Стоп-кадр видео
Ко второму чтению законопроекта, расширяющего понятие госизмены, был предложен ряд поправок. Так, предложено наказывать лишением свободы за выезд за границу граждан, допущенных к государственной тайне. Поправки уже поддержал комитет Госдумы по госстроительству и законодательству.
Согласно документу, если гражданин, допущенный или ранее допускавшийся к гостайне, выехал за пределы России, то ему будет грозить штраф до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до трех лет. Если же речь идет о деянии, совершенном организованной группой, то срок наказания составит от трех до семи лет.
Незаконное перемещение или пересылка носителей со сведениями, составляющими государственную тайну, за пределы России будет наказываться штрафом до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до четырех лет, а в случае совершения деяния организованной группой - до 7 лет.
Кроме того, была предложена поправка, согласно которой за пропаганду, демонстрирование, а также изготовление и распространение нацистской символики и символики экстремистских организаций предлагается ввести наказание в виде штрафа до 1 миллиона рублей, обязательных работ на срок до 480 часов, исправительных работ до двух лет, принудительных работ до четырех лет либо лишения свободы на тот же срок. Такая мера будет применяться к гражданам, которые ранее уже привлекались к административной ответственности за те же правонарушения.
Помимо этого предлагается ввести уголовное наказание за злостное нарушение норм по защите устойчивости Рунета. За нарушение правил установки, эксплуатации и модернизации технических средств противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования интернета и связи общего пользования в России, совершенное должностным лицом или индивидуальным предпринимателем, ранее привлекавшимся к ответственности, предлагается наказывать штрафом до 1,5 миллиона рублей или исправительными работами до 1 года, либо принудительными работами до 3 лет или же лишением свободы на тот же срок.
Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект, расширяющий понятие госизмены. Так, к ней будет приравниваться переход на сторону противника в ходе вооруженного конфликта, в котором принимает участие Россия. Наказание составит до 20 лет лишения свободы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Трамп отказался от идеи передать лицензию на производство ракет для Patriot Украине: моя цель мир, а не ракеты
Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "ИжАвиа": что будет с рейсами
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь убитого в 2015 году Бориса Немцова
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Слухи, скандалы, сплетни
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ
Виктория Боня о конфликте с Бородиной: "Это уже какая-то слабость Ксении, что она так все восприняла"
Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгограде при атаке БПЛА погибла женщина, загорелись предприятие ТЭК и склад Wildberries
Трамп объявил о достижении соглашения по разоружению ХАМАС
Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ
Посольство РФ в Таиланде надеется на всестороннее расследование дела об убийстве двух россиян