pixabay.com
Посольство России в Болгарии потребовало отменить решение о высылке 70 сотрудников российских загранучреждений. В противном случае, Заявила Элеонора Митрофанова, будет поставлен вопрос о немедленном закрытии посольств обеих стран и полном разрыве дипломатических отношений.
Несколько дней назад Болгария объявила, что штат российского посольства в Софии должен был сокращен до уровня численности штата болгарского посольства в Москве. В Болгарии должно остаться 23 дипломатических и 25 административно-технических сотрудников. При этом 70 сотрудников российских загранучреждений уже объявлены персонами нон грата, как сотрудники, чья деятельность не является чисто дипломатической. Помимо этого Болгария решила закрыть свое генконсульство в Екатеринбурге и ожидает закрытия российского генконсульства в Русе.
В посольстве заявили, что считают объявление 70 сотрудников персонами нон грата "беспрецедентным, клеветническим, абсолютно необоснованным и провокационным актом". Там предупредили, что если Болгария не отзовет соответствующие ноты 1 июля, "перед российским руководством будет немедленно поставлен вопрос о закрытии посольства России в Софии", что автоматически означает и закрытие посольства Болгарии в Москве. Ответственность за "чрезвычайно тяжелые для двусторонних отношений последствия", как заявили там, ляжет на Болгарию.
Посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова ранее допустила, что дипломатические отношения между двумя странами могут быть разорваны. По ее словам, посольство ожидает ответа до полудня 1 июля, и если его не последует или он будет отрицательным, она поставит вопрос о закрытии посольства.
Президент Болгарии Румен Радев призвал правительство страны созвать заседание для обсуждения возникшего дипломатического кризиса. Он назвал недопустимым, чтобы граждане Болгарии, живущие в России, остались без дипломатического представительства, а решения, касающиеся национальной безопасности, "не учитывали рисков эскалации и экономических последствий от них".
Премьер-министр Кирилл Петков, уходящий в отставку, в свою очередь заявил, что решение о высылке принималось не лично им, а было основано на трех докладах Государственного агентства национальной безопасности. Информация, представленная в докладах, относилась, по его словам, к маю, июню и частично к марту.
Ранее Петков называл Элеонору Митрофанову в числе лиц, на которых косвенно лежит ответственность за отставку его правительства.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту