Нежелание правительства Германии поставлять тяжёлую технику Украине может быть связано с опасениями, что немецкие танки снова окажутся "на территории России", а это вызовет негативные "исторические ассоциации". Впрочем, с марта до мая поставки Германией и всех прочих вооружений сократились до минимума.
Об этом пишет Der Spigel со ссылкой на собственные источники. Изначально, как указывает издание, правительство Шольца вообще не верило в то, что у Киева имеются какие-либо шансы в борьбе против России, поэтому был поставлен лишь минимум, необходимый для создания видимости помощи. И если бы не давление из-за рубежа и изнутри правящей партии, Олаф Шольц вообще не согласился бы на поставки оружия. Но и до сих пор ни один из видов тяжелых вооружений не был поставлен Германией непосредственно в Украину.
Близкие к правительству источники Der Spigel говорят, что в Берлине всерьез рассматривают возможность перехода боевых действий на территорию России, если Украина начнет побеждать. И такая возможность сильно беспокоит Германию. "Есть опасения, что Украина может стать слишком уверенной в себе, если одержит ряд побед на поле боя и вторгнется на российскую территорию. Это будет означать, что немецкие танки снова окажутся на территории России", — говорится в статье.
Германия, как говорят собеседники Der Spigel, не должна стать первой страной, поставившей танки Украине, "по историческим причинам".
По данным издания, на уровне НАТО "танковая блокада" никогда не обсуждалась, однако между Германией, Францией и США якобы существует неофициальное соглашение на эту тему. Если Вашингтон в конечном итоге решит однажды поставить Киеву бронетехнику, Берлину все равно потребуется ещё несколько месяцев на то, чтобы подготовить к отправке свои обещанные БМП "Мардер".
Издание Die Welt также сообщало ранее, что реально поставки оружия из Германии в Украину сократились до самого минимума: в период с 30 марта по 26 мая было только две партии такого оружия, как противотанковые мины.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
США заявили о задержании шедшего под российским флагом нефтяного танкера «Маринера»
Макрон, Стармер и Зеленский подписали декларацию о гарантиях для Украины
В Финляндии арестовали сухогруз Fitburg по делу о повреждении кабеля
Глава Камчатки объяснил ограничения мобильного интренета угрозой беспилотников
Два человека погибли в результате крушения частного вертолета в Пермском крае
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
Наши публикации
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Слухи, скандалы, сплетни
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
В Турции задержан актер из сериала "Клюквенный щербет" Догукан Гюнгер и еще более 20 человек
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ряд поездов задержан после атаки БПЛА в Воронежской области, в Липецкой области произошел пожар на территории предприятия
Делси Родригес вступила в должность исполняющей обязанности президента Венесуэлы
Российские суды в 2025 вынесли рекордное количество приговоров к пожизненному заключению
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?