Стоп-кадр видео
Несколько стран не дали свое разрешение на пролет самолета главы МИД России Сергея Лаврова, который должен был посетить с визитом Сербию. Свое воздушное пространство, по имеющимся данным, закрыли Черногория, Северная Македония и Болгария.
Визит был запланирован на 6-7 июня. Ожидалось, что Сергей Лавров встретится с президентом Сербии Александром Вучичем, главой сербского МИД Николой Селаковичем, спикером парламента Ивицей Дачичем и патриархом Сербской православной церкви Порфирием. Ожидалось, что стороны обсудят ряд вопросов международной повестки, в том числе обсудят позицию Сербии по ситуации на Украине и санкциям.
Однако за несколько дней до визита сербский лидер отметил в разговоре с журналистами, что ситуация с приездом Сергея Лаврова "осложняется". Как отметил Вучич, "есть реакция из других стран", а на вопрос, может ли этот визит поставить под угрозу намеченный на 10 июня приезд канцлера Германии Олафа Шольца, сказал, что "это было бы плохой новостью", но "такая возможность существует".
Теперь же официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что несколько стран не дали разрешения на пролет самолета Сергея Лаврова. "Час назад страны, окружающие Сербию, закрыли воздушный канал для самолета Сергея Лаврова, который направлялся в Сербию - сказала она итальянскому телеканалу La7.
По данным сербских СМИ, речь идет о Болгарии, Черногории и Северной Македонии. Таким образом, визит, судя по всему, сорвался, хотя логистикой занимался лично Вучич.
В то же время остается непонятным: а почему бы министру Лаврову не воспользоваться для поездки в Сербию обычным рейсовым самолетом тех же сербских авиалиний? Многие министры иностранных дел зарубежных стран не брезгуют летать обычными бортами даже просто в целях экономии. Ведь если ставить вопрос так, что глава Российского МИД может передвигаться по миру исключительно на своем самолете, то в условиях закрытого десятками стран воздушном пространстве для всех российских самолетов любые перемещения могут оказаться весьма и весьма затруднительными. К этому в условиях санкций видимо так или иначе придётся привыкать.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Ушаков: Если Зеленский готов ко встрече с Путиным, приглашаем его в Москву
Казахстан вводит заградительный утильсбор на российские автомобили в качестве ответа на российский
Депутат Боярский назвал маркировку звонков в числе мер, неэффективных против мошенников
Reuters: Россия выводит войска со своей базы на северо-востоке Сирии
Задержана экс-замгубернатора Кубани Анна Минькова
Лерчек и ее жених узнали пол будущего ребенка
Софья Эрнст поддержала назначение Константина Богомолова и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Наши публикации
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
Слухи, скандалы, сплетни
Ольга Бузова об отношениях с Бородиной: "Она не мой человек, а я, как оказалось, точно не ее"
Защита блогера Гусейна Гасанова будет настаивать на его оправдании
Богомолов ответил на критику своего назначения в Школу-студию МХАТ
Лерчек и ее жених узнали пол будущего ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Киргизия подала на Россию в суд ЕАЭС из-за ущемления прав трудовых мигрантов
Трамп: К берегам Ирана движется армада кораблей США
Выпускники Школы-студии МХАТ выступили против назначения Богомолова и. о. ректора
Явка в Рыбинск обязательна!