Стоп-кадр видео
Двухэтажный дом №104 А по ул. 50 лет Комсомола с 18-ю качественно отделанными квартирами, паркингом и благоустроенным двором совсем новый. Дом был построен для нужд предприятия “Транснефть-Дальний Восток”, которое решило передать его городу, чтобы квартиры достались тем, кому они нужнее, и кто не в состоянии их приобрести самостоятельно. Единственное, чего хотели благотворители, это убедиться в том, что чиновники не раскидают квартиры “по своим”.
Мэр Белогорска от “Единой России” Станислав Мелюков дар с удовольствием принял, дарителя поблагодарил, а свалившийся на него бесплатный жилищный фонд каким-то, известным только ему образом освоил. Когда из “Транснефти” поинтересовались, кто те люди, которым помогли улучшить свои жилищные условия, вразумительного ответа не последовало. К слову, с аналогичными запросами к городским властям обращался и депутат горсовета от КПРФ Николай Афанасьев. Однако и ему не назвали собственников, получивших квартиры в подаренном “Транснефтью” доме. Более того, по распоряжению Мелюкова против депутата Афанасьева была развязана черная PR-кампания. В публикациях белогорских телеграмм-каналов о нем в оскорбительной форме пишут всего лишь за его попытки установить истину, об ушедших в неизвестном направлении квартирах.

Рисунок художника Васи Ложкина
Столь неадекватная, враждебная реакция г-на Мелюкова (говорят, коридоры горадминистрации содрогаются от его трехэтажного мата при упоминании этих квартир) и отказ дать ясный ответ на понятный вопрос может свидетельствовать, что с распределением жилья история действительно тёмная.
Мелюков публично пообещал, что это последний его срок на посту мэра. И если подтвердится, что при с распределением квартир и в самом деле не все чисто, то, не исключено, очередной подчиненный мэра станет фигурантом нового уголовного дела. Такое впечатление, что в Белогорске эти служебные риски - при необходимости сесть за мэра - изначально заложены в должностные обязанности муниципальных чиновников.
При мэре Мелюкове, который руководит городом с 2008 года, в Белогорске сложилась богатая традиция скандалов. Его подчиненные идут под суд и на нары с завидной регулярностью. Пятеро по различным делам уже осуждены. Сейчас под следствием зам Мелюкова и его однопартиец-единоросс Александр Башун. 18 мая по подозрению в превышении должностных полномочий он был задержан сотрудники следственного управления СК РФ по Амурской области.
Возможные махинации с нецелевым образом распределенным бесплатным жильем от спонсоров тоже могут быть квалифицированы как превышение должностных полномочий и привести к возбуждению очередного уголовного дела. А значит, вслед за главой комитета имущественных отношений Дмитрием Саржевским, экс-замом по ЖКХ Александром Пашеевым, главой муниципального казенного учреждения “Управление ЖКХ администрации города Белогорска” Галиной Колесниковой и другими осужденными подчиненными Мелюкова под уголовкой может оказаться кто-то еще из его сотрудников. За долгие годы в кресле главы города сам мэр виртуозно научился делегировать ответственность подчиненным.
Впрочем, Мелюков подставляет не только подчиненных. Многочисленные скандалы с участием его администрации дискредитируют и “Единую Россию”, которую он представляет. А вместе с партией репутационный ущерб Мелюков наносит региональной и федеральной властям, раз уж он является представителем партией власти. Достаточно сказать, что на местном уровне, даже контролируя большинство СМИ и обладая административным ресурсом, Мелюков умудрился уронить репутацию “Единой России” до такой степени, что большинство в горсовете получили коммунисты.
Темная история с дележом квартир авторитета государственной власти в Белогорске точно не прибавит.
Александр Тихомиров
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Roblox снова заработал в России - блокировки сняты
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
В Крыму приостановили движение поездов по ночам
Госдума приняла закон о запрете депортации участвовавших в СВО на стороне России иностранцев
СК заявил, что вчерашний "хлопок" на улице Введенского в Москве был покушением на сотрудника НИИ
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Наши публикации
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


На Кубани в результате атаки БПЛА начался пожар на НПЗ, поврежден также жилой дом
FT: Кая Каллас может лишиться полномочий из-за неэффективности и самодеятельности
Третий аукцион по продаже ЮГК снова не состоялся: теперь единственный участник залог не внес
Ушла из жизни народная артистка СССР Людмила Чурсина