pixabay.com
Депутаты Госдумы на заседании в минувший вторник, 24 мая, приняли в первом чтении законопроект об усилении защиты персональных данных. Документ вызвал много вопросов у представителей финансовых организаций - они опасаются, что им придется отчитываться в Роскомнадзор о каждом переводе и письме за границу.
Законопроект предполагает усиление контроля за обращением персональных данных россиян. Операторы обязаны будут непрерывно взаимодействовать с государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидации компьютерных атак, а также незамедлительно сообщать уполномоченным органам власти об инцидентах с принадлежащими им базами данных.
Причем документом устанавливается возможность применения на территории других государств и вмешательства уполномоченных органов РФ "в вопросы обработки персональных данных российских граждан" за границей. Изменения вносятся и в порядок трансграничной передачи данных. При этом указано, что "при наличии угроз для обороны, безопасности и основ конституционного строя такая передача данных может быть ограничена по решению Роскомнадзора". Уточняется также, что при трансграничной передаче данных определяющим фактором является не организационно-правовая форма получателя, а его нахождение за границей.
В Национальном совете финансового рынка (НСФР) указали на то, что, согласно документу, оператор обязан будет уведомить уполномоченный орган о своем намерении осуществить трансграничную передачу данных, то есть еще до того, как она будет осуществлена. Это означает, что практически любое действие, приводящее к передаче данных, потребует предварительного уведомления о нем Роскомнадзора. Это коснется отправки любого перевода и даже любого электронного письма за границу, поскольку получателю передаются данные отправителя.
В НСФР полагают, что эти нормы ограничат возможности оказания услуг и значительно увеличат нагрузку на финансовые организации. Союз направил в Минцифры письмо с предложениями по доработке закона, сообщает газета "Коммерсантъ". В ведомстве сообщили, что рассмотрят все предложения в процессе подготовки документа ко второму чтению.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин: Основа энергетики в России очень мощная, думаю, ситуация с топливом будет постепенно выправляться
Контракт на поставку S7 новых самолетов Ту-214 оказался под вопросом из-за целого ряда проблем
Геннадий Онищенко предложил увеличить официальный возраст молодежи до 40 лет
Евросоюз ввел санкции против VK и юрлица Max
Путин передал во временное управление крупнейшего западного производителя красок Akzo Nobel
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Бывший дизайнер BMW получил российское гражданство
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье при атаке БПЛА погибли три человека, в Ставропольском и Краснодарском краях возникли пожары на предприятиях
МИД Германии вызвал посла России, в ЕС обещают России новые санкции за кибератаки
В офисе сенатора Грэма назвали предварительную причину его смерти
Признанного иноагентом в минувшую пятницу политика Бориса Надеждина задержали