Стоп-кадр видео
Совет безопасности ООН провел экстренное заседание по ситуации на Запорожской АЭС, отдельные объекты вокруг которой уже несколько дней подвергается обстрелам. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси призвал Россию и Украину как можно скорее допустить специалистов организации на электростанцию.
По оценкам Гросси, на данный момент угроза ядерной безопасности на АЭС отсутствует, однако это может измениться в любой момент. "Я прошу обе стороны сотрудничать с МАГАТЭ и допустить миссию к Запорожской АЭС как можно скорее", - сказал он.
Максимально точную оценку состояния электростанции специалисты могут дать толкьо после того, как ее осмотрят, указал Гроси. По его словам, он готов лично возглавить миссию.
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя в свою очередь завил, что если удары ВСУ продолжатся, авария станет "вопросом времени". Ответственность за возможную катастрофу он возложил на "западных спонсоров Киева".
Небензя тоже выразил надежду, что миссия МАГАТЭ прибудет на станцию как можно скорее - "возможно, даже еще до конца августа". При этом постпред напомнил, что ранее такая поездка была сорвана, потому что секретариат ООН якобы "включил красный свет". Кроме того, он назвал недопустимым, чтобы миссия проходила "в условиях непрекращающихся обстрелов ВСУ станции и территории города Энергодара".
В то же время Небензя не поддержал предложение генсека ООН Антониу Гутерриша о создании демилитаризованной зоны вокруг атомной электростанции. Он заявил, что генсеку следует разъяснить свое предложение, и добавил, что "демилитаризация станции сделает ее уязвимой для всех" из-за возможных провокаций.
Обвинения украинской стороны в том, что станцию обстреливают сами российские военные, Небензя назвал "абсурдными" и противоречащими здравому смыслу". Он напомнил, что АЭС находится под контролем российских ВС, и у них нет никаких причин "обстреливать самих себя".
чисто Со своей стороны постпред Украины при ООН Сергей Кислица настаивает, что все эти обстрелы носят чисто "постановочный характер" и имеют целью "дискредитировать Украину", в то время как Россия "напичкала станцию военными и оружием" и обстреливает оттуда объекты на другом берегу Днепра.
Представитель США, заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс в свою очередь заявила, что ответственность за возникшие риски лежит на России, которая начала операцию на Украине. "И лишь она может устранить угрозу, выведя свои войска с территории Украины", - утверждает Дженкинс.
Запорожская АЭС с марта находится под контролем российских Вооруженных сил. С начала августа поступают сообщения о регулярных обстрелах станции, накануне Минобороны сообщало о повреждении системы охлаждения из-за ударов.
Между тем в украинской госкомпании "Энергоатом" утверждают, что Россия пытается переключить АЭС на Крым. Глава компании Петр Котин заявил, что "с точки зрения Украины будет правильным перебить линии электропередачи". И обстрелы уже начались. В Минобороны РФ подтвердили, что несколько ЛЭП были повреждены в результате обстрела, и это привело к скачку напряжения на станции.
Страны G7 ранее потребовали, чтобы Россия возвратила Запорожскую АЭС под контроль Украины, а также возвратила контроль над всеми ядерными объектами "в пределах признанных на международном уровне границ" Украины "для обеспечения их безопасный работы". Россия со свое стороны отвергает эти призывы и настаивает, что безопасности ядерных объектов угрожают исключительно безответственное поведение и обстрелы ВСУ.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Трамп отказался от идеи передать лицензию на производство ракет для Patriot Украине: моя цель мир, а не ракеты
Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "ИжАвиа": что будет с рейсами
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь убитого в 2015 году Бориса Немцова
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Слухи, скандалы, сплетни
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ
Виктория Боня о конфликте с Бородиной: "Это уже какая-то слабость Ксении, что она так все восприняла"
Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгограде при атаке БПЛА погибла женщина, загорелись предприятие ТЭК и склад Wildberries
Трамп объявил о достижении соглашения по разоружению ХАМАС
Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ
Посольство РФ в Таиланде надеется на всестороннее расследование дела об убийстве двух россиян