Нежелание правительства Германии поставлять тяжёлую технику Украине может быть связано с опасениями, что немецкие танки снова окажутся "на территории России", а это вызовет негативные "исторические ассоциации". Впрочем, с марта до мая поставки Германией и всех прочих вооружений сократились до минимума.
Об этом пишет Der Spigel со ссылкой на собственные источники. Изначально, как указывает издание, правительство Шольца вообще не верило в то, что у Киева имеются какие-либо шансы в борьбе против России, поэтому был поставлен лишь минимум, необходимый для создания видимости помощи. И если бы не давление из-за рубежа и изнутри правящей партии, Олаф Шольц вообще не согласился бы на поставки оружия. Но и до сих пор ни один из видов тяжелых вооружений не был поставлен Германией непосредственно в Украину.
Близкие к правительству источники Der Spigel говорят, что в Берлине всерьез рассматривают возможность перехода боевых действий на территорию России, если Украина начнет побеждать. И такая возможность сильно беспокоит Германию. "Есть опасения, что Украина может стать слишком уверенной в себе, если одержит ряд побед на поле боя и вторгнется на российскую территорию. Это будет означать, что немецкие танки снова окажутся на территории России", — говорится в статье.
Германия, как говорят собеседники Der Spigel, не должна стать первой страной, поставившей танки Украине, "по историческим причинам".
По данным издания, на уровне НАТО "танковая блокада" никогда не обсуждалась, однако между Германией, Францией и США якобы существует неофициальное соглашение на эту тему. Если Вашингтон в конечном итоге решит однажды поставить Киеву бронетехнику, Берлину все равно потребуется ещё несколько месяцев на то, чтобы подготовить к отправке свои обещанные БМП "Мардер".
Издание Die Welt также сообщало ранее, что реально поставки оружия из Германии в Украину сократились до самого минимума: в период с 30 марта по 26 мая было только две партии такого оружия, как противотанковые мины.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Наши публикации
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
Слухи, скандалы, сплетни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в хищении 8 млрд при строительстве академии Алины Кабаевой