Стоп-кадр видео
Иван Ургант в своем стиле прокомментировал инициативу группы российских политиков по выявлению артистов "с антигосударственной позицией". Он заявил, что полностью поддерживает идею, и даже внес несколько предложений, доведя и без того нелепые инициативы до полного абсурда.
Накануне прошло первое заседание Группы по расследованию антироссийской деятельности (ГРАД) в сфере культуры, созданной по инициативе партии "Справедливая Россия - За правду". Ее члены намерены выявлять деятелей культуры, "отстаивающих позицию враждебных и недружественных государств", а также их "пособников" среди чиновников и бизнесменов.
К таким "агентам иностранного влияния" члены группы причислили в числе прочих и Ивана Урганта. Тот не оставил это без внимания. Он заявил, что полностью поддерживает появление такой группы, а ее предложения назвал "точными и своевременными". Со своей же стороны стороны, по его словам, он считает нужным посодействовать работе, поэтому выдвигает ряд предложений.
Так, шоумен предложил законодательно закрепить возможность привлечения к ответственности не только указанных лиц, но и "их ближайших родственников "с предоставление последующего отречения".
Он также попросил освободить от необходимости участвовать в заседаниях ГРАДа тех членов партии "Справедливая Россия - За правду", кому в этот день выносится приговор в Мосгорсуде. Прозрачно намекнув тем самым на недавний приговор по делу сбежавшего с оглашения приговора за взятки депутата-справороса Вадима Белоусова.
Поскольку аббревиатура ГРАД не полностью отображает тот гигантский объем работы, с которым придется столкнуться бдительным патриотам, Ургант предложил переименовать Группу Расследования Антироссийской Деятельности в Группу Обнаружения Врагов Нашего Общества - с более соответствующей проекту, по мнению Ивана, аббревиатурой.
Накануне стало известно, что депутат Госдумы от ЛДПР Иван Сухарев потребовал от прокуратуры проверить артистов (исключительно не поддержавших проведение специальной военной операции), на предмет уклонения от уплаты налогов. В числе тех, в отношении кого следует, по его мнению, провести такую проверку и изъять их собственность в доход государства, он назвал и Урганта.
Кроме "вражеской агентуры" в сфере культуры (к которой кроме Урганта однозначно отнесли также режиссера Александра Молочникова и двух участников группы "Би-2") члены Группы назвали еще и их "пособников" и "подельников", которые тоже должны ответить перед законом. Среди них "пособником" Урганта был, в частности, назван Константин Эрнст.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Bloomberg: Уиткофф и Кушнер могут вновь приехать в Москву уже в январе
«Ведомости»: Вячеслав Володин попросил депутатов обсуждать острые инициативы «в закрытом режиме»
Объявление об аукционе по продаже «Домодедово» со скромной начальной ценой появилось на «Авито»
МИД России потребовал немедленного освобождения археолога Бутягина
Власти предложили еще сильнее урезать потолок расходов для лиц, внесенных в перечень экстремистов
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Слухи, скандалы, сплетни
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


ГД в I чтении одобрила запрет на передачу генетических данных за рубеж
В Ростове-на-Дону ввели локальный режим ЧС после атаки БПЛА
После гибели младенцев в Новокузнецке задержаны главврач и завотделением роддома
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий