Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

О яйцах, кроликах, евреях, патриотах — и не только

Рассказ о том, как наш обозреватель Игорь Макурин так и не отведал подаренной ему чачи, неожиданно оказался русофобом, и на ровном месте потерял друга детства

22 июля 2022, 10:04 [«», Игорь Макурин ]

О яйцах, кроликах, евреях, патриотах — и не только

Ко мне заехал друг детства. Давно не виделись, о многом хотелось потрепаться. Приехал не один, а с большой, красивой глиняной бутылкой «самой лучшей и крепкой» грузинской чачи. Её ему подарили в Тбилиси с наказом распить с другом, которому он больше всего доверяет. Вот он и выбрал меня.

Завалился с ночёвкой, без жены и каких-либо забот в голове. Дегустацию решили провести под грузинское блюдо Кучмачи из говяжьего ливера на курдючном сале. Пока я разводил огонь и подготавливал для жарки китайский вок, обсуждали некоторые нюансы текущего политического момента. Тёплый летний день на природе сразу вывел нас на осмысление только что подписанного Верховным Правителем закона, разрешающего гражданам разводить кур, уток, гусей, индюков, а также кроликов на садовых и огородных участках. 

Я не смог не согласиться с приятелем, что это шаг своевременный и важный в деле борьбы за импортозамещение и обеспечения продовольственной безопасности страны. Поскольку мясо и яйца можно использовать только для собственных нужд, то у нас возникла теоретически-практическая дискуссия по вопросу целесообразности, в частности для меня, заняться птицеводством. Например, я съедаю одну курицу в неделю. Чтобы удовлетворить мои потребности в курятине, мне по крайней мере нужно 52 несушки минимальной производительности в 200 яиц в год. А ведь бывают и 300! Каждый год стадо этого важного социального продукта питания должно обновляться на 70-80%. То есть нужно ещё 38 несушек. Итого 90 штук, которые будут приносить мне 18 тысяч яиц! А мои ежегодные потребности в яйцах не превышают тысячи штук в год. И что же мне делать с остальными?  

Оценивающе оглядев мой участок, гость пришёл к выводу, что наиболее перспективным делом было бы разведение кроликов. Его аргументы показались мне весьма убедительными. Ведь, кролики, как известно, «это не только ценный мех, но и 3-4 килограмма легкоусвояемого мяса»! Средняя магазинная цена крольчатины достигает 600 ($10,5) за килограмм. По сочности, питательности и усвояемости крольчатина превосходит говядину и, как говорят, уступает только мясу индейки. Порода «Советская шиншилла» уже в четыре месяца весит более четырёх кг и готова для забоя. Самка даёт четыре помёта в год, в каждом помёте бывает по семь-девять крольчат, то есть от одной крольчихи в год можно получить мяса в 50 раз больше её веса. 200 кг деликатеса! Можно баловать себя и друзей, регулярно приглашать их не на шашлык, а на кролика в винно-сливочном соусе. 

К тому же у кроликов мясо-шкурных пород мех плотный и густой. Тема актуальная в свете запрета на ввоз в Россию меховых шкурок и изделий из натурального меха, который уже обанкротил меховую промышленность Греции. Я живо представил, сколько полезных вещей могла бы пошить мне и членам моей семьи знакомый скорняк Татьяна – шапки, шубы, куртки, варежки, сапоги… Кролики могут решить ещё одно проблему – стрижку газона. Если мальчиков держать в отдельной клетке от девочек, то они работают аккуратно, тщательно и равномерно. Успевай только передвигай клетки по участку! 

От сельского хозяйства мы плавно перешли к финансам и международным успехам платёжной системы «Мир», дебетовую и кредитную карты которой начали принимать для оплаты покупок на территории Южной Кореи. Наконец-то мы сможем отовариться нашими пенсионным картами в 3 млн. торговых точках этой далёкой страны. Правда, нас несколько озадачила неясность, а как и за сколько туда добираться. Но главным оказалось то, что популярные лозунги наш молодости «Миру Мир!» и «Мир шагает по планете!» воспряли из небытия и наполнились новым содержание. Теперь дебетовую и кредитную карты этой платежной системы россияне могут использовать на территории Абхазии, Армении, Беларуси, Вьетнама, Казахстана, Кыргызстана, Объединенных Арабских Эмиратов, Таджикистана, Турции и Узбекистана.

В этой связи мы уже не смогли обойти своим вниманием «индустрию отдыха и туризма» и её причуды. Я лет шесть собирался съездить к друзьям в Тверскую область на озеро Селигер, но из-за пандемии и других неожиданностей поездка откладывалась. И вот, наконец-то, выбрался. Однако путешествие получилось скомканным - на подступах к Осташкову вышел из строя генератор в автомобиле. Устранение неполадки оказалось «миссией невыполнимой». Обзвонил ближайшие автосервисы в Селижарове, Осташкове, Ржеве, Нижнем Волочке, Торжке. Ни один из них не осуществляет ремонт, только замену агрегата на новый, которого в наличие не было. Большие надежды возлагал на Интернет, но доставка товара потребовала 2-3 дней, а озвученный ценник был запредельным. Если в январе этого года оригинальный генератор для моей иномарки отечественной сборки стоил 14 900 ($261), то в настоящее время его минимальная стоимость составляет 52 000 ($912). Забегая вперед, сообщу, что ремонт в Москве мне обошелся в 14 420

В столицу пришлось возвращаться на эвакуаторе. Несмотря на видимую конкуренцию в этой сфере услуг, цена оказалась картельной - 27 000 ($474). Московский автотехцентр Renalux прислал за мной водителя Диму, который был очень доволен заменой подержанного эвакуатора Hyundai на новенькую чёрную ГАЗель. Он с удовольствием демонстрировал возможности американского дизеля Cummins китайской сборки, круиз-контроля, кондиционера и медиацентра. 

Размяться и перекусить остановились в Ржеве в популярном среди горожан комбинате быстрого питания «Чикен Хаусе», эквиваленте KFC. Заказали острые крылышки. Воспроизвести обстановку владельцам заведения удалось, а вот рецепт сочного горячего куриного мяса в острой панировке полковника Сандерса так и остался для них секретом. Неправильно панированные сухарями крылышки были не острыми, совсем не сочными и холодными.

А вот мой приятель был более удачливым путешественником. После двух недель нескончаемых застолий в Тбилиси прокатился по полупустым курортам Крыма, совершил круиз на теплоходе по маршруту Москва-Санкт-Петербург, где побывал на юбилее сына. Среди гостей, кстати, был один из организаторов фонда помощи детям Донбасса, который, завершая свой тост, призвал собравшихся поддержать усилия его товарищей в сборе средств.

- Представляешь, тут же огромная хрустальная ваза из-под цветов заполнилась пожертвованиями! И вообще, то, что я видел, могу сказать, что петербуржцы с большим энтузиазмом участвуют в кампании солидарности с народом Донбасса.

- Тостующий, видимо, большая «шишка», перед которой все захотели выслужиться, - рассмеялся я. – Ты же сам только что рассказывал, что у твоей невестки на работе предупредили, что сотрудники организаций, получающих бюджетное финансирования, будут лишены премий, если они не приобретут на 2 000 рублей тушёнки и сахара и не отвезут всё это на пункт сбора помощи для солдат на Донбассе. У твоей невестки премии порой превышают размер её зарплаты. Какой же тут энтузиазм? 

Если бы я мог предугадать его реакцию и дальнейшее развитие событий, я, конечно же, не стал бы хихикать и ёрничать. Приятель набычился. Его глаза сверкнули такой ненавистью, что мне стало не по себе. Он со злобой рявкнул:

- Да пошёл ты… Забирай своих еврейских дружков, и валите отсюда к себе в Израиль!!!

- Кто – я?! Ведь это твоя бабушка Рахиль Исааковна, считая мою худобу «чрезмерной», нараспев причитала: «горюшко, русское горе моё» и подсовывал мне огромный бутерброд с маслом и сыром…

 - Это не имеет никакого значение! Я-то русский духом и душой! А ты….а ты...русофоб ё…ый!

Он вдруг схватил ещё непочатую бутылку чачи и решительно двинулся к своему «Кадиллаку Эскалейду».

«Жека! Брось! Вернись, я всё прощу: упреки, подозрения, - попытался я вновь пошутить. - Ну хоть бутылку оставь! Ты ведь сказал, что это подарок мне от солнечного Тифлиса!» Вместо ответа я увидел высоко поднятый вверх средний палец правой руки.

«Ах, во на как ты меня, подлая, сделала, стали врагами друзья», - переиначил я строки знаменитой песни гениального барда, который когда-то, много лет назад, исполнял здесь, на этой самой полянке, «До свидания мальчики!» 

Дружба строилась годами, а разрушилась в одночасье. Когда машина исчезла из виду, я с тоской окинул стол с двумя тарелками, вок с Кучмачи, зелень и зерна граната, пустые рюмки и кружки с недопитым пивом… Сердце моё ёкнуло, когда я заметил рядом с ними два китайских тесака для разделки мяса. «А если бы дегустация крепчайшей чачи всё-таки состоялась? Что бы могло произойти? Ведь «пивка для рывка» мы уже и без того приняли изрядно».  

Игорь Макурин

Переделкино, июль 2022

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Трамп похоже решил окончательно испортить отношения с Москвой и дал отмашку резкому усилению санкций

Трамп похоже решил окончательно испортить отношения с Москвой и дал отмашку резкому усилению санкций

Президент США Дональд Трамп дал «зеленый свет» законопроекту об ужесточении санкций в отношении России. Об этом с энтузиазмом заявил один из авторов документа, сенатор-республиканец Линдси Грэм (в России внесен в список экстремистов и террористов). Сам Трамп заявлял в ноябре, что поддерживает законопроект.

Членам захваченного экипажа российского танкера «Маринера» предъявят уголовные обвинения в США

Членам захваченного экипажа российского танкера «Маринера» предъявят уголовные обвинения в США

Экипаж танкера "Маринера", захваченного накануне США, предстанет перед судом. Морякам будут предъявлены уголовные обвинения. МИД РФ попросил "гуманного обращения" с экипажем. Власти США мотивируют беспрецедентный захват танкера тем, что он перевозил нефть из Венесуэлы и Ирана в обход американских санкций.

МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»

МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»

МИД России прокомментировал ситуацию вокруг танкера «Маринера». В ведомстве заявили, что выражают «серьезную обеспокоенность» в связи с «незаконной силовой акцией». Там призвали США вернуться к соблюдению норм международного права и препятствовать скорейшему возвращению на родину российских членов экипажа.

Власти Венесуэлы сообщили о 100 погибших в результате операции США по захвату Мадуро

Власти Венесуэлы сообщили о 100 погибших в результате операции США по захвату Мадуро

Оставшиеся власти Венесуэлы заявили, что в результате операции США по запхвату президента страны погибли по меньшей мере сто человек и столько же пострадали. Утверждается, что это мирные жители. Среди погибших более 30 - граждане Кубы. Американские власти заявляли, что они осуществляли охрану Мадуро.

Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн

Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн

Дональд Трамп заявил о решении увеличить оборонный бюджет страны на 2027 год с 1 триллиона долларов до 1,5 триллиона. Это, по его словам, позволит осуществить «военные мечты» и «оставаться в безопасности». Он также выразил недовольство скоростью производства вооружения и призвал исправить ситуацию.

Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко

Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко

Фигуристка Елена Костылева снова будет тренироваться в группе «Ангелы Плющенко». В конце декабря спортсменка перешла к тренеру Софье Федченко, Евгений Плющенко заявлял о прекращении сотрудничества с ней. Однако в академии «Триумф» она надолго не задержалась. Теперь фигуристку приняли обратно в «Ангелы Плющенко».

Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника

Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника

Екатерина Шаврина недавно решила представить публике своего избранника. Пара уже почти два десятка лет состоит в отношениях. Однако ранее они предпочитали скрывать это от широкой публики, опасаясь осуждения, ведь мужчина значительно младше артистки.


Наши публикации

Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?

Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?

Прошедший 2025 год ознаменовался рядом громких и неожиданных разводов. Но были и пары, которые, наоборот, решили связать себя узами брака. Вспоминаем, кто из звезд сыграл свадьбу, а кто – расстался в минувшем году.

Помпезность пафоса трагедии

Помпезность пафоса трагедии

В ночь на 4 января Белый дом репостнул, - то есть - поделился с аудиторией 12-секундным видео, на котором президент Венесуэлы Николас Мадуро с открытым лицом, но в наручниках, в сопровождении сотрудников по борьбе с наркотиками США (DEA) проходит по коридору нью-йоркского отделения этой службы.

Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году

Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году

Минувший год унес жизни целого ряда известных артистов, музыкантов, деятелей искусства, политиков. Дэвид Линч, Бриджит Бардо, Оззи Осборн, Олег Стриженов, Евгения Добровольская, Валентина Талызина, Вера Алентова... Со скорбью вспоминаем тех, кого не стало в 2025 году.

ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ

ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ

Американская разведка отказалась подтвердить факт атаки беспилотников на резиденцию Путина на Валдае. Об этом говорится в публикации издания The Wall Street Journal. И похоже, разведсообществу удалось убедить Трампа, который разместил у себя ссылку на остро критическую статью в New York Post.

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

После того, как Верховный суд оставил за Полиной Лурье квартиру в Хамовниках, которую продала Лариса Долина, артистка, по сути незаконно занимавшая квартиру все это время, собирается взыскать с покупательницы плату за ЖКХ, да еще просит не выселять ее как минимум до 1 марта, чтобы вещи вывезти.

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

Россияне массово жалуются на серьезный сбой в работе WhatsApp. Сегодня работа мессенджера была в очередной раз «замедлена» близко уже к настоящей блокировке. Предприимчивые ребята в салонах связи отреагировали быстро и начали предлагать помочь клиентам установить Max. Причем помочь за деньги.

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Россия готова рассмотреть вопрос о приостановке нанесения ударов вглубь украинской территории на время проведения в стране выборов. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии. Также Москва настаивает на проведении голосования на своей территории для украинцев, живущих в РФ.

Слухи, скандалы, сплетни

Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко

Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко

Фигуристка Елена Костылева снова будет тренироваться в группе «Ангелы Плющенко». В конце декабря спортсменка перешла к тренеру Софье Федченко, Евгений Плющенко заявлял о прекращении сотрудничества с ней. Однако в академии «Триумф» она надолго не задержалась. Теперь фигуристку приняли обратно в «Ангелы Плющенко».

Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах

Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах

Во Франции простились с Бриджит Бардо. Церемония прошла в Сент-Тропе. Звезды кино не стало 28 декабря 2025 года, она скончалась на 92-м году жизни. Однако причины смерти не назывались. Как выяснилось, актриса боролась с онкологическим заболеванием.

Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома

Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома

Несколько дней назад появилась информация, что Микки Рурк может оказаться на улице. Якобы 73-летний актер задолжал крупную сумму за аренду своего дома, и ему грозит выселение. Был открыт сбор средств для помощи ему. А режиссер Валерия Гай Германика предложила свой выход из ситуации.

Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника

Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника

Екатерина Шаврина недавно решила представить публике своего избранника. Пара уже почти два десятка лет состоит в отношениях. Однако ранее они предпочитали скрывать это от широкой публики, опасаясь осуждения, ведь мужчина значительно младше артистки.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.