pixabay.com
Глава Камчатки Владимир Солодов поручил провести проверки в отношении главы краевого Минприроды Алексея Кумарькова после его рассуждений о ситуации в туристической отрасли региона и нужности для нее бюджетных туристов. Последних министр сравнил с "нищебродствующей саранчой".
Таким образом Кумарьков отреагировал на расчеты Российского союза туриндустрии, оценившего стоимость недельного тура на Камчатку в 45 тысяч рублей. По словам вице-президента организации Ольги Санаевой, за эти деньги турист может позволить себе перелет, проживание и питание. Причем полет, согласно этим оценка обойдется в 16 тысяч рублей, соответственно, на все остальное останется еще 29 тысяч.
Министр с такими расчетами не согласился. По его мнению, за такие деньги на Камчатке можно позволить себе только систему Bed and Breakfeast ("кровать и завтрак"), а остальное время голодный турист будет "глотать слюну, глядя на ценники". Утверждение, что за эти деньги можно позволить себе какие-либо развлечения, например, купание в горячих источниках, он счел нереалистичным. А затем задался вопросом, нужны ли вообще Камчатке дешевые туры.
По мнению Алексея Кумарькова, бюджетный туризм не принесет никакой пользы ни экономике Камчатки, чья инфраструктура недостаточно развита для приема большого числа туристов, ни для ее природы. Наоборот, массовый поток туристов, его точки зрения, будет иметь самые печальные последствия для региона. "Какой будет толк для экономики и природы Камчатки, если сюда хлынет саранча нищебродствующих пакетников, жмущихся за каждый рубль?" - заявил он.
На эти высказывания обратил внимание губернатор. Он заявил, что был неприятно удивлен этими словами и считает их недопустимыми. По мнению главы региона, министр допустил "хамские эпитеты" по отношению людям, которые стремятся организовать свой отдых по разумным ценам с экономией для семейного бюджета.
Владимир Солодов подчеркнул, что задача руководства региона заключается в том числе в создании условий для развития туризма. "Поручил своей администрации провести служебную проверку в отношении Алексея Кумарькова в части соблюдения этики государственного служащего и принять по итогам строгие меры дисциплинарного характера", - сообщил он.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Зампред ЦБ: Заморозка банковских вкладов россиян невозможна ни при каких условиях
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
«Газета.ру» удалила публикацию о предложении депутатов КПРФ разблокировать Telegram
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Бывшего главу Росавиации Нерадько арестовали по делу о мошенничестве
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Слухи, скандалы, сплетни
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан
Анна Седокова неожиданно обвинила Яниса Тимму в избиениях и нападении с ножом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Белгороде возникли перебои в водой и электричеством после ракетного обстрела
В Новороссийске прекратили свободную продажу топлива - бензин закончился на всех АЗС
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Критика Галину Юзефович внесли в реестр иноагентов