Стоп-кадр видео
Кузьминский суд Москвы поместил под арест пиарщицу Инну Чурилову, медитехнолога Ольгу Архарову и журналистку Александру Баязитову, которая писала заказные тексты за гонорар. Все они проходят по делу о вымогательстве денег у руководства Промсвязьбанка.
Александра Баязитова специализируется на финансово-экономической тематике и ведет блог "Адские бабки". На суде она заявила, что сотрудничает с Life.ru, а также работает как фрилансер. Свое уголовное преследование она связывает с написанием материала о том, что руководство Промсвязьбанка якобы причастно к серьезным злоупотреблениям. Однако она якобы лишь писала текст по заказу, сама ничего не публиковала и вообще не понимает, в чем суть обвинений в ее адрес.
Страдающая избыточным весом журналистка также сообщила, что больна сахарным диабетом, гипертонией и аллергией, ей постоянно требуется помощь врачей, поэтому сбежать от следствия она не может. К тому же у нее на иждивении находится пожилая полуслепая мать, которая в настоящее время лежит в больнице, но скоро должна быть выписана домой. Тем не менее суд принял решение о ее аресте до 7 октября.
Аналогичная мера пресечения была избрана Чуриловой и Архаровой. Последняя просила учесть, что является единственным кормильцем у престарелых родителей, сотрудничает со следствием и частично признает вину. Чурилова же сообщила, что воспитывает годовалую дочь, готова сотрудничать со следствием и полностью признала свою вину. Суд, однако, вынес решение об аресте обеих.
Днем ранее стало известно, что Басманный суд Москвы арестовал трех администраторов Телеграм-канала "Сканер". Они обвиняются в мошенничестве в крупном размере. Детали этого дела не раскрываются, но оно якобы также связано с вымогательствами у авторов их публикаций. Как сообщает ТАСС, мера пресечения им избрали еще 4 августа, но известно об этом стало только сейчас.
По информации агентства, один из фигурантов, Владислав Малушенко, является сотрудником издания "Федеральное агентство новостей" (РИА ФАН). Двое других - Евгений Москвин и Алексей Слободенюк - работают в ООО "Народные новости".
По данным ТАСС, канал "Сканер" занимается раскрытием данных российских чиновников и силовиков. Его основатель Руслан Карпук был заочно арестован в мае этого года по статье о распространении фейков о российской армии, накануне Мосгорсуд признал это решение законным. По делу также проходит известный блогер Майкл Наки, который объявлен в розыск, но находится за рубежом вне досягаемости российских правоохранительных органов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Трамп обсудит с Советом по нацбезопасности возобновление ударов по Ирану
Трамп заявил, что договорился об освобождении пяти человек в РФ и Белоруссии
Кипрский суд удовлетворил запрос об экстрадиции в США гражданина России Серажудина Актулаева
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Жених Валерии Чекалиной высказался о ее тренировках на фоне борьбы с онкологией
Наши публикации
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Слухи, скандалы, сплетни
Канал 112: Певицу Линду задержали из-за спора об авторских правах на треки с Максимом Фадеевым
Жених Валерии Чекалиной высказался о ее тренировках на фоне борьбы с онкологией
Жена Павла Буре высказалась о разводе и намекнула на роль в этом его матери
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Оренбурге в результате атаки БПЛА поврежден жилой дом
Глава СПЧ вновь повторил, что все, что в РФ забанено, это не альтернативная информация, а вражеская пропаганда
В Краснодарском крае девятиклассник ранил двух школьников из пневматики
Экс-главу офиса президента Украины Ермака заподозрили в легализации $10 млн