Стоп-кадр видео
Украина и Молдавия получили статус кандидатов на вступление в Европейский союз. Это, однако, не означает, что обе страны в скором времени будут приняты в содружество - процесс может затянуться на долгие года, как это происходит уже с целым рядом стран.
О том, что лидеры стран ЕС договорились предоставить Украине и Молдавии статус кандидата, сообщил накануне глава Евросовета Шарль Мишель. Незадолго до этого депутаты Европарламента подавляющим большинством голосов приняли соответствующую резолюцию.
Предоставление статуса кандидатов означает лишь начало переговоров о членстве в ЕС, а сам процесс вступления может растянуться на долгие года. Для принятия в Евросоюз странам-кандидатам необходимо провести обширные реформы во многих сферах и согласие всех 27 государств-членов Евросоюза.
До Украины и Молдавии статус кандидата в ЕС еще в далеком 2004 году был присвоен Македонии, которой для снятия возражения Греции пришлось даже изменить название на "Северная Македония". Что, впрочем, тоже не очень помогло. С 2008 года вступления в кандидатах ждет Черногория, с 2009 - Сербия и Албания. Рекордсменом же "хождения в кандидатах" стала давно махнувшая рукой на Европу Турция, которая получила этот статус ещё в приснопамятные времена в 1987 года. Все эти страны уже как минимум второе десятилетия безуспешно ждут вступления, выполняя все новые и новые требования чиновников Евросоюза.
Интересно, что и среди самих членов ЕС есть страны полноправные, и страны, не в обиду им будет сказано, "второго сорта". Так, Румыния, Болгария, Хорватия и Кипр приняты в члены Евросоюза, но им до сих пор не позволяют присоединиться к Шенгенскому пространству. Против этого в отношении Болгарии и Румынии, к примеру, еще в 2007 году выступили Нидерланды и Финляндия под предлогом "недостаточно эффективной борьбе с коррупцией". И с того времени следуют лишь повторяющиеся раз в несколько лет заверения, что "вот-вот", "уже совсем скоро", "не позднее ..." они будут приняты. Но воз и ныне там, и конца края этой бюрократической волокиты не видно.
При этом, что характерно, нашлись четыре видимо более достойные страны, которые без проблем стали участниками Шенгенского соглашения, при этом даже не являясь членами ЕС: Швейцария, Норвегия, Исландия и Лихтенштейн.
Получается, что даже обретя долгожданный и столь вожделенный статус кандидата в члены ЕС, Украина и Молдавия сделали всего лишь первый шаг на долгом пути, который может растянуться на годы. Если не на десятилетия.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
WSJ: преследуемые США танкеры меняют свои флаги на российские
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Мизулина предложила публиковать любые "пруфы" про иноагентов, даже выписки с их счетов
В Думе поддержали запрет на выдачу для суда на родине иностранцев, воюющих на Украине
Бывшего премьер-министра Грузии Гарибашвили приговорили к пяти годам лишения свободы
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Посольство России на Кипре сообщило о смерти высокопоставленного сотрудника, полиция - о самоубийстве
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Слухи, скандалы, сплетни
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Посольство России на Кипре сообщило о смерти высокопоставленного сотрудника, полиция - о самоубийстве
Бывший глава «Уралкалия» Владислав Баумгертнер пропал на Кипре
В Роскомнадзоре не увидели оснований для разблокировки Roblox в России
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной