Стоп-кадр видео
Ко второму чтению законопроекта, расширяющего понятие госизмены, был предложен ряд поправок. Так, предложено наказывать лишением свободы за выезд за границу граждан, допущенных к государственной тайне. Поправки уже поддержал комитет Госдумы по госстроительству и законодательству.
Согласно документу, если гражданин, допущенный или ранее допускавшийся к гостайне, выехал за пределы России, то ему будет грозить штраф до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до трех лет. Если же речь идет о деянии, совершенном организованной группой, то срок наказания составит от трех до семи лет.
Незаконное перемещение или пересылка носителей со сведениями, составляющими государственную тайну, за пределы России будет наказываться штрафом до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до четырех лет, а в случае совершения деяния организованной группой - до 7 лет.
Кроме того, была предложена поправка, согласно которой за пропаганду, демонстрирование, а также изготовление и распространение нацистской символики и символики экстремистских организаций предлагается ввести наказание в виде штрафа до 1 миллиона рублей, обязательных работ на срок до 480 часов, исправительных работ до двух лет, принудительных работ до четырех лет либо лишения свободы на тот же срок. Такая мера будет применяться к гражданам, которые ранее уже привлекались к административной ответственности за те же правонарушения.
Помимо этого предлагается ввести уголовное наказание за злостное нарушение норм по защите устойчивости Рунета. За нарушение правил установки, эксплуатации и модернизации технических средств противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования интернета и связи общего пользования в России, совершенное должностным лицом или индивидуальным предпринимателем, ранее привлекавшимся к ответственности, предлагается наказывать штрафом до 1,5 миллиона рублей или исправительными работами до 1 года, либо принудительными работами до 3 лет или же лишением свободы на тот же срок.
Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект, расширяющий понятие госизмены. Так, к ней будет приравниваться переход на сторону противника в ходе вооруженного конфликта, в котором принимает участие Россия. Наказание составит до 20 лет лишения свободы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Минцифры хочет ограничить россиянам зарубежный интернет-трафик
Программу льготного автокредитования возобновят с 1 декабря за счет лимитов 2027 года
РКН внес Apple и Microsoft в реестр организаторов распространения информации со всеми вытекающими
Мантуров: поставки самолета Ил-114–300 могут начаться с декабря
В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов
Сестра Михаила Ефремова рассказала о его планах вновь жениться
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Слухи, скандалы, сплетни
Джиган оспорит в суде иски Оксаны Самойловой
Сестра Михаила Ефремова рассказала о его планах вновь жениться
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Оксана Самойлова сдала назад и требует ограничить Джигана в родительских правах только на полгода
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин заявил, что госорганы должны иметь возможность влиять на работу соцсетей
Герман Клименко выразил надежду, что Apple и Microsoft сохранят нейтральное отношение к российским пользователям
Лукашенко предложил "закрепить" за Белоруссией некоторые города РФ, прежде всего Калиниград
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов