Стоп-кадр видео
Двухэтажный дом №104 А по ул. 50 лет Комсомола с 18-ю качественно отделанными квартирами, паркингом и благоустроенным двором совсем новый. Дом был построен для нужд предприятия “Транснефть-Дальний Восток”, которое решило передать его городу, чтобы квартиры достались тем, кому они нужнее, и кто не в состоянии их приобрести самостоятельно. Единственное, чего хотели благотворители, это убедиться в том, что чиновники не раскидают квартиры “по своим”.
Мэр Белогорска от “Единой России” Станислав Мелюков дар с удовольствием принял, дарителя поблагодарил, а свалившийся на него бесплатный жилищный фонд каким-то, известным только ему образом освоил. Когда из “Транснефти” поинтересовались, кто те люди, которым помогли улучшить свои жилищные условия, вразумительного ответа не последовало. К слову, с аналогичными запросами к городским властям обращался и депутат горсовета от КПРФ Николай Афанасьев. Однако и ему не назвали собственников, получивших квартиры в подаренном “Транснефтью” доме. Более того, по распоряжению Мелюкова против депутата Афанасьева была развязана черная PR-кампания. В публикациях белогорских телеграмм-каналов о нем в оскорбительной форме пишут всего лишь за его попытки установить истину, об ушедших в неизвестном направлении квартирах.

Рисунок художника Васи Ложкина
Столь неадекватная, враждебная реакция г-на Мелюкова (говорят, коридоры горадминистрации содрогаются от его трехэтажного мата при упоминании этих квартир) и отказ дать ясный ответ на понятный вопрос может свидетельствовать, что с распределением жилья история действительно тёмная.
Мелюков публично пообещал, что это последний его срок на посту мэра. И если подтвердится, что при с распределением квартир и в самом деле не все чисто, то, не исключено, очередной подчиненный мэра станет фигурантом нового уголовного дела. Такое впечатление, что в Белогорске эти служебные риски - при необходимости сесть за мэра - изначально заложены в должностные обязанности муниципальных чиновников.
При мэре Мелюкове, который руководит городом с 2008 года, в Белогорске сложилась богатая традиция скандалов. Его подчиненные идут под суд и на нары с завидной регулярностью. Пятеро по различным делам уже осуждены. Сейчас под следствием зам Мелюкова и его однопартиец-единоросс Александр Башун. 18 мая по подозрению в превышении должностных полномочий он был задержан сотрудники следственного управления СК РФ по Амурской области.
Возможные махинации с нецелевым образом распределенным бесплатным жильем от спонсоров тоже могут быть квалифицированы как превышение должностных полномочий и привести к возбуждению очередного уголовного дела. А значит, вслед за главой комитета имущественных отношений Дмитрием Саржевским, экс-замом по ЖКХ Александром Пашеевым, главой муниципального казенного учреждения “Управление ЖКХ администрации города Белогорска” Галиной Колесниковой и другими осужденными подчиненными Мелюкова под уголовкой может оказаться кто-то еще из его сотрудников. За долгие годы в кресле главы города сам мэр виртуозно научился делегировать ответственность подчиненным.
Впрочем, Мелюков подставляет не только подчиненных. Многочисленные скандалы с участием его администрации дискредитируют и “Единую Россию”, которую он представляет. А вместе с партией репутационный ущерб Мелюков наносит региональной и федеральной властям, раз уж он является представителем партией власти. Достаточно сказать, что на местном уровне, даже контролируя большинство СМИ и обладая административным ресурсом, Мелюков умудрился уронить репутацию “Единой России” до такой степени, что большинство в горсовете получили коммунисты.
Темная история с дележом квартир авторитета государственной власти в Белогорске точно не прибавит.
Александр Тихомиров
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Полмиллиона жителей Белгородской области остались без света и тепла после обстрела ВСУ
Уиткофф и Кушнер передали Дмитриеву в Париже проект мирного плана
Трамп поддерживает законопроект об ужесточении санкций против России, но верит в шанс их избежать
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась