Стоп-кадр видео
Кузьминский суд Москвы поместил под арест пиарщицу Инну Чурилову, медитехнолога Ольгу Архарову и журналистку Александру Баязитову, которая писала заказные тексты за гонорар. Все они проходят по делу о вымогательстве денег у руководства Промсвязьбанка.
Александра Баязитова специализируется на финансово-экономической тематике и ведет блог "Адские бабки". На суде она заявила, что сотрудничает с Life.ru, а также работает как фрилансер. Свое уголовное преследование она связывает с написанием материала о том, что руководство Промсвязьбанка якобы причастно к серьезным злоупотреблениям. Однако она якобы лишь писала текст по заказу, сама ничего не публиковала и вообще не понимает, в чем суть обвинений в ее адрес.
Страдающая избыточным весом журналистка также сообщила, что больна сахарным диабетом, гипертонией и аллергией, ей постоянно требуется помощь врачей, поэтому сбежать от следствия она не может. К тому же у нее на иждивении находится пожилая полуслепая мать, которая в настоящее время лежит в больнице, но скоро должна быть выписана домой. Тем не менее суд принял решение о ее аресте до 7 октября.
Аналогичная мера пресечения была избрана Чуриловой и Архаровой. Последняя просила учесть, что является единственным кормильцем у престарелых родителей, сотрудничает со следствием и частично признает вину. Чурилова же сообщила, что воспитывает годовалую дочь, готова сотрудничать со следствием и полностью признала свою вину. Суд, однако, вынес решение об аресте обеих.
Днем ранее стало известно, что Басманный суд Москвы арестовал трех администраторов Телеграм-канала "Сканер". Они обвиняются в мошенничестве в крупном размере. Детали этого дела не раскрываются, но оно якобы также связано с вымогательствами у авторов их публикаций. Как сообщает ТАСС, мера пресечения им избрали еще 4 августа, но известно об этом стало только сейчас.
По информации агентства, один из фигурантов, Владислав Малушенко, является сотрудником издания "Федеральное агентство новостей" (РИА ФАН). Двое других - Евгений Москвин и Алексей Слободенюк - работают в ООО "Народные новости".
По данным ТАСС, канал "Сканер" занимается раскрытием данных российских чиновников и силовиков. Его основатель Руслан Карпук был заочно арестован в мае этого года по статье о распространении фейков о российской армии, накануне Мосгорсуд признал это решение законным. По делу также проходит известный блогер Майкл Наки, который объявлен в розыск, но находится за рубежом вне досягаемости российских правоохранительных органов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Лукашенко и Путин провели совместные учения ядерных сил онлайн
Проект регионального самолета "Ладога" приостановлен, его могут передать Минобороны
Банкам рекомендовано проверять происхождение вносимых клиентами крупных сумм
Беглов снова попросил с пониманием отнестись к ограничениям мобильного интернета в Петербурге
Осужденный по делу о вымогательстве у главы "Ростеха" Ариан Романовский вышел на свободу
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»
Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Сызрани при атаке БПЛА на НПЗ погибли два человека
Песков: В Кремле не видят риска дефицита топлива из-за атак украинских дронов на НПЗ
С нового учебного года в российских школах внедрят трехуровневую систему оценки поведения
Миллиардер из Санкт-Петербурга разбился на мотоцикле в Ленинградской области