pixabay.com
Россия, Турция и ООН, и Украина, Турция и ООН, пусть и раздельно, но подписали в пятницу, 22 июля, соглашение о создании коридора для вывоза украинского зерна. В Киеве полагают, что первое судно с грузом может быть отправлено уже через четыре дня, а полноценная работа портов возобновится в течение трех недель.
Церемония подписания соглашения прошла в Стамбуле, на ней присутствовали президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и генсекретарь ООН Антониу Гутерриш. Россию представлял министр обороны Сергей Шойгу, а Украину - министр инфраструктуры Александр Кубраков.
Причем соглашение не было совместным: Россия и Украина подписали по отдельному документу с Турцией и ООН. Сергей Шойгу и его турецкий коллега Халуси Акар поставили свои подписи под документом при свидетельстве Гутерриша. Чуть раньше документ подписал Кубраков.
Согласно договоренности, вывоз зерна будет осуществляться через порты Одессы, Черноморска и Южного. Наблюдать за погрузкой в этих портах будут представители Украины, Турции и ООН. На выходе и входе в Черное море задействованные суда будут досматриваться - этим будет заниматься созданный четырехсторонний координационный центр, который создадут специально для этого. По словам Сергея Шойгу, это нужно, чтобы Россия была уверена, что на судах не перевозят оружие и боеприпасы.
Разминировать все территориальные воды для вывоза зерна не планируется. Корабли будут выходить из Черного моря по согласованному безопасному коридору. При этом боевым кораблям, самолетам и беспилотникам запретят к ним даже приближаться. Соглашение рассчитано на 120 дней. По истечении этого срока оно может быть продлено на то же время.
Заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков, участвовавший в переговорах, допустил, что первый корабль с зерном может выйти из порта уже через четыре дня. По его словам, Киев готов направить своих представителей для создания координационного центра "уже завтра" и надеется, что и другие стороны сделают это в кратчайшие сроки. "Как только центр будет создан, мы сможем открыть первый порт, а затем еще два", - сказал он в интервью Forbes.
Все три порта, по его оценкам, могут заработать в течение трех недель.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин назвал разбоем и пиратством захват российских судов странами ЕС и пообещал зеркальный ответ
Минобороны сообщило об ударах по инфраструктуре порта Черноморск и судам в портах Одесса и Очаков
Уиткофф поблагодарил Путина за помилование Гилмана
Приложение "Яндекс Пэй" удалили из App Store
Юрист и адвокат блогера Митрошиной получили по 4 года лишения свободы
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Слухи, скандалы, сплетни
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс
Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны России заявило о поражении транспортно-логистических центров и предприятий в Киеве и Запорожье
В России создадут национальную базу генетической информации
Минтранс предложил установить госрегулирование тарифов на проезд
Reuters: Россия по просьбе США освободила из заключения морпеха Роберта Гилмана, он едет домой