Стоп-кадр видео
Ко второму чтению законопроекта, расширяющего понятие госизмены, был предложен ряд поправок. Так, предложено наказывать лишением свободы за выезд за границу граждан, допущенных к государственной тайне. Поправки уже поддержал комитет Госдумы по госстроительству и законодательству.
Согласно документу, если гражданин, допущенный или ранее допускавшийся к гостайне, выехал за пределы России, то ему будет грозить штраф до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до трех лет. Если же речь идет о деянии, совершенном организованной группой, то срок наказания составит от трех до семи лет.
Незаконное перемещение или пересылка носителей со сведениями, составляющими государственную тайну, за пределы России будет наказываться штрафом до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до четырех лет, а в случае совершения деяния организованной группой - до 7 лет.
Кроме того, была предложена поправка, согласно которой за пропаганду, демонстрирование, а также изготовление и распространение нацистской символики и символики экстремистских организаций предлагается ввести наказание в виде штрафа до 1 миллиона рублей, обязательных работ на срок до 480 часов, исправительных работ до двух лет, принудительных работ до четырех лет либо лишения свободы на тот же срок. Такая мера будет применяться к гражданам, которые ранее уже привлекались к административной ответственности за те же правонарушения.
Помимо этого предлагается ввести уголовное наказание за злостное нарушение норм по защите устойчивости Рунета. За нарушение правил установки, эксплуатации и модернизации технических средств противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования интернета и связи общего пользования в России, совершенное должностным лицом или индивидуальным предпринимателем, ранее привлекавшимся к ответственности, предлагается наказывать штрафом до 1,5 миллиона рублей или исправительными работами до 1 года, либо принудительными работами до 3 лет или же лишением свободы на тот же срок.
Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект, расширяющий понятие госизмены. Так, к ней будет приравниваться переход на сторону противника в ходе вооруженного конфликта, в котором принимает участие Россия. Наказание составит до 20 лет лишения свободы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков: по основным параметрам "Силы Сибири - 2" достигнуто понимание, но четких сроков реализации пока нет
Ушаков подтвердил скорый визит в РФ Уиткоффа и Кушнера
Минтранс рассказал о новых правилах провоза пауэрбанков в самолетах в России
В Польше задержали трех человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Осужденный по делу о вымогательстве у главы "Ростеха" Ариан Романовский вышел на свободу
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»
Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Сызрани при атаке БПЛА на НПЗ погибли два человека
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Россияне с 1 июня будут получать судебную корреспонденцию через "Госуслуги"
В Севастополе обрушился балкон с детьми в одной из школ