Стоп-кадр видео
Кузьминский суд Москвы поместил под арест пиарщицу Инну Чурилову, медитехнолога Ольгу Архарову и журналистку Александру Баязитову, которая писала заказные тексты за гонорар. Все они проходят по делу о вымогательстве денег у руководства Промсвязьбанка.
Александра Баязитова специализируется на финансово-экономической тематике и ведет блог "Адские бабки". На суде она заявила, что сотрудничает с Life.ru, а также работает как фрилансер. Свое уголовное преследование она связывает с написанием материала о том, что руководство Промсвязьбанка якобы причастно к серьезным злоупотреблениям. Однако она якобы лишь писала текст по заказу, сама ничего не публиковала и вообще не понимает, в чем суть обвинений в ее адрес.
Страдающая избыточным весом журналистка также сообщила, что больна сахарным диабетом, гипертонией и аллергией, ей постоянно требуется помощь врачей, поэтому сбежать от следствия она не может. К тому же у нее на иждивении находится пожилая полуслепая мать, которая в настоящее время лежит в больнице, но скоро должна быть выписана домой. Тем не менее суд принял решение о ее аресте до 7 октября.
Аналогичная мера пресечения была избрана Чуриловой и Архаровой. Последняя просила учесть, что является единственным кормильцем у престарелых родителей, сотрудничает со следствием и частично признает вину. Чурилова же сообщила, что воспитывает годовалую дочь, готова сотрудничать со следствием и полностью признала свою вину. Суд, однако, вынес решение об аресте обеих.
Днем ранее стало известно, что Басманный суд Москвы арестовал трех администраторов Телеграм-канала "Сканер". Они обвиняются в мошенничестве в крупном размере. Детали этого дела не раскрываются, но оно якобы также связано с вымогательствами у авторов их публикаций. Как сообщает ТАСС, мера пресечения им избрали еще 4 августа, но известно об этом стало только сейчас.
По информации агентства, один из фигурантов, Владислав Малушенко, является сотрудником издания "Федеральное агентство новостей" (РИА ФАН). Двое других - Евгений Москвин и Алексей Слободенюк - работают в ООО "Народные новости".
По данным ТАСС, канал "Сканер" занимается раскрытием данных российских чиновников и силовиков. Его основатель Руслан Карпук был заочно арестован в мае этого года по статье о распространении фейков о российской армии, накануне Мосгорсуд признал это решение законным. По делу также проходит известный блогер Майкл Наки, который объявлен в розыск, но находится за рубежом вне досягаемости российских правоохранительных органов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Все полеты на юге России после удара по зданию аэронавигации в Ростове-на-Дону приостановили до 12 мая
13 аэропортов Юга России не работают после удара по зданию аэронавигации
Союз журналистов России исключили из Международной федерации журналистов
Роскомнадзор заявил, что не планирует ограничивать доступ к популярным иностранным видеоиграм
Победитель «Танцев со звездами» Леденев стал фигурантом дела адвоката Карабанова
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Наши публикации
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Слухи, скандалы, сплетни
Жена Павла Буре высказалась о разводе и намекнула на роль в этом его матери
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
ЦБ зафиксировал рост спроса на наличные среди россиян
Посла Армении вызвали в МИД РФ после выступления Зеленского на саммите в Ереване
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты