Стоп-кадр видео
Специальная военная операция России на Украине продолжается уже 100 дней. Утром 24 февраля президент России Владимир Путин отдал приказ о начале операции для "демилитаризации и денацификации" Украины. Подчеркивалось, что гражданскому населению ничего не будет угрожать, а задача заключается в выведении из строя украинской военной инфраструктуры.
В марте министр обороны Сергей Шойгу объявил, что основные цели первого этапа якобы выполнены, и усилия будут перенесены на достижение главной цели - "освобождении Донбасса". На данный момент под контролем российских военных находится большая часть Луганской, Запорожской и Херсонской областей. В Запорожье и Херсоне была введена бивалютная зона, украинскую сотовую связь и интернет заменили российскими, было объявлено о курсе на вхождение в состав России.
Потери российской армии при проведении спецоперации в последний раз озвучивались только 25 марта. Тогда Минобороны сообщило о 1351 убитом и 3825 раненых, без учета подразделений, находящихся в ведении МВД, а также ополченцев ДНР и ЛНР. "Пожар" на крейсере "Москва" и его затопление произошели уже после этого.
Президент Украины Владимир Зеленский несколько дней назад заявлял, что украинская сторона теряет в ходе боев с российскими войсками в среднем 60-100 человек убитыми и около 500 человек ранеными в день. Таким образом получается, что за 100 дней СВО потери составили порядка 6-10 тысяч бойцов погибшими и до 50 тысяч ранеными.
В ряде российских регионов, граничащих с Украиной, был введен режим повышенной террористической опасности. И неспроста. Приграничные населенные пункты в Белгородской и Курсой областях нередко подвергаются обстрелам с украинской стороны. Губернатор Курской области в конце мая даже сообщил о переброске в регион дополнительных войск и вооружения для усиления мер безопасности.
Зарубежные страны отреагировали на проведение спецоперации России введением санкций. Ограничения затронули банки, авиакомпании, промышленные предприятия, госорганы, а также физических лиц - высокопоставленных чиновников и бизнесменов и членов их семей. Многие бренды объявили об уходе с российского рынка.
Переговоры между Россией и Украиной в настоящее время больше не ведутся. Когда обе стороны очевидно рассчитывают на победу, договариваться просто не о чем. Белорусский лидер Александр Лукашенко, который убеждал Соловьева и миллионы телезрителей, что все точно закончится за 2-3 дня, недавно посетовал, что и не предполагал, что спецоперация "затянется таким образом".
В Кремле же не устают подчеркивать, что всё идет по плану. По словам президента России Владимира Путина, ускорить спецоперацию можно, но это связано с увеличением интенсивности боевых действий и неизбежными потерями. Поэтому Россия будет действовать "ритмично, спокойно", чтобы эти потери минимизировать, подчеркнул он.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В России действительно могут ввести еще один авиасбор, причем уже с 2027 года
Совет Федерации предложил ограничить поступление в вузы через повышение минимальных баллов ЕГЭ
Ушаков: переговоры с Украиной зависят от ее поведения в праздники, а с ЕС рано или поздно говорить придется
Мантуров: поставки самолета Ил-114–300 могут начаться с декабря
В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Слухи, скандалы, сплетни
Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Джиган оспорит в суде иски Оксаны Самойловой
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин заявил, что госорганы должны иметь возможность влиять на работу соцсетей
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Ввезенные из-за границы смартфоны начнут отключать от связи без регистрации по IMEI
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям