Стоп-кадр видео
Украина и Молдавия получили статус кандидатов на вступление в Европейский союз. Это, однако, не означает, что обе страны в скором времени будут приняты в содружество - процесс может затянуться на долгие года, как это происходит уже с целым рядом стран.
О том, что лидеры стран ЕС договорились предоставить Украине и Молдавии статус кандидата, сообщил накануне глава Евросовета Шарль Мишель. Незадолго до этого депутаты Европарламента подавляющим большинством голосов приняли соответствующую резолюцию.
Предоставление статуса кандидатов означает лишь начало переговоров о членстве в ЕС, а сам процесс вступления может растянуться на долгие года. Для принятия в Евросоюз странам-кандидатам необходимо провести обширные реформы во многих сферах и согласие всех 27 государств-членов Евросоюза.
До Украины и Молдавии статус кандидата в ЕС еще в далеком 2004 году был присвоен Македонии, которой для снятия возражения Греции пришлось даже изменить название на "Северная Македония". Что, впрочем, тоже не очень помогло. С 2008 года вступления в кандидатах ждет Черногория, с 2009 - Сербия и Албания. Рекордсменом же "хождения в кандидатах" стала давно махнувшая рукой на Европу Турция, которая получила этот статус ещё в приснопамятные времена в 1987 года. Все эти страны уже как минимум второе десятилетия безуспешно ждут вступления, выполняя все новые и новые требования чиновников Евросоюза.
Интересно, что и среди самих членов ЕС есть страны полноправные, и страны, не в обиду им будет сказано, "второго сорта". Так, Румыния, Болгария, Хорватия и Кипр приняты в члены Евросоюза, но им до сих пор не позволяют присоединиться к Шенгенскому пространству. Против этого в отношении Болгарии и Румынии, к примеру, еще в 2007 году выступили Нидерланды и Финляндия под предлогом "недостаточно эффективной борьбе с коррупцией". И с того времени следуют лишь повторяющиеся раз в несколько лет заверения, что "вот-вот", "уже совсем скоро", "не позднее ..." они будут приняты. Но воз и ныне там, и конца края этой бюрократической волокиты не видно.
При этом, что характерно, нашлись четыре видимо более достойные страны, которые без проблем стали участниками Шенгенского соглашения, при этом даже не являясь членами ЕС: Швейцария, Норвегия, Исландия и Лихтенштейн.
Получается, что даже обретя долгожданный и столь вожделенный статус кандидата в члены ЕС, Украина и Молдавия сделали всего лишь первый шаг на долгом пути, который может растянуться на годы. Если не на десятилетия.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Запрет для курьеров ездить по тротуарам: здравая идея, которую легко довести до абсурда
Лукашенко ожидает окончания СВО в ближайшие месяцы: "Сил нет, ресурсов нет, устали все"
Мединский возглавит российскую делегацию на переговорах с США и Украиной
Песков: эффективность защиты российских энергообъектов значительно выросла, но полностью застраховаться нельзя
В Сербии задержан владелец банка Alta, близкий к проигравшему выбору Вучичу
Сборные Швеции, Дании и Латвии вслед за Норвегией и Финляндией отказались играть с Россией на ЧМ по хоккею
При крушении самолета во Флориде погиб мультимиллионер Адам Робинсон
Наши публикации
Щи да каша - пища наша: Виталий Бородин призвал запретить в России недружественную пиццу
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Слухи, скандалы, сплетни
Сборные Швеции, Дании и Латвии вслед за Норвегией и Финляндией отказались играть с Россией на ЧМ по хоккею
Лариса Долина перешла в контрнаступление: юристы певицы готовит судебные иски против ее критиков
Анастасия Волочкова обвинила своего экс-директора в обмане и предательстве
Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Норвегия объявила о бойкоте матча против сборной России на Чемпионае мира по хоккею
Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Ярославле при атаке беспилотников пострадал один из крупнейших НПЗ России
Зеленский ставит свои условия Вашингтону для прекращения ударов по российским НПЗ
Щи да каша - пища наша: Виталий Бородин призвал запретить в России недружественную пиццу
Beget сообщил об утрате части данных после кибератаки