Стоп-кадр видео
Президент Украины Владимир Зеленский поручил военным разработать план по возвращению контроля над южными территориями Украины, которые в настоящее время заняты российской армией. Вице-премьер Ирина Верещук призвала жителей покинуть Херсонскую и Запорожскую область, где в скором времени ожидаются ожесточенные бои.
О приказа Зеленского газете The Times сообщил глава Министерства обороны Украины Алексей Резников. "Мы понимаем, что это необходимо для нашей страны с политической точки зрения", - сказал он. Газета сообщает также, что, по словам Резникова, для этого Украины собирает сейчас "миллионные боевые силы", оснащенные современным западным оружием. Сейчас, как утверждает министр, численность Вооруженных сил составляет около 700 тысяч человек, к участию в боевых действиях может быть привлечено порядка 1 миллиона человек вместе с нацгвардией, полицией и пограничниками.
Вице-премьер Ирина Верещук в свою очередь заявила, что "контрнаступление обязательно будет". В связи с этим она призвала жителей Херсонской и Запорожской областей эвакуироваться, чтобы не подвергаться опасности, и не отказываться от возможности для выезда, которую пока предоставляет российская сторона. Она добавила, что выезд через Крым не будет считаться нарушением украинских законов.
Сообщение о готовящемся контранаступлении на юге Украины вызвало острую и крайне негативную реакцию в первую очередь в Крыму, где вопрос включению юга Украины в состав России многие считают уже решенным. Так, депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет назвал приказ Зеленского "политической агонией" и заявил, никакие поставки оружия не смогут изменить ситуацию и не остановят Россию от достижения поставленных президентом Путиным целей.
Советник Аксенова Олег Крючков также заявлл, что вопрос с югом Украионы фактически решен: "Запорожье с Херсоном уже ждут в большой и дружной российской семье".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Сбере прогнозируют рост похищенных мошенниками средств в этом году на 15-20%: блокировки не помогли?
Польша закрывает последнее российское консульство - Россия ответит аналогично
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Скандал в «Маяковке» - что стоит за погромной кампанией против столичного театра
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 31
Шпионское счастье. Глава 29
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Слухи, скандалы, сплетни
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Росстандарте отреагировали на сообщения о новом ГОСТе на шоколадные изделия по сути без шоколада
Юристы предупредили о рисках для игроков в S.T.A.L.K.E.R., а в Думе советуют избавиться от игры и ее атрибутики
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 30