Стоп-кадр видео
Двухэтажный дом №104 А по ул. 50 лет Комсомола с 18-ю качественно отделанными квартирами, паркингом и благоустроенным двором совсем новый. Дом был построен для нужд предприятия “Транснефть-Дальний Восток”, которое решило передать его городу, чтобы квартиры достались тем, кому они нужнее, и кто не в состоянии их приобрести самостоятельно. Единственное, чего хотели благотворители, это убедиться в том, что чиновники не раскидают квартиры “по своим”.
Мэр Белогорска от “Единой России” Станислав Мелюков дар с удовольствием принял, дарителя поблагодарил, а свалившийся на него бесплатный жилищный фонд каким-то, известным только ему образом освоил. Когда из “Транснефти” поинтересовались, кто те люди, которым помогли улучшить свои жилищные условия, вразумительного ответа не последовало. К слову, с аналогичными запросами к городским властям обращался и депутат горсовета от КПРФ Николай Афанасьев. Однако и ему не назвали собственников, получивших квартиры в подаренном “Транснефтью” доме. Более того, по распоряжению Мелюкова против депутата Афанасьева была развязана черная PR-кампания. В публикациях белогорских телеграмм-каналов о нем в оскорбительной форме пишут всего лишь за его попытки установить истину, об ушедших в неизвестном направлении квартирах.

Рисунок художника Васи Ложкина
Столь неадекватная, враждебная реакция г-на Мелюкова (говорят, коридоры горадминистрации содрогаются от его трехэтажного мата при упоминании этих квартир) и отказ дать ясный ответ на понятный вопрос может свидетельствовать, что с распределением жилья история действительно тёмная.
Мелюков публично пообещал, что это последний его срок на посту мэра. И если подтвердится, что при с распределением квартир и в самом деле не все чисто, то, не исключено, очередной подчиненный мэра станет фигурантом нового уголовного дела. Такое впечатление, что в Белогорске эти служебные риски - при необходимости сесть за мэра - изначально заложены в должностные обязанности муниципальных чиновников.
При мэре Мелюкове, который руководит городом с 2008 года, в Белогорске сложилась богатая традиция скандалов. Его подчиненные идут под суд и на нары с завидной регулярностью. Пятеро по различным делам уже осуждены. Сейчас под следствием зам Мелюкова и его однопартиец-единоросс Александр Башун. 18 мая по подозрению в превышении должностных полномочий он был задержан сотрудники следственного управления СК РФ по Амурской области.
Возможные махинации с нецелевым образом распределенным бесплатным жильем от спонсоров тоже могут быть квалифицированы как превышение должностных полномочий и привести к возбуждению очередного уголовного дела. А значит, вслед за главой комитета имущественных отношений Дмитрием Саржевским, экс-замом по ЖКХ Александром Пашеевым, главой муниципального казенного учреждения “Управление ЖКХ администрации города Белогорска” Галиной Колесниковой и другими осужденными подчиненными Мелюкова под уголовкой может оказаться кто-то еще из его сотрудников. За долгие годы в кресле главы города сам мэр виртуозно научился делегировать ответственность подчиненным.
Впрочем, Мелюков подставляет не только подчиненных. Многочисленные скандалы с участием его администрации дискредитируют и “Единую Россию”, которую он представляет. А вместе с партией репутационный ущерб Мелюков наносит региональной и федеральной властям, раз уж он является представителем партией власти. Достаточно сказать, что на местном уровне, даже контролируя большинство СМИ и обладая административным ресурсом, Мелюков умудрился уронить репутацию “Единой России” до такой степени, что большинство в горсовете получили коммунисты.
Темная история с дележом квартир авторитета государственной власти в Белогорске точно не прибавит.
Александр Тихомиров
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Фальков сообщил, что в российских вузах в 2026 году сократят 13 процентов платных мест
После атаки БПЛА на порт Тамань загорелся трубопровод с мазутом
Уиткофф сообщил о «продуктивных и конструктивных» встречах во Флориде с представителями РФ и Украины
В Белгороде неизвестный угрожал взорвать бомбу в отделении банка
Главу МВД Магнитогорска задержали по подозрению в разглашении гостайны
Гордон об интервью Елены Товстик: "Это безусловный заказ"
SEREBRO ответили Глюк'оZе: "У тебя своих треков нет"
Наши публикации
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
Слухи, скандалы, сплетни
Гордон об интервью Елены Товстик: "Это безусловный заказ"
Скончался актер из "Прослушки" и "Оно-2" Джеймс Рэнсон
SEREBRO ответили Глюк'оZе: "У тебя своих треков нет"
Внук Татьяны Васильевой попался на липовую угрозу мошенников и отдал им семейные деньги
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


СК сообщил о гибели генерала Сарварова при взрыве машины в Москве
Российские пользователи пожаловались на сбой в работе WhatsApp
В Белгороде неизвестный угрожал взорвать бомбу в отделении банка
Скончался актер из "Прослушки" и "Оно-2" Джеймс Рэнсон