Стоп-кадр видео
Американская администрация предложила обменять осужденного в США россиянина Виктора Бута на американца Пола Уилана, который находится в российской тюрьме, и баскетболистку Бриттни Грайнер, которую судят в Химках за то, что в ее багаже были обнаружены разрешенгные в США, но запрещенные в России ещества.
Об этом сообщает CNN со ссылкой на свои источники. Собеседник телекомпании из числа сотрудников администрации США сообщил, что предложение было передано российской стороне. Президент США Джо Байден поддержал такой план, что, как отмечается, позволяет обойти возражения Минюста, обычно выступающего против такого рода обменов преступниками.
Госсекретарь США Энтони Блинкен ранее упоминал, что намерен в ближайшее время провести разговор с главой МИД России Сергеем Лавровым, в ходе которого в числе прочих вопросов будет затронута и судьба арестованных и осужденных американцев. В МИД РФ, однако, утверждают, что не получали обращений из Вашингтона о разговоре Блинкена и Лаврова.
Адвокаты Пола Уилана в свою очередь заявили "Интерфаксу", что у них нет информации о его возможном обмене на Бута. При этом они считают, что такой обмен "вполне реален".
В апреле Россия и США провели обмен - летчика Константина Ярошенко, который находился в американской тюрьме, обменяли на американского студента Тревора Рида, осужденного в России.
Виктор Бут был арестован в 2010 году в Таиланде, затем выдан в США и приговорен в 2012 году американским судом к 25 годам лишения свободы за незаконную торговлю оружием и "заговор против американского народа", который выражался в попытках поставить партию комплексов ПЗРК колумбийским наркоторговцам и террористам.
Все эти годы Россия очень активно добивалась выдачи или обмена Бута, которого в США считают одним из крупнейших в мире нелегальных торговцев оружием. Это породило у некоторых СМИ теории о том, что на самом деле Бут работал далеко не только на себя. По мотивам чрезвычайно богатой и необычной биографии Бута в Голливуде даже был снят художественный фильм "Оружейный барон" с Николасом Кейджем в главной роли.
Американец Пол Уилан был осужден в России по делу о шпионаже в 2020 году. Американская сторона наставала на том, что он никогда не был разведчиком и был арестован в результате провокации специально для обмена на Бута и летчика Константина Ярошенко, осужденного в США за наркотрафик. Дмитрий Песков категорически отверг эти обвинения, заявив, что Россия никогда не берет "политических заложников".
Дело баскетболистки Бриттни Грайнер, в багаже которой в Шереметьево было обнаружено небольшое количество разрешенных в США, но запрещенных в России веществ "без цели сбыта", сейчас рассматривает Химкинский суд. За контрабанду наркотиков спортсменке грозит в России до 10 лет тюремного заключения.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Набиуллина: Полностью исключить возможность повышения ставки невозможно
ЕС принял 21-й пакет санкций против России: что в него вошло
При ракетном ударе по предприятию в Кирове погибли шесть человек
Молоко в Армении тоже испортилось
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Наши публикации
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Слухи, скандалы, сплетни
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
Михаил Галустян женился на визажистке Лилии Киосе
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Склады Wildberries снова серьезно повреждены и горят в ряде регионов России
ЦБ снизил ключевую ставку на 0,25 п.п. - до 14% годовых
Сбербанк прекратит обслуживать карты Visa с 1 сентября, но проблемы у владельцев уже начинаются
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС