Стоп-кадр видео
Кузьминский суд Москвы поместил под арест пиарщицу Инну Чурилову, медитехнолога Ольгу Архарову и журналистку Александру Баязитову, которая писала заказные тексты за гонорар. Все они проходят по делу о вымогательстве денег у руководства Промсвязьбанка.
Александра Баязитова специализируется на финансово-экономической тематике и ведет блог "Адские бабки". На суде она заявила, что сотрудничает с Life.ru, а также работает как фрилансер. Свое уголовное преследование она связывает с написанием материала о том, что руководство Промсвязьбанка якобы причастно к серьезным злоупотреблениям. Однако она якобы лишь писала текст по заказу, сама ничего не публиковала и вообще не понимает, в чем суть обвинений в ее адрес.
Страдающая избыточным весом журналистка также сообщила, что больна сахарным диабетом, гипертонией и аллергией, ей постоянно требуется помощь врачей, поэтому сбежать от следствия она не может. К тому же у нее на иждивении находится пожилая полуслепая мать, которая в настоящее время лежит в больнице, но скоро должна быть выписана домой. Тем не менее суд принял решение о ее аресте до 7 октября.
Аналогичная мера пресечения была избрана Чуриловой и Архаровой. Последняя просила учесть, что является единственным кормильцем у престарелых родителей, сотрудничает со следствием и частично признает вину. Чурилова же сообщила, что воспитывает годовалую дочь, готова сотрудничать со следствием и полностью признала свою вину. Суд, однако, вынес решение об аресте обеих.
Днем ранее стало известно, что Басманный суд Москвы арестовал трех администраторов Телеграм-канала "Сканер". Они обвиняются в мошенничестве в крупном размере. Детали этого дела не раскрываются, но оно якобы также связано с вымогательствами у авторов их публикаций. Как сообщает ТАСС, мера пресечения им избрали еще 4 августа, но известно об этом стало только сейчас.
По информации агентства, один из фигурантов, Владислав Малушенко, является сотрудником издания "Федеральное агентство новостей" (РИА ФАН). Двое других - Евгений Москвин и Алексей Слободенюк - работают в ООО "Народные новости".
По данным ТАСС, канал "Сканер" занимается раскрытием данных российских чиновников и силовиков. Его основатель Руслан Карпук был заочно арестован в мае этого года по статье о распространении фейков о российской армии, накануне Мосгорсуд признал это решение законным. По делу также проходит известный блогер Майкл Наки, который объявлен в розыск, но находится за рубежом вне досягаемости российских правоохранительных органов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Правительство РФ разрешило ввоз и продажу бензина стандартов вплоть до «Евро-2»
Ректор МГИМО предложил ввести квоты для олимпиадников при приеме в вузы
В Ярославле обломки БПЛА попали в НПЗ, в Нижегородской области пострадали четыре человека
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны заявило о поражении объектов ТЭК и логистических центров на Украине
Склады "Почты России" могут быть переданы в Wildberries вместо сгоревших хабов
Казахстан может ввести платные электронные разрешения на въезд в страну для иностранцев
Признанный иноагентом Борис Надеждин улетел из России и постит свои фото на фоне Эйфелевой башни