют сразу несколько факторов. В первую очередь они отмечают ухудшение транспортной доступности: аэропорт Симферополя не работает с конца февраля, недавно запрет на полеты был снова продлен. По данным властей Крыма, на авиасообщение приходилось до 30% всего турпотока, и после отмены рейсов объемы железнодорожного сообщения значительно выросли, что повлекло дефицит билетов на поезда.
В конце апреля местные власти сообщали о запуске дополнительных составов для решения проблемы. А некоторые крупные отели наладили доставку туристов автобусами от Крымского моста.
Однако добираться по железной дороге из некоторых регионов неудобно - например, из регионов Сибири и Урала приходится ехать несколько дней. Власти Севастополя предлагали ввести единый билет с пересадкой в Сочи, где аэропорт продолжает работать. Тогда турист мог бы одной транзакцией купить билет на самолет в Сочи и на транспорт до Севастополя или Симферополя.
В Ростуризме же заявляли, что значительных проблем с транспортной доступностью Крыма из-за приостановки полетов не видят. По данным ведомства, основная часть туристов приезжает на автомобиле или поезде.
Еще одним фактором, повлиявшим на спрос, в туротрасли считают опасения из-за близости Украины, где проходят боевые действия. Некоторые специалисты называют это одной из ключевых проблем.
На снижение спроса могли повлиять и другие причины - например, уход из России сервиса бронирования Booking.com. В регионе он был представлен ограничено, однако ряд гостиниц не работали с другими сервисами.
Кроме того, нельзя забывать и о снижении доходов населения. Как отмечают эксперты, по этой причине все больше россиян начинают отказываться от поездок даже в те регионы, где не наблюдается сложностей с транспортом и не нужно опасаться из-за близости к зоне боевых действий.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается
Т2 разъяснил, с какими тарифами и в каких странах заработала отмена международного роуминга
Минфин осенью оценит необходимость введения НДС на операции в Системе быстрых платежей
Из России запретили вывозить больше $100 тыс. наличными и крупные золотые слитки
Бывший губернатор Смирнов рассказал все о взятках Старовойта и признался в получении откатов сам
Недавно вышедшая замуж Анфиса Чехова призналась, что хочет детей, но не собирается делать ЭКО
Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах
Наши публикации
Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто
Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше
США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского
В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами
Слухи, скандалы, сплетни
Михаил Галустян впервые вышел в свет новой девушкой
Недавно вышедшая замуж Анфиса Чехова призналась, что хочет детей, но не собирается делать ЭКО
Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах
Жених Валерии Чекалиной рассказал о ее состоянии и планах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше
В Сочи после обысков задержали вице-мэра и еще двух чиновников администрации
В Челябинске подросток пришел в школу с баллончиком и арболетом и ранил одноклассницу