pixabay.com
Посольство России в Болгарии потребовало отменить решение о высылке 70 сотрудников российских загранучреждений. В противном случае, Заявила Элеонора Митрофанова, будет поставлен вопрос о немедленном закрытии посольств обеих стран и полном разрыве дипломатических отношений.
Несколько дней назад Болгария объявила, что штат российского посольства в Софии должен был сокращен до уровня численности штата болгарского посольства в Москве. В Болгарии должно остаться 23 дипломатических и 25 административно-технических сотрудников. При этом 70 сотрудников российских загранучреждений уже объявлены персонами нон грата, как сотрудники, чья деятельность не является чисто дипломатической. Помимо этого Болгария решила закрыть свое генконсульство в Екатеринбурге и ожидает закрытия российского генконсульства в Русе.
В посольстве заявили, что считают объявление 70 сотрудников персонами нон грата "беспрецедентным, клеветническим, абсолютно необоснованным и провокационным актом". Там предупредили, что если Болгария не отзовет соответствующие ноты 1 июля, "перед российским руководством будет немедленно поставлен вопрос о закрытии посольства России в Софии", что автоматически означает и закрытие посольства Болгарии в Москве. Ответственность за "чрезвычайно тяжелые для двусторонних отношений последствия", как заявили там, ляжет на Болгарию.
Посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова ранее допустила, что дипломатические отношения между двумя странами могут быть разорваны. По ее словам, посольство ожидает ответа до полудня 1 июля, и если его не последует или он будет отрицательным, она поставит вопрос о закрытии посольства.
Президент Болгарии Румен Радев призвал правительство страны созвать заседание для обсуждения возникшего дипломатического кризиса. Он назвал недопустимым, чтобы граждане Болгарии, живущие в России, остались без дипломатического представительства, а решения, касающиеся национальной безопасности, "не учитывали рисков эскалации и экономических последствий от них".
Премьер-министр Кирилл Петков, уходящий в отставку, в свою очередь заявил, что решение о высылке принималось не лично им, а было основано на трех докладах Государственного агентства национальной безопасности. Информация, представленная в докладах, относилась, по его словам, к маю, июню и частично к марту.
Ранее Петков называл Элеонору Митрофанову в числе лиц, на которых косвенно лежит ответственность за отставку его правительства.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Депутат Колесник призвал россиян не уезжать из страны из-за ложных слухов о грядущей мобилизации
От кого чиновники в России защиту покупают?
В Самарской области при атаке БПЛА повреждены жилые объекты, в порту Усть-Луги произошел пожар
Во Владивостоке появился хороший интернет, причем даже 5G, но не везде
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Наши публикации
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Слухи, скандалы, сплетни
Полина Диброва подала в суд на Елену Товстик и требует взыскать с нее 5 млн рублей
"Пуговка" из "Папиных дочек" призналась, что вышла замуж и уже развелась
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны РФ сообщило о массированном ударе по целям в Киеве, Киевской области и Одессе
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Семь человек пострадали при нападении ученицы в школе Канска