
Стоп-кадр видео
Специальная военная операция России на Украине продолжается уже 100 дней. Утром 24 февраля президент России Владимир Путин отдал приказ о начале операции для "демилитаризации и денацификации" Украины. Подчеркивалось, что гражданскому населению ничего не будет угрожать, а задача заключается в выведении из строя украинской военной инфраструктуры.
В марте министр обороны Сергей Шойгу объявил, что основные цели первого этапа якобы выполнены, и усилия будут перенесены на достижение главной цели - "освобождении Донбасса". На данный момент под контролем российских военных находится большая часть Луганской, Запорожской и Херсонской областей. В Запорожье и Херсоне была введена бивалютная зона, украинскую сотовую связь и интернет заменили российскими, было объявлено о курсе на вхождение в состав России.
Потери российской армии при проведении спецоперации в последний раз озвучивались только 25 марта. Тогда Минобороны сообщило о 1351 убитом и 3825 раненых, без учета подразделений, находящихся в ведении МВД, а также ополченцев ДНР и ЛНР. "Пожар" на крейсере "Москва" и его затопление произошели уже после этого.
Президент Украины Владимир Зеленский несколько дней назад заявлял, что украинская сторона теряет в ходе боев с российскими войсками в среднем 60-100 человек убитыми и около 500 человек ранеными в день. Таким образом получается, что за 100 дней СВО потери составили порядка 6-10 тысяч бойцов погибшими и до 50 тысяч ранеными.
В ряде российских регионов, граничащих с Украиной, был введен режим повышенной террористической опасности. И неспроста. Приграничные населенные пункты в Белгородской и Курсой областях нередко подвергаются обстрелам с украинской стороны. Губернатор Курской области в конце мая даже сообщил о переброске в регион дополнительных войск и вооружения для усиления мер безопасности.
Зарубежные страны отреагировали на проведение спецоперации России введением санкций. Ограничения затронули банки, авиакомпании, промышленные предприятия, госорганы, а также физических лиц - высокопоставленных чиновников и бизнесменов и членов их семей. Многие бренды объявили об уходе с российского рынка.
Переговоры между Россией и Украиной в настоящее время больше не ведутся. Когда обе стороны очевидно рассчитывают на победу, договариваться просто не о чем. Белорусский лидер Александр Лукашенко, который убеждал Соловьева и миллионы телезрителей, что все точно закончится за 2-3 дня, недавно посетовал, что и не предполагал, что спецоперация "затянется таким образом".
В Кремле же не устают подчеркивать, что всё идет по плану. По словам президента России Владимира Путина, ускорить спецоперацию можно, но это связано с увеличением интенсивности боевых действий и неизбежными потерями. Поэтому Россия будет действовать "ритмично, спокойно", чтобы эти потери минимизировать, подчеркнул он.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны: газоизмерительная станция «Суджа» фактически уничтожена после нового удара ВСУ
Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

Под завалами обрушившегося в Бангкоке здания оказались десятки рабочих

Со сделкой по продаже портов Панамского канала американской компании возникли проблемы

В Минюсте и Минфине прошли выемки по делу топ-менеджеров «Роснано», их имущество арестовали

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилось

Павел Прилучный в суде добился снижения алиментов Агате Муцениеце

//Новости giraff.io
Наши публикации

Патриоты призвали призвали признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной
Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Слухи, скандалы, сплетни
Патриоты призвали призвали признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилось

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
