Стоп-кадр видео
Совет безопасности ООН провел экстренное заседание по ситуации на Запорожской АЭС, отдельные объекты вокруг которой уже несколько дней подвергается обстрелам. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси призвал Россию и Украину как можно скорее допустить специалистов организации на электростанцию.
По оценкам Гросси, на данный момент угроза ядерной безопасности на АЭС отсутствует, однако это может измениться в любой момент. "Я прошу обе стороны сотрудничать с МАГАТЭ и допустить миссию к Запорожской АЭС как можно скорее", - сказал он.
Максимально точную оценку состояния электростанции специалисты могут дать толкьо после того, как ее осмотрят, указал Гроси. По его словам, он готов лично возглавить миссию.
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя в свою очередь завил, что если удары ВСУ продолжатся, авария станет "вопросом времени". Ответственность за возможную катастрофу он возложил на "западных спонсоров Киева".
Небензя тоже выразил надежду, что миссия МАГАТЭ прибудет на станцию как можно скорее - "возможно, даже еще до конца августа". При этом постпред напомнил, что ранее такая поездка была сорвана, потому что секретариат ООН якобы "включил красный свет". Кроме того, он назвал недопустимым, чтобы миссия проходила "в условиях непрекращающихся обстрелов ВСУ станции и территории города Энергодара".
В то же время Небензя не поддержал предложение генсека ООН Антониу Гутерриша о создании демилитаризованной зоны вокруг атомной электростанции. Он заявил, что генсеку следует разъяснить свое предложение, и добавил, что "демилитаризация станции сделает ее уязвимой для всех" из-за возможных провокаций.
Обвинения украинской стороны в том, что станцию обстреливают сами российские военные, Небензя назвал "абсурдными" и противоречащими здравому смыслу". Он напомнил, что АЭС находится под контролем российских ВС, и у них нет никаких причин "обстреливать самих себя".
чисто Со своей стороны постпред Украины при ООН Сергей Кислица настаивает, что все эти обстрелы носят чисто "постановочный характер" и имеют целью "дискредитировать Украину", в то время как Россия "напичкала станцию военными и оружием" и обстреливает оттуда объекты на другом берегу Днепра.
Представитель США, заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс в свою очередь заявила, что ответственность за возникшие риски лежит на России, которая начала операцию на Украине. "И лишь она может устранить угрозу, выведя свои войска с территории Украины", - утверждает Дженкинс.
Запорожская АЭС с марта находится под контролем российских Вооруженных сил. С начала августа поступают сообщения о регулярных обстрелах станции, накануне Минобороны сообщало о повреждении системы охлаждения из-за ударов.
Между тем в украинской госкомпании "Энергоатом" утверждают, что Россия пытается переключить АЭС на Крым. Глава компании Петр Котин заявил, что "с точки зрения Украины будет правильным перебить линии электропередачи". И обстрелы уже начались. В Минобороны РФ подтвердили, что несколько ЛЭП были повреждены в результате обстрела, и это привело к скачку напряжения на станции.
Страны G7 ранее потребовали, чтобы Россия возвратила Запорожскую АЭС под контроль Украины, а также возвратила контроль над всеми ядерными объектами "в пределах признанных на международном уровне границ" Украины "для обеспечения их безопасный работы". Россия со свое стороны отвергает эти призывы и настаивает, что безопасности ядерных объектов угрожают исключительно безответственное поведение и обстрелы ВСУ.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Десятки тысяч россиян застряли в аэропортах и поездах из-за непогоды
Грузия стала отказывать во въезде родившимся на Украине, в Крыму, Донбассе и Южной Осетии россиянам
В США намерены изучить разведданные об атаке на резиденцию Путина
Минобороны России раскрыло детали отражения атаки БПЛА на резиденцию Путина
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Мария Гуськова ответила супругу Виктору Логинову, который назвал ее «психически нездоровой» после заявления о разводе
Виктория Боня заявила, что не причастна к разводу блогера Сергея Косенко
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Гуськова ответила супругу Виктору Логинову, который назвал ее «психически нездоровой» после заявления о разводе
Виктория Боня заявила, что не причастна к разводу блогера Сергея Косенко
Суд заочно арестовал продюсера "Ласкового мая" Андрея Разина
Беременную Лерчек снова доставили в больницу и прооперировали
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе при атаке БПЛА повреждены кадетский корпус, диспансер и техникум
Депутаты предложили давать три дня отпуска за смену в новогоднюю ночь
Лукашенко рассказал, как с подачи белорусской разведки предупредил Путина об угрозе покушения на саммите БРИКС
Макрон назвал ушедшую из жизни Бриджит Бардо легендой века