pixabay.com
Посольство России в Болгарии потребовало отменить решение о высылке 70 сотрудников российских загранучреждений. В противном случае, Заявила Элеонора Митрофанова, будет поставлен вопрос о немедленном закрытии посольств обеих стран и полном разрыве дипломатических отношений.
Несколько дней назад Болгария объявила, что штат российского посольства в Софии должен был сокращен до уровня численности штата болгарского посольства в Москве. В Болгарии должно остаться 23 дипломатических и 25 административно-технических сотрудников. При этом 70 сотрудников российских загранучреждений уже объявлены персонами нон грата, как сотрудники, чья деятельность не является чисто дипломатической. Помимо этого Болгария решила закрыть свое генконсульство в Екатеринбурге и ожидает закрытия российского генконсульства в Русе.
В посольстве заявили, что считают объявление 70 сотрудников персонами нон грата "беспрецедентным, клеветническим, абсолютно необоснованным и провокационным актом". Там предупредили, что если Болгария не отзовет соответствующие ноты 1 июля, "перед российским руководством будет немедленно поставлен вопрос о закрытии посольства России в Софии", что автоматически означает и закрытие посольства Болгарии в Москве. Ответственность за "чрезвычайно тяжелые для двусторонних отношений последствия", как заявили там, ляжет на Болгарию.
Посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова ранее допустила, что дипломатические отношения между двумя странами могут быть разорваны. По ее словам, посольство ожидает ответа до полудня 1 июля, и если его не последует или он будет отрицательным, она поставит вопрос о закрытии посольства.
Президент Болгарии Румен Радев призвал правительство страны созвать заседание для обсуждения возникшего дипломатического кризиса. Он назвал недопустимым, чтобы граждане Болгарии, живущие в России, остались без дипломатического представительства, а решения, касающиеся национальной безопасности, "не учитывали рисков эскалации и экономических последствий от них".
Премьер-министр Кирилл Петков, уходящий в отставку, в свою очередь заявил, что решение о высылке принималось не лично им, а было основано на трех докладах Государственного агентства национальной безопасности. Информация, представленная в докладах, относилась, по его словам, к маю, июню и частично к марту.
Ранее Петков называл Элеонору Митрофанову в числе лиц, на которых косвенно лежит ответственность за отставку его правительства.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Депутат Горелкин заявил, что планов блокировки Google нет, однако несколько дней назад то же говорили и о Телеграм
Под Волгоградом эвакуируют поселок из-за пожара на военном объекте
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
Не хлебом единым...
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Алферова о разводе с Бероевым: "Я бы поспорила с хронологией, но она, видимо, у каждого своя"
Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик
Названы возможные претенденты на должность ректора Школы-студии МХАТ вместо Богомолова
Константин Богомолов попросил освободить его от обязанностей и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгоградской области от обломков БПЛА пострадали три человека
Лимоновцев, заблокировавших накануне вход в офис Роскомнадзора, задержали
Дуров назвал ошибочным сравнение мессенджера Max с китайским - WeChat никому не навязывали
Для ветеранов СВО и их жен процедуру ЭКО могут сделать бесплатной